скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
июнь 2004
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   
8 июня 2004

Челябинский журналист Галкин учредил правозащитный фонд 

Челябинский журналист Герман Галкин, ставший известным после того, как в 2003 году был приговорен к лишению свободы по обвинению в клевете на первых лиц Челябинской области, зарегистрировал правозащитный фонд «Диктатура закона». Как сообщил Галкин «УралПолит.Ru», это общественная организация будет помогать людям, ставшим жертвами произвола со стороны чиновников, правоохранительных органов и судов. Помощь будет осуществляться путем юридического консультирования и предания гласности фактов нарушения прав граждан.

Одной из важнейших задач, по словам Германа Галкина, станет формирование базы данных «Массовые нарушения прав граждан органами следствия и суда Челябинской области». Как отметил учредитель фонда, имеющийся у него личный опыт, а также информация, которую он вынес из общения с действующими и бывшими сотрудниками правоохранительных органов, более половины уголовных дел в Челябинской области ведется с грубейшими нарушениями закона и прямым нарушением прав граждан. По большинству таких дел в дальнейшем выносятся обвинительные приговоры. 

Как считает Галкин, среди основных причин такого положения дел необходимо назвать политическую ангажированность правоохранительных органов в отношении людей, оппонирующих областной власти, - политиков, предпринимателей, журналистов, рядовых граждан. Кроме того, свою роль играют коррумпированность правоохранительных структур, не гнушающихся выполнять коммерческие заказы по устранению неугодных, а также отсутствие у сотрудников милиции и прокуратуры заинтересованности в реальной борьбе с преступностью.

По словам Германа Галкина, сведения, собранные его правозащитной организацией, будут преданы максимальной огласке. Кроме того, база данных поступит в распоряжение федерального руководства правоохранительных органов и в правозащитные организации России. «Мы намерены предавать огласке самые позорные факты, включая имена тех следователей и судей, которые выносили очевидно необоснованные решения, грубо нарушающие права граждан», - заявил Галкин.

По мнению журналиста, при совместном участии общества, прессы и федеральных органов власти в стране начинаются важные перемены. В своем последнем послании Федеральному собранию глава государства определил важней задачей для России построение «свободного общества свободных людей». «При всем том, что я всегда относился и отношусь ко второму российскому президенту нейтрально, в данном случае считаю необходимым заявить, что такого рода цели, безусловно, отвечают интересам подавляющего большинства граждан», - заметил Герман Галкин.

Он добавил, что ожидает серьезного сопротивления своей работе со стороны политических оппонентов в структурах областной власти, среди коррумпированных работников следствия и суда Челябинской области, а также «просто профнепригодных работников указанных ведомств, каковых едва ли не большинство».

Александр Полозов, © Служба новостей «УралПолит.Ru» 
Версия для печати. Оригинал статьи http://www.uralpolit.ru/chel/news/?art=4642 

Ссылки по теме:

  • 5000 рублей – такова стоимость деловой репутации администрации г. Екатеринбурга >>>
Другие новости ИА Сутяжник-Пресс http://www.sutyajnik.ru/rus/news

# # #
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

     
Что вы думаете об этом?

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой