скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
март 2005
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   

21 марта 2005

 

Подборка лучших новостей недели "Сутяжница"

  1. Мать требует компенсацию за смерть сына

  2. Гора родила… мышь?

  3. САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ ПРОТИВ ГАЗЕТЫ

  4. Защищать права человека - по-европейски

  5. ГЛАВВРАЧ ОБОБРАЛА СВОИХ ПОДОПЕЧНЫХ

  6. ЛИСТОВКИ ДЛЯ …НЕЗРЯЧИХ

  7. Чиновникам некогда работать

  8. День защиты прав человека

1. Мать требует компенсацию за смерть сына

15 марта в Верх-Исетском суде Екатеринбурга состоялось предварительное слушание по печально известному делу Смолянинова. Молодой человек погиб в застенках серовского отдела милиции от передозировки наркотика, который ему ввели защитники правопорядка. Под руководством следователя Першина от подозреваемого добивались признания в несовершенных преступлениях, применяя пытки. Виновные несколько лет уклонялись от ответственности, продолжая служить в милиции, но после показа по телевидению видеозаписи пыток, от работы были отстранены и осуждены, благодаря настойчивости общественности. Мать погибшего требует от государства и силовых органов возмещения ущерба и компенсации морального вреда за загубленную в застенках МВД жизнь сына. Среди требований полмиллиона рублей морального вреда с Министерства финансов Свердловской области и 200 тысяч материального ущерба с Министерства внутренних дел.

Сутяжник-пресс.
(вверх)


Гора родила… мышь?

В течение трех лет жильцы дома № 11 по улице Тургенева пытались заставить ЖКХ добросовестно исполнять свои обязанности.11 марта 2005 года судья Кировского суда Гуськова О.Б. вынесла решение об удовлетворении требований жильцов. А конкретнее, о проведении ремонта двери подъезда №1. Надо отдать должное суду, он признал-таки справедливость требований. Но иначе как насмешкой его решение назвать нельзя. Вместо того, что бы заставить ответчиков сделать капитальный ремонт двери и выплатить каждому истцу справедливую компенсацию морального вреда, суд ограничился решением об обязательном ремонте наддверной зоны: обязал ответчика вставить стекло в разбитое окно над дверью и выплатить одному из истцов 100 рублей морального вреда! Трехлетняя тяжба закончилась, а ее результат - вставленное стеклышко!

Сутяжник-пресс.
(вверх)


САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ ПРОТИВ ГАЗЕТЫ

Газета Сысертского района <Маяк> на своих страницах сообщила о том, что предприниматели жалуются на местный санэпиднадзор. Жалуются на то, что в центре Госсанэпиднадзора документы не выдаются по 2-3 месяца и за каждой подписью нужно бегать не по разу. Санэпиднадзор (ЦГСЭН) отреагировал на это весьма своеобразно. Вместо того, чтобы разобраться в своей работе и обоснованности жалоб, предъявил иск к редакции газеты о защите деловой репутации и компенсации морального вреда.

Арбитражный суд Свердловской области вынес решение, где в удовлетворении исковых требований отказывалось полностью. Судом не был установлен факт распространения редакцией газеты прочащих сведений. Потому что редакция не распространяла сведений, а только изложила сам факт наличия жалоб.
Но ЦГСЭН не успокоился и подал апелляцию. 15 марта 2005 года в Арбитражном суде Свердловской области состоялось судебное заседание по апелляционной жалобе на решение Арбитражного суда Свердловской области по иску ЦГСЭН к редакции <Маяк> о защите деловой репутации и компенсации морального вреда. Суд производство по делу прекратил, основываясь на том, что рассматривать неимущественные споры  не в компетенции арбитражного суда, отослав жалобщика в суд общей юрисдикции. Скорее всего судебная эпопея вступит на новый круг, ведь чиновники упорно пытаются убедить окружающих в своей непогрешимости. Причем убедить в этом своей работой у них, видимо, не получается.

Сутяжник-пресс.
(вверх)


Защищать права человека - по-европейски

16 марта в офисе Уполномоченного по правам человека Свердловской области состоялась пресс-конференция, организованная совместно с общественным объединением <Сутяжник>. Поводом послужил тот факт, что программа Европейской комиссии <Европейская инициатива в области демократии и прав человека> выделила 89 тысяч евро на реализацию проекта по защите прав человека <Практическая школа для молодых юристов по международным механизмам защиты от пыток, дискриминации и ксенофобии>.

Цель проекта <Сутяжника> - организация обучения своих коллег из других общественных организаций и государственных учреждений принципам Европейской конвенции по защите прав человека с последующим применением полученных навыков на практике. В проекте смогут принять участие 35 юристов из Уральского федерального округа, которые будут отобраны специальной комиссией. Количество желающих уже превысило двести человек.

С группой юристов будут заниматься профессора и действующие правозащитники из Европы, которые не раз выступали на процессах в Европейском суде, тренеры из <Сутяжника> и общественного фонда <Правоборец>, также имеющие опыт применения Конвенции в российских судах и в Страсбургском суде.
С молодыми юристами будут проводиться тренинги. Планируется и проведение игрового заседания палаты Европейского суда. По завершению проекта, будут отобраны пять самых талантливых юристов, которые пройдут стажировку в общественной организации <Сутяжник> и примут участие в подготовке реального дела к защите в Европейском суде. По возвращению в свои организации, обученные юристы создадут сеть специалистов по применению европейских стандартов.

Уникальность проекта состоит еще и в том, что любой желающий, даже не участвующий в мероприятии, сможет получить интересующие его сведения. Все видеоматериалы тренингов, письменные лекции и другую информацию, касающуюся Европейской конвенции, организаторы проекта разместят на сайте http://www.sutyajnik.ru/video/archive.html

Специалисты аппарата Уполномоченного будут приглашены в качестве экспертов на мероприятия проекта, станут рецензентами практических пособий по применению Конвенции.

Представителей СМИ очень заинтересовал вопрос международной защиты прав человека, поднятый юристами <Сутяжника>. Для более широкой огласки проекта журналист радио <Свобода> пригласила участников пресс-конференции выступить в эфире.

Сутяжник-пресс.
(вверх)


ГЛАВВРАЧ ОБОБРАЛА СВОИХ ПОДОПЕЧНЫХ


14 семей, проживающих в общежитии по адресу Загвоздкина, 5-а города Березовского, подали иск в суд на Центральную городскую больницу и на Администрацию города. Деньги жильцов, предназначенные на оплату коммунальных услуг, руководство больницы истратило на собственные нужды.

В общежитии проживают работники Березовской больницы. Здание принадлежит городу, но на балансе стоит у ЦГБ. Поэтому жители платят за комнаты не по тарифам города, а намного больше. В среднем за жилплощадь в 18 квадратных метров приходится выкладывать 900(!!!)рублей.

Причем, платят люди не в Комэнерго, а непосредственно в кассу ЦГБ. Раньше руководство больницы нужную сумму вообще вычитало из зарплаты своих сотрудников, проживающих в общежитии.

В сентябре 2004 года медработники, исправно платившие коммунальные услуги, узнали, что вот уже два года являются должниками ЖКХ. И сообщила им об этом главврач больницы (Логачева), которой работники чуть ли не в руки несли денежки. Куда делись деньги, ведь жильцы исправно платили в кассу ЦГБ? У них и все квитанции имеются. Однако главный врач только отмахнулась: <Ваши деньги только на бумажке>. Чтобы защитить свои права и добиться справедливости, жильцы общежития обратились в суд. Из 31 семьи это сделали только 14. Остальные побоялись, потому что после огласки дела в больнице началась травля. Главный врач вызывает <недовольных> к себе в кабинет. Больше всего Логачева любит повторять: <Вы не люди, вы быдло!>

2 марта 2005 года в суде города Березовского состоялось предварительное слушание. На вопрос судьи, куда делись деньги жильцов общежития, бухгалтер ЦГБ пояснила: ушли на приобретении оборудования в ЦГБ и на ремонт теплотрассы. То есть люди платили за услуги ЖКХ, а руководство ЦГБ за их счет решало свои проблемы. Как обстоит дело на самом деле, и куда исчезли деньги, выяснит суд. Слушание дела состоится 23 марта в 9.00 в Березовском суде(ул. Загвоздкина,8) под председательством судьи Фаламовой Л.С.(кабинет №3)

Сутяжник-пресс.
(вверх)


ЛИСТОВКИ ДЛЯ …НЕЗРЯЧИХ

Впервые за выборную историю в Свердловской области изготовлен агитационный материал для незрячих избирателей. Большинство, а это десятки тысяч слабовидящих и незрячих людей Екатеринбурга, живут в районе Сортировки. Однако до сих пор эта группа людей не была в полной мере вовлечена в предвыборный процесс. Исправить положение решил житель Сортировки, каждый день встречающийся с горем своих соседей. Молодой человек, зарегистрировавшись кандидатом в депутаты Екатеринбургской городской Думы, подготовил и распространил свою предвыборную программу на языке Брайля (специальная техника письма для чтения путем осязания <букв> кончиками пальцев).

После встреч с избирателями, возможности которых ограничены, выяснилось, что большинство уже забыло этот способ чтения, так как органы власти оказывают недостаточную поддержку библиотекам и школам для слабовидящих. В прошлые времена существовали специальные курсы для незрячих по обучению этому методу. Сейчас такой практики уже нет. Поэтому кандидат в городские депутаты Кирилл Стуков намерен убедить Екатеринбургскую городскую Думу о необходимости выделения средств на обучение незрячих чтению по методу Брайля и возродить заботу о горожанах с ограниченными возможностями.

Сутяжник-пресс.
(вверх)


Чиновникам некогда работать


Вот уже полгода общественная организация существует без свидетельства о государственной регистрации. А это все равно, что человек без паспорта. Ни один государственный орган не станет работать с организацией, которая не может подтвердить факт своего официального существования. Ни счет в банке открыть, ни коды статистики получить... А виновато во всем Министерство Юстиции, которое отказывает общественной организации в выдаче свидетельства, ссылаясь на действия Министерства по налогам и сборам. Последнее же просто проигнорировало заседание суда, на котором должно было рассматриваться дело.

Конечно, налоговики - люди занятые. И то, что организация, образованная еще в далеком 1994 году, теперь не может полноценно существовать как юридическое лицо, их совершенно не беспокоит. Сможет ли судья воспользоваться всей полнотой своих полномочий и вынести решение, даже если у страсть как занятых чиновников налоговой вновь не найдется времени, чтобы посетить судебное заседание? Это стало ясно 18 марта 2005 года.

Сутяжник-пресс.
(вверх)


День защиты прав человека

По инициативе общественных организаций Екатеринбурга 26 марта пройдет под знаком защиты прав человека. В этот день активисты общественных объединений (<Межрегиональный центр прав человека>, <Сутяжник>, <Женский юрист>, <Змееныш>, <Комиссия по правам человека>, <Уральская ассоциация беженцев> и др.) организуют бесплатные юридические консультации для населения в библиотеке Главы Города.

Правозащитники, специализирующиеся на защите прав инвалидов, военнослужащих, детей, женщин, заключенных, психически больных, национальных меньшинств и других категорий граждан, постараются помочь обратившимся сориентироваться в хитросплетениях законов и постановлений для защиты своих прав. Каждый желающий сможет получить бесплатную консультацию квалифицированного специалиста Уральского центра конституционной и международной защиты прав человека по вопросам применения Европейской конвенции по защите прав человека.

В фойе библиотеки будет развернута выставка, рассказывающая о действующих на территории Свердловской области правозащитных организациях и тех услугах, которые они оказывают населению.
Значимость подобного мероприятия огромна. Нарушения прав человека в нашем регионе, к сожалению, не редкость. За последние годы значительно увеличилось количество обращений и жалоб граждан на злоупотребления со стороны правоохранительных органов, на ограничение прав граждан на доступ к правосудию и справедливое судебное разбирательство.

Мероприятие, посвященное дню защиты прав человека в Свердловской области, пройдет 26 марта с 11.00 до 15.00 часов в библиотеке Главы города (Екатеринбург, Ул. Мамина-Сибиряка, 193).

Сутяжник-пресс

 

(вверх)

 

Ссылки по теме:

# # #

При перепечатке материалов ссылка на www.sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

Желающие подписаться на рассылку «Сутяжник-пресс» присылайте Ваш эл. адрес на Sutyajnik-Press@sutyajnik.ru c темой «Подписаться на рассылку «Сутяжник-пресс»


ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

 
     
Что вы думаете об этом? (Форум)  

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой