скорее домой
Вы здесь: Главная / Библиотека / Интервью сутяжников / Интервью
Библиотека
 
"Московские новости" №4 от 2003г. "ТАЙНА МПС РАСКРЫТА. Пассажир Смердов выиграл суд против железнодорожников, невзирая на их секретные директивы" 

Житель города Урай Ханты-Мансийского автономного округа Смердов ехал из столицы домой. Добираться предстояло на перекладных, поэтому в Москве он купил одновременно два билета - на поезд N 8 "Москва - Свердловск" и поезд N 670 "Свердловск - Устье-Аха".

По расписанию первый поезд должен был прибыть на пересадочную станцию "Свердловск-пассажирский" в Екатеринбурге за сорок пять минут до второго. Однако Смердову не пришлось воспользоваться удобствами железнодорожного сообщения: скорый поезд N 8 с прибытием в Екатеринбург опоздал - на 1 час 10 минут. В результате уехать в родной Урай пассажир не смог, а следующий поезд ожидался только через сутки. Ночевать на холодных сиденьях вокзала пассажир не собирался. Он потребовал у железной дороги вернуть ему полную стоимость билета, но получил лишь ее часть.

Добравшись до дома через Тюмень на автобусе, Смердов обратился к региональному управлению железной дороги с претензией. Железнодорожники неудачливому пассажиру ответили: предложили в виде компенсации за задержку поезда целых 22 рубля, что Смердов счел форменным издевательством. Из того же ответа он узнал, что, согласно ведомственной директиве МПС, "в целях улучшения обслуживания пассажиров" запрещена продажа билетов на согласованные поезда с разрывом не менее чем три часа. Для проведения служебного расследования над московским железнодорожным кассиром Смердову предлагалось выслать оригиналы проездных билетов.

Однако вместо этого Смердов обратился в суд сам, потребовав у железнодорожного монополиста сатисфакции. Железнодорожный суд Екатеринбурга не убедила ведомственная тайна, на основании которой пассажирам отказывают в праве быстро добираться до места следования. Поэтому суд вынес решение выплатить истцу недостающую часть стоимости билета, оплатить ему дополнительные расходы на автобус через Тюмень. Кроме того, МПС компенсирует Смердову оплату за пользование камерой хранения и междугородный звонок домой, чтобы уведомить родственников о задержке в пути. И наконец, пассажира ждет возмещение морального ущерба: суд оценил последний в двести рублей.

Подготовлено по материалам Агенcтва судебной информацими и движения "За права человека" 

http://www.mn.ru/issue.php?2003-4-48
 
 
Что вы думаете об этом?
 
Гостевая книга

Вы здесь: Главная / Библиотека / Интервью сутяжников / Интервью

скорее домой