скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
апрель 2004
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   
23 апреля 2004

Вчера по семь рублей, но маленькие… а сегодня по 10…

С 1 апреля 2004 года оплата транспортных услуг Московского метрополитена возросла до 10 рублей за поездку. Карточная система оплаты проезда продолжает действовать и принесет теперь ГУП «Московский метрополитен» с каждой неиспользованной поездки на три рубля больше…

Карточка для проезда в метро, которую вы держите в руках, это и есть ваш «договор перевозки», который вы заключили с Московским метрополитеном. И в нем, несмотря на его маленький размер, масса интересных условий, ограничивающих ваши права как потребителя транспортной услуги, по сравнению с Гражданским кодексом. 

1 – перевозчик требует от вас использовать карточку в течение 30 дней с момента первого прохода. Это значит, что,  приобретя карточку на 10 поездок, использовав 8 из них и уехав из Москвы в родной город, в следующем месяце «доездить» оставшиеся деньги вам не удастся, вы подарите их Метрополитену. Умножьте количество иногородних на количество «подаренных»  поездок и учтите, что такое ограничение прав потребителя транспортных услуг в Гражданском кодексе отсутствует.

2 – перевозчик требует, чтобы пользоваться купленной карточкой вы начали до строго определенной даты. Так, если вы купили карточку в марте, вы должны начать использовать ее до июня. Так что билеты на проезд в метро – скоропортящийся товар, не начав пользоваться услугой в строго определенный перевозчиком срок, вы утрачиваете право воспользоваться услугой, которую оплатили, а также получить сумму за неиспользованную поездку. И такого экзотического условия перевозки Гражданский кодекс также не содержит.

Метрополитен, которого с неохотой пытается судить Мировой судья участка N 9 Ленинского района г. Екатеринбурга, попросил об отложении предыдущего заседания на 27 апреля 2004 года, сославшись на свое намерение представить отзыв на исковое заявление.

Ссылки по теме:
Как возникают клады в подземелье или темные делишки Московского Метрополитена >>>
Да отдайте им 50 рублей // Известия >>>

Другие новости ИА Сутяжник-Пресс http://www.sutyajnik.ru/rus/news

# # #
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

     
Что вы думаете об этом?

Гостевая книга


скорее домой