скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
май 2004
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   
17 мая 2004

Силантьева против России: Сколько понадобится решений Европейского Суда для того, чтобы российские граждане получили право на рассмотрение своих судебных дел в разумные сроки? Или сколько еще тысяч евро Россия потратит на выплаты гражданам, чтобы судьи начали соблюдать закон? 

Готовится к рассмотрению очередное дело о нарушении Россией статьи 6 (1) и статьи 13 Европейской Конвенции. 

В апреле 2004 года из Секретариата Суда заявительницей было получено письмо, в котором сообщалось, что в ближайшее время будет рассмотрена жалоба SILANTYEVA v. RUSSIA. 

В своей жалобе заявительница указывает на нарушение двух статей Европейской Конвенции. Обстоятельства этого дела очень близки с делами, по которым были вынесены два последних решения Европейского Суда, а именно: длительность судебного разбирательства (в нашем случае 5 лет) и отсутствие средств, чтобы как-то повлиять на данную ситуацию. В своих решениях по двум последним делам (Кормачева против Российской Федерации и Пласкин против Российской Федерации) Европейский Суд прямо говорит, что:

- в РОССИИ НАРУШАЕТСЯ требование о разумности срока, в течение которого должно быть рассмотрено дело;

- в РОССИИ ОТСУТСТВУЮТ эффективные средства правовой защиты против чрезмерной длительности судебного разбирательства (никакие жалобы на судей в различные инстанции не могут заставить судей выполнять свои обязанности в срок, установленный законом: 

Но подобное отношение судей к срокам, в течении которого должно быть рассмотрено дело, слишком дорого обходиться России. В соответствии с решениями Европейского  Суда заявителям по  двум последним делам необходимо выплатить 5 600 евро.

Как поступит Россия: заставит судей рассматривать заявления в установленный законом срок или продолжит выплаты в по несколько тысяч евро каждому россиянину обратившемуся в суд но не удовлетворенному в срок.

Ссылки по теме:

Другие новости ИА Сутяжник-Пресс http://www.sutyajnik.ru/rus/news

# # #
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

     
Что вы думаете об этом?

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой