Перейти к ленте новостей

 

 

2015
2013
2012
2011
2010
2009

2008
2007
2006
2005

Вниз по Бродвею до… или Трагедия глазами российского волонтера (из серии ино-Странных записок из Америки)

11.09.2011

Фото Антона 
Буркова (вид Центра международной торговли)Куда идут гости города, приезжая в Нью-Йорк? – посмотреть на город со 110-этажной высоты близняшек-зданий Центра Международной Торговли. Я не был оригинален и 25 августа сделал множество снимков Нью-Йорка с неимоверной высоты и великолепные портреты «близняшек». Эту пленку я закончил 11 сентября кадрами страшных развалин

Не смотрел я этот «фильм»…

Утро 11 сентября.

Мой «временный дом» находится на острове Манхеттен недалеко от студенческого городка Колумбийского Университета, как я понял позже, в двух часах ходьбы до Центра Международной Торговли, что примерно в 130 кварталах. 9-30 – как обычно начались занятия в в Школе Права. После лекции ко мне подошла Андреа (студентка из Германии) и что-то взволнованно сказала про самолеты, атаковавшие Центр Международной Торговли. Я извинился и ответил, что не смотрел вчера телевизор, поэтому поделиться своими впечатлениями о фильме не могу.

О том, что меня спрашивали не про фильм, а про реальные события Нью-Йорка 11 сентября я понял спустя 10 минут, когда получил электронные письма от друзей из России, что Центр Международной Торговли разрушен.

Что происходит?

12:00. Занятия в Колумбийском Университете отменены. Всех студентов просят сообщить домой, что с ними все в порядке.

13-00. Просто сидеть и смотреть новости не было сил. Да и узнать, что-то из СМИ было тяжело. Информационные серверы, как наиболее оперативные СМИ, были перегружены от посетителей и постоянно выдавали ответ «Сервер не доступен».

Собрал рюкзак, надел шорты и сланцы, захватил фотоаппарат и диктофон, который помогал мне разбирать лекции на английском языке и пошел вниз по Бродвею (Бродвей – авеню, ведущее к Центру Международной Торговли). Единственное, что говорит о случившемся – это недоумевающие лица жителей Нью-Йорка, это образовавшаяся на Бродвее пробка по направлению от Даунтауна (Downtown - район Манхеттена, где находился Центр Международной Торговли) в Аптаун (Uptown – верхняя часть острова Манхеттен).

Противоположная линия полностью свободна. В Даунтаун можно добраться на автобусе и метро. Но иду пешком, чтобы разобраться, что происходит.

Иногда встречаются очереди у телефонов-автоматов.

По дороге слушаю карманное радио. Режет ухо часто повторяющаяся фраза дикторов – «… where the World Trade Center was… was… was… был…». Как это «был»?

(Бродвей пересекают пронумерованные улицы – номера улиц уменьшаются по мере приближения к Центру Международной Торговли).

88 улица – все спокойно. Только одинокая пожарная машина повернула по направлению к Даунтауну.

В небе с ревом пролетел истребитель, военный истребитель. Женщина со страхом во взгляде проводила пролетающий военный самолет, видимо думая, что это очередной захваченный самолет. Ужасный инстинкт.

73 улица. По-прежнему тишина. Позднее – еще два истребителя.

61 улица. Подхожу к району первых небоскребов. Тишина.

Снова карманное радио – всех докторов и медсестер просят прийти в мобилизационный пункт. Еще один истребитель пролетел за небоскребами. Этот реактивный звук, отражающийся от сверкающих гигантов вызывает совершенно определенное чувство возможности новой атаки. Это объясняет провожающие взгляды прохожих. Но, по-моему, еще никто не верит в то, что действительно произошло. Нет, это не реальность, это просто общегосударственный анонс

нового «Дня независимости», нового триллера по всем телевизионным каналам!!?? В это действительно невозможно поверить, потому что нью-йоркская жизнь за 70 кварталов до места трагедии абсолютно не изменилась.

50 улица. Где-то далеко, между верхушек небоскребов на фоне чистейшего неба видно небольшое облако, которое напоминает обычную грозовую тучу, появляющуюся почти каждый день. Но все понимают, что это не очередная гроза.

Истребители.

44 улица. Пробка во всех направлениях.

43 улица. Первый полицейский патруль. Люди интересуются, спрашивают. Регулировщик – светофоры не справляются с таким потоком машин.

42 улица. Вот и я пострадал – врезался в какую-то женщину, задрав свою голову на небоскребы. Женщина не пострадала.

Время 14-55. Улицы не перекрыты, но никто не едет в сторону Даунтауна. Опять все спокойно.

28 улица. Ничего, кроме «тучи», не напоминает о случившемся.

27 улица. Все магазины закрыты, жалюзи опущенные, машин на улице нет.

20 улица. «Облако» превратилось в темно-синие клубы дыма. И очень странно – в них что-то сверкает, как фотовспышки. Что это?

13 улица – вижу первого врача.

8 улица. Опять все спокойно. Но это спокойствие меня поразило. Здесь расположен небольшой городской парк. И люди просто сидят, общаются, пьют колу, греются на солнышке, смотрят на фонтан, регулярно поворачивая свои головы… на клубы дыма – как будто смотрят тот триллер, который анонсируют все телеканалы мира. Это странно. Люди совершенно спокойны. Как многолик этот город! Или они действительно не понимают, что происходит и думают, что смотрят фильм под открытым небом. В километре от парка погибли тысячи человек, а здесь обычный день. Кажется, что это произошло не на острове Манхеттен, а где-то там, за Гудзоном, не в Нью-Йорке.

Иду дальше. На улице встречаю полицейскую машину, приехавшую с места трагедии. Она в 3-х сантиметровом слое пепла или крошки бетона. Нет, это не фильм, это реальность. Что же происходит там?

Напротив здания Международного торгового суда сколачиваю носилки. Далее скопление народа – призывают добровольцев. Все полицейские в марлевых респираторах и не случайно. Обращаю внимание на асфальт – он весь в пепле и бетонной крошке. Здесь невозможно без марлевой повязки – на зубах хрустит бетонная крошка. Снимаю рубаху и превращаю ее в самодельный респиратор. Вперемешку с пеплом и крошкой валяется документация. Последний день Помпеи? Что же все-таки происходит? Это зима после атомной войны?!

«Зима» в Даунтауне

Везде серый пепел и крошка, все машины покрыты плотным слоем этого «снега». Место оцепления – Брукленский мост.

Волосы, глаза, нос, рот забивает «снег». Вот что сверкало на солнце в синих клубах дыма – это был «бетонный снег». Все дороги, машины покрыты «серой пеленой». Воздух пропитан этой опасной для легких крошкой, которая не оседает от сильного ветра, что придает еще большее ощущение атомной зимы. Пока спасает рубаха.

Развязка Бруклинского моста. Много полиции, пожарных, спасателей. Иду с группой добровольцев. Их здесь называют волонтерами. Повсюду расклеены объявления о приеме крови.

Всем выдали респираторы. На одной из улиц «снег» перемешен с водой – не застывший цемент. Дышать тяжело даже через респиратор.

Это «зима», где 30 градусов жары и бетонный снег. И дым. «Снег» залепляет объектив фотоаппарата. Вытирать нельзя – испортишь объектив.

Вот она – знаменитая Wall-street – никакого движения. Я в сандалиях и шортах - мои ноги поседели от пепла.

Нас человек 20 волонтеров.

Странно! В дверях магазина, как ни в чем не бывало, спит местный бомж. Мы,

конечно, спросили «все ли в порядке». Пустая бутылка виски подсказывает нам, что ему «хорошо».

До «места» 2 квартала. Перед нами столб пыли, пепла, дыма и не понятно, что за ним. Заходим в темноту. Зима и ночь. Вдруг проявляется брошенный грузовик с кока-колой. Мы в самом эпицентре – везде горы мусора, осколки, разбитые машины.

«One Liberty Plaza»

Время 16-00. Наша команда волонтеров находится на 1-м этаже здания «One Liberty Plaza», где расположен наскоро разбитый штаб, госпиталь, кухня. Помню, что в 30-40 метрах от «One Liberty Plaza» 2 недели назад я пытался захватить в фокус «близняшек». Тогда получилось.

Очень много пострадавших спасателей, пострадавших от пыли и от усталости. Глаза просто забивает пылью – защитных очков на всех не хватает. Нас определили промывать глаза спасателям. Они приходят сами, некоторые наощупь, или их приводят под руки (работают на износ) и усаживают в офисные стулья, над которыми висят капельницы с водой. Марля, вода и капли - операция занимает не более 5 минут. Кто в силах надевают шлем и идут обратно. У многих проверяют пульс, снимают кардиограмму, надевают кислородную маску. Для «тяжелых» отведен свой угол холла. Во время этих процедур в карманах спасателей раздаются звонки сотовых телефонов – звонят родственники. Ответ очень короткий – «я в порядке, извини, я должен идти».

Вдруг раздается крик «Покинуть здание» - сработала пожарная сигнализация. Начинается эвакуация. Но спустя 5 минут команда «отбой» - огонь ликвидирован.

Темнеет окончательно. В здании проводят свет от работающих на бензине генераторов. Место катастрофы освещается мощными прожекторами – работа не прекращается ни на секунду.

Преступление против кого?

Познакомился с ребятами, которые были в нашей команде волонтеров. Это всё гости города. Мы назвали нашу команду «International Team» (Международная команда). Запомнил только несколько имен и глаза, светящиеся желанием помочь, – лица были закрыты респираторами: Дин и Нелли из Англии, Келли из Шотландии, Борис из Германии… Кто-то приехал на каникулы, кто-то на учебу. Так против какой страны, против граждан какого государства был направлен это теракт? Нью-Йорк – город эмигрантов, город, где живут люди со всего мира. Центр Международной Торговли – это здание “Open for public”, что значит место, открытое для посещения. Это преступление не против американского народа, это преступление против всего мира. Это преступление против нас с вами. Это преступление против той Нелли из Англии и Бориса из Германии, которые лишь случайно не пришли посмотреть на «близняшек» на 7 часов раньше как гости города и сознательно пришли сюда как волонтеры.

Закончилась вода. По пути за водой видим, как из соседнего здания убегают крысы. Их много. Мысль: неужели еще одно…?

Цементная крошка, перемешавшись с водой из пожарных колонок, превратилась в вязкую кашу цемента. Давно понял, что ошибся, когда, уходя из дома, одевал сандалии.

5 часов утра – нет сил. Ужасно горят ноги. Нас сменяют «свеженькие» (“fresh” как их здесь называют). Первый этаж полностью занят отдыхающими спасателями. Приходится искать ночлег этажами выше. Благо их там около сотни. Высоко подниматься не приходится – на втором этаже мы находим магазин одежды – дешевых в этом районе не бывает. Пыли – не меньше, чем на улице – со стороны Центра Международной Торговли разбиты все окна. Взяв для «примерки» предлагавшиеся со скидкой три одинаковых пальто (смотрю на бирку) по $400 за штуку, бросаю их в пыль, сооружаю постель и засыпаю. Никогда не спал на таком дорогом пастельном белье. Только сейчас удалось снять респиратор.

12 сентября, 8-00 утра. Рассвело. Пожар продолжается. Выглядываю в разбитое окно со стороны Центра Международной Торговли и… Где мои «близняшки»? Их нет. Одни гнутые алюминиевые шпалы, арматура, которая еще недавно служила внешним оформлением знаний. Сейчас это криво торчащая из груды обломков бетона арматура. Первая «близняшка» разрушена полностью. 7 сгоревших этажей – это все, что осталось от второй.

сентябрь 2001 г.

Антон Бурков


В 2001 году иностранный ученый Школы Права Колумбийского Университета


Манхеттен, Нью Йорк, США

  • Смотрите онлайн-выставку фотографий 11 сентября 2001 года (Выставка фотографий А. Буркова состоялась в Генеральном консульстве США в Екатеринбурге 11 сентября 2002 года)

    Читайте эту историю на английском


    Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

    рублей.      


    Поделиться в социальных сетях:

      Diaspora*

    Комментарии:

    1. Anonymous - 20.03.2007 19:57:57
    E-mail: precessia@inbox.ru

    Антон, Поздравляю Вас с достижениями на международной "арене"! Искрене рада

    за Вас! Желаю большего!

    При этом обращаюсь к Вам за помощью.

    Убедительно прошу Вас помочь мне: представить мои интересы в ЕСПЧ.

    Обстоятельства таковы: Федеральный судья вымогала у меня дом, получив

    отказ она при помощи группы лич из 8 человек: совершила шантажи;

    2 ночных захвата (на первых порах мне помогли ГУОВД, за эти действия

    сотрудники ГУОВД уволены; несколько покушений на убийство; при

    "молчаливом" содействие (бездействии) прикуратуры, дом силой был захвачен

    преступной группой судьи. А через 11 месяцев, судья-воровка сама

    сфальсифицировала материалы судебного Дела и вынесла решение в пользу

    члена своей преступной группы. В основу легли нотариальные и

    юстиционные Договора купли-продажи, но в судебном Деле их нет, так как

    и Нотариат и Юстиция регистрации сделок с недвижимостью отказали судье

    в фальсификации этих Договоров.

    При этом все ветви прокуратуры не вынесли ни единого Постановления "О

    возбуждении УД, либо об отказе возбуждения УД по фактам преступных

    событий" - преступно бездействует!

    Суды - отказывают в принятии исков "На действия и бездействия".

    Касационную жалобу (посланную мной в суд первой инстанции и

    продублированную в облСуд) суд не принял - ответил моразмом: "не может

    рассмотреть в порядке надзора" - (а (но) в надзор я не подавала).

    И т.д.

    На бездействие ГП РФ, тройки судей ВС РФ, ВККС РФ в соответствие гл 52

    УК РФ подала в Тверской Суд г Москвы. В итоге (за 4,5года судебных

    тяжб) получила единственное судебное решение, мотивированное нормами

    закона - но об отказе, на которое я смогла подать кассационную Жалобу;

    но без успеха обжаловала в Московском городском суде. То же мотивированно отказали

    30.01.07г.

    Антон! прошу Вашей помощи: подать в ЕСПЧ.

    Я тюменка, английского не знаю; если можно назначь время на решение

    вопроса моей жалобы в ЕСПЧ.

    --

    С уважением, Надежда

    precessia mailto:precessia@inbox.ru

     

    Добавить комментарий:

    Ваше имя или ник:

    (Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

    Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

    Ваш комментарий:

    Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

            

     

  • Автор ино-Странных записок - Антон Бурков

    Антон Бурков (фото Д. Шабельникова)

    Онлайн-выставка ино-Странных фоторабот Антона Буркова

    последние ино-Странные записки

    ТАК ЭТО Ж САЛО! - 12.01.2015

    беру!

    У НАС В СТРАНЕ РАБОТАЮ ОДНИ ОХРАННИКИ - 29.09.2013

    но и они справок не дают

    НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СОСТОЯНИЕМ ТУАЛЕТОВ ИЗ МОСКВЫ В ПРИБАЛТИКУ И ОБРАТНО - 06.09.2013

    кривая поднималась о опускалась по мере отдаления от столицы и приближения к прибалтийским странам

    КРУГОМ ТУАЛЕТЫ - 26.03.2013

    трудности перевода и произношения

    МУЖЕСТЕННАЯ ЖЕНИТЬБА - 15.02.2013

    ино-Странности русского языка

    Джессап - Джепсон - Джексон - Вассап? - 01.02.2013

    В МГЮА спрашиваю охранников (дословно):

    Дальше

     

    Написать личное письмо автору Блога

     


    Сайт ОО Сутяжник: Главная / Сутяжник-Пресс / Библиотека / Поиск