скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
январь 2004
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   

22.01.04

НОТАРИАЛЬНЫЕ СТРАДАНИЯ

Нотариусы всея Руси придумали способ как заработать дополнительный капитал, навязывая клиентам дополнительные платные услуги

Гражданин  напечатал доверенность  на представление его интересов в суде гражданкой и в мае прошлого года пришел к нотариусу Богодист М.Ю.  удостоверить первую у последней.

Нотариус  предложила  подождать пока она отпечатает текст доверенности на специальном бланке. За «составление» доверенности и ее изготовление на специальном бланке  гражданин должен был выложить еще две таких же суммы, как ежели бы он просто заверил готовую доверенность.   

Гражданин не согласился и  потребовал от нотариуса выдать постановление об отказе в совершении нотариальных действий.  Нотариус ответила, что у нее есть на это 10 дней и она вышлет постановление почтой в течении указанного времени. Но постановление так и не было выслано.  Ожидая, гражданин посетил и нотариуса Метелеву, но так же бе успеха. 

Используя 10 дней, предоставленных гражданину для того, чтобы обжаловать действия нотариуса в суде, составил обращение и отправил в Кировский суд Екатеринбурга. Однако дата рассмотрения заявления была назначена лишь на конец года. 

Законодательство не содержит обязанности изготовления доверенностей на специальных бланках. Гражданин имеет право сам написать доверенность. 

В США письменная сделка (каковой также является доверенность) признается, если она читаема, из нее видна воля сторон и другие юридически значимые факты: фамилии, даты, сроки и т.д.).  И не важно на каком носителе она написана. Важно, чтобы ее нельзя подделать без следов (не карандашом, мелом).  Например сделка может быть оформлена путем нанесения надписи стальной иглой на яичной скорлупе, на капоте автомобиля,  краской на стене дома. 

Кировский суд рассудил иначе. Понимая, что малой кровью в деле не обойтись. Осудил нотариуса за то, что тот не издал постановления об отказе и не вручил его заявителю. Одновременно оправдал нотариуса в поборах, что тот устраивает обратившимся. Специальные бланки и сборы за набор текста будут приносить доход до заседания касационной инстанции.

Сутяжники уже взялись за те решения что Нотариальная палата навязывает гражданам повышая личный доход сотрудников.
    # # #

    ИА Сутяжник-Пресс                                                   +7 (3432) 55-36-51


скорее домой