скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
май 2004
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   
7 мая 2004

Интервью с Сергеем Смердовым, победителем дела против Управления связи Свердловской области, утратившей переписку с Европейским Судом по правам Человека.

Корреспондент ИА Сутяжник-Пресс: Сергей, тяжело ли судиться в Европейском Суде по правам человека с Россией, живя в России? 

Сергей Смердов: Приходится. Четыре года назад члены профсоюза, что я возглавляю, направили жалобу в Страсбург с просьбой привлечь Россию к ответственности за нарушение компанией «Транснефть» и Урайским городским судом их права на объединение в профсоюз. Европейский суд, принял жалобу и в июне 2002 года попросил представить дополнительные документы к определенному сроку.  Заявители поручили мне как стажеру ОО "Сутяжник" подготовить и направить необходимые документы заказным письмом, что он и сделал, но не через Урай, опасаясь тамошней мафии, а через одно из почтовых отделений города Екатеринбурга.

Корреспондент ИА Сутяжник-Пресс: Однако, и этот конспиративный ход вам не помог?

Сергей Смердов: Как выяснилось из последующей переписки, документы в Страсбург не поступили. Они бесследно пропали и, надо полагать, Россия, как ответчик, приложила к этому руку. «Своя рука – владыка» как говорят на Руси. На предъявленную претензию почта принесла извинения: якобы письмо по ошибке отправлено простым, а не заказным и вернула 105 рублей уплаченных за пересылку.  Усомнившись в «случайности» потери такого важного письма, мы подали иск к Управлению федеральной почтовой связи о взыскании суммы ущерба и компенсации морального вреда.

Корреспондент ИА Сутяжник-Пресс: Какие вы предъявили требования?

Сергей Смердов: Истцы просили применить Всемирную почтовую Конвенцию, которая предусматривает повышенную ответственность почты за утрату письма в размере равном 30  СПЗ (специальное право заимствования – международная единица равная 1,5 долларов США). Ответчик же ссылался на российское законодательство, предусматривающее только двойной размер за стоимость почтового отправления. Мировой судья, не побоялся применить международные правила, в январе 2004 года и взыскал с почты 1300 рублей в российском эквиваленте. Только вот во взыскании сумм компенсации морального вреда истцам отказал. Отказал также троим истцам так как отправителем значился только Смердов. Решение не устроило обе стороны и они подали апелляционные жалобы.

Корреспондент ИА Сутяжник-Пресс: Как проходило судебное заседание? 

Сергей Смердов: Что только не делал представить ответчика – Управления федеральной почтовой связи – Б..А. Ратнер, чтобы не дать суду апелляционной инстанции рассмотреть дело 5 мая этого года! Он кричал в зале заседаний, брызгал слюной, размахивал руками. В кабинет судьи Кировского суда Константиновой с жалобами на громкие крики сбежались секретари из соседних кабинетов. Судья была вынуждена объявить перерыв, чтобы Ратнер успокоился и представил доказательства. Аккурат в этот день «Сутяжник» проводил обучение навыкам своей работы делегации адвокатов, из Центра защиты республики Узбекистан. Адвокатам дружественной республике было интересно поприсутствовать на судебном заседании, проводимом с участием сутяжников. Конечно же, "иностранцы" были шокированы поведением представителя ответчика.

7 мая 2004 г., не поддавшись на уловки ответчика, суд изменил решение мирового судьи.  Он оставил в силе решение в части взыскания с Управления связи Свердловской области 1200 рублей и дополнительно взыскал с него в счет компенсацию морального вреда 1000 рублей, а также  госпошлину в размере 1000 рублей.

Корреспондент ИА Сутяжник-Пресс: как Вы оценниваете результаты дела?

Сергей Смердов: Отличный подарок получила государственная почта к Дню связи: создан исключительный прецедент применения международных норм для установления ответственности за утрату международной почтовой корреспонденции. 

Но, и это еще не всё! Мы намерены взыскать с почты убытки, понесенные в связи с рассмотрением этого дела, оцениваемые в сумме порядка 10 тысяч рублей!

Кроме этого, прокуратура Верх-Исетского  района (где расположено почтовое отделение) расследует факт пропажи письма в рамках уголовного кодекса. Мы считаем, что почта проявила как минимум халатность, а как максимум - нарушила наше право на тайну почтовых отправлений и право на судебную защиту.

Ссылки по теме:

  • Впервые в истории российского правосудия «Всемирная почтовая конвенция» применена судьей Ленинского района Екатеринбурга. Международный правовой акт защитил российского гражданина от произвола Федерального почтового ведомства >>>
  • ИА REGNUM: Екатеринбургский почтамт расплатился за потерю международного заказного отправления в день работников связи >>>
Другие новости ИА Сутяжник-Пресс http://www.sutyajnik.ru/rus/news

# # #
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

     
Что вы думаете об этом?

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой