скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
март 2004
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   
15 марта 2004

Федеральный судья Ленинского района Екатеринбурга Голубев ограничил право горожан знакомиться с актами принятыми городской Думой до одного раза в год!

Конституция РФ (ст. 24)  обязала государственные органы обеспечивать гражданам возможность ознакомления с актами, затрагивающими их права. Статья 15 Конституции запретила применять нормативные акты не опубикованные официально для всеобщего сведения. Устав города Екатеринбурга в качестве источника официального опубликования актов Екатеринбургской городской Думы называет Вестник Екатеринбургской городской  Думы.

И все бы ничего - только издается Вестник тиражом менее 500 экземпляров, не регулярно, большая часть экземпляров оседает на чиновничьих столах, по подписке издание не распространяется, в розничную продажу не поступает.

В Екатеринбурге проживает 1 500 000 человек. Каждый имеет право ознакомиться с актами затрагивающими его права. Но для того, чтобы сделать это, ему нужно выдержать конкуренцию в 2 999 человек. Это в лучшем случае, но учитывая закрытый характер рассылки, горожанин не получает и этой возможности. 

Суд установив со слов ответчика, что Вестник Екатеринбургской городской думы издается более чем 1 раз в год и рассылается по библиотекам города, постановил - обязанность по ознакомлению граждан с актами, затрагивающими их права, выполнена.  

Возмущенные горожане возлагают большие надежды на коллегию Свердловского областного суда (г. Екатеринбург, ул. Малышева, 2 б) назначившую на 16 марта (в 9-30.) рассмотрение жалобы на несправедливое решение.

# # #
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

     
Что вы думаете об этом?

Гостевая книга


скорее домой