скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
май 2004
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   
14 мая 2004

Сутяжник против России (дело no. 8269/02): общественные организации судятся с Россией в Европейском суде 

На пороге победы…

15 января 2004 г. Первая секция Европейского суда по правам человека в Страсбурге поставила "под сомнение" невиновность Российской Федерации отказавшей, в лице Управления юстиции, в перерегистрации общественной организации "Сутяжник" и отменившей решения судов, в лице Президиума высшего Арбитража, обязавших ее зарегистрировать.

Правительство России уже дважды просило и получало отсрочку в предоставлении объяснений высокому международному судебному органу. 

Преодолев первую процедурную стадию международной защиты в Европейском Суде, «СУТЯЖНИКИ» на днях получили формуляры протокольных документов, заполнив которые, общественная организация будет претендовать на получение правовой помощи для ведения дела в Страсбурге.

Установленные в России механизмы по оплате услуг адвокатов и работающие как преграда в деле защиты прав человека, оказались не действенными в Европе. Все идет к тому, что во время публичного слушания Правительству придется объяснять Европейским судьям и российским Сутяжникам, почему государство яростно препятствует созданию и существованию общественных организаций, нарушая международные нормы. 

Любое из возможных решений Европейского Суда приведет к увольнению виновных в беззаконии чиновников министерства юстиции России и восстановлению прав объединившихся граждан. Но самое главное, будет устранена неопределенность в толковании Европейской Конвенции при переводе на русский язык, которым написан закон об общественных объединениях, а доступ к правосудию, общественных организаций, будет гарантирован решением Европейского суда по правам человека. 

Ссылки по теме:

  • В ЕВРОПЕЙСКОМ СУДЕ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА РАССМОТРЯТ ЖАЛОБУ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "СУТЯЖНИК" >>> 
  • Последние новости из Страсбурга: Правительство Российской Федерации просит Европейский Суд по правам человека продлить срок для предоставления объяснений по жалобе ОО «СУТЯЖНИК» против России… >>>
  • Ракевич против России >>>
Другие новости ИА Сутяжник-Пресс http://www.sutyajnik.ru/rus/news

# # #
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

     
Что вы думаете об этом?

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой