Перейти на главную сайта

Сайт ОО Сутяжник: Главная / Новости / Библиотека / Судебные дела / Европейский Суд / Изучаем Европейскую Конвенцию / Оспаривание нормативных актов / Заочная школа правозащитника/ Поиск

май 2005

2005

январь / февраль / март / апрель / май


2004
январь / февраль / март / апрель / май / июнь / июль / август / сентябрь / октябрь / ноябрь / декабрь
2003
декабрь

Всех сосчитать! // Анна Закатнова // «Российская газета», №193, от 01.09.2005 год

Росрегистрация отбраковала Общественников

К сегодняшнему дню Федеральная регистрационная служба при Минюсте должна была закончить учет общественных организаций.

Данные Росрегистрации должны помочь при формировании третьей, той части общественной палаты, в которую войдут представители общественных организаций. Пока же в ходе проверки в отношении более 500 общероссийских общественных объединений были направлены в суды иски о ликвидации.

«Мертвые души» в огне не горят, в воде не тонут и по-прежнему продолжают портить статистику. Приметой новой эпохи можно считать лишь тот факт, что появились «мертвые массы» - целые коллективы общественных организаций, когда-то живые, а теперь превратившееся просто в списки на бумаге. Именно этой проблемой уже пол года занимаются в Управлении ФРС по делам политических партий, общественных и религиозных объединений. «Выверкой учетных данных», так эту процедуру называют в Росрегистрации, пришлось заняться из-за закона о создании Общественной палаты.

Напомним, что согласно закону, первых 42 членов Общественной палаты за особые заслуги выбирает президент. Вторая группа членов палаты формируется из делегатов общероссийских общественных объединений, а третью – 84 уже определившихся общественника отбирают из межрегиональных и региональных общественных объединений. При этом общероссийские, межрегиональные и региональные общественные организации пишут в палату письма о своем желании влиться в ряды новой структуры. Закон четко указывает, что письма должны быть утверждены коллегиально, а делегаты от третьей части палаты выдвинуты в палату специальными конференциями, проведенными в строго отведенные сроки.

Однако самым простым способом сосчитать всех активных общественников оказалась сверка учетных данных Росрегистрации с информацией в Едином государственном реестре, который ведет налоговая служба. И уже первоначальная сверка выявила расхождение – обнаружилось 40 тыс. несосчитанных. «У нас общественных объединений на счете стояло около 150 тысяч, - пояснил глава управления Алексей Жафяров, - а по данным налоговой – около 100 тысяч объединений». Он напомнил, что общественное объединения подают сведения о себе в единый госреестр самостоятельно, и оказалось, что не все вовремя выполнили требования закона. Также по словам Жафярова,»всплыли общественные объединения, которые были зарегистрированы еще в советское время исполкомами, которые не встали к нам на учет вообще, а были случаи, когда ошибочно в качестве общественных объединений занесены в реестр некоммерческие организации».

Понятно, что среди этих многих тысяч заниматься выверкой общероссийских общественных объединений оказалось проще всего – ведь их в Российской Федерации не более1600. Тем не менее даже в этом случае Росрегистрации пришлось направить около 500 исков в суды о ликвидации и, по мнению Алексея Жафярова, около 300-400 общественных объединений фактически прекратили свое существование: «В тех случая, когда «живые» общественные объединения, но не выполнявшие требования закона об информировании о продолжении своей деятельности, появляются, получив повестку в суд, мы отзываем иски. У нас не стоит задача жестко ликвидировать всех, у нас задача актуализировать данные». Так что шанс переехать в Москву, где и будет функционировать Общественная палата, у общественников сохраняется.

 

Общественное объединение «Сутяжник», ровесник Российской Конституции
Посмотреть отчет
ПОРА // Отчет за 2004 год

# # #

При перепечатке материалов ссылка на www.sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

Желающие подписаться на рассылку «Сутяжник-пресс» присылайте Ваш эл. адрес на Sutyajnik-Press@sutyajnik.ru c темой «Подписаться на рассылку «Сутяжник-пресс»


ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

Гостевая книга

 

Сайт ОО Сутяжник: Главная / Новости / Библиотека / Судебные дела / Европейский Суд / Изучаем Европейскую Конвенцию / Оспаривание нормативных актов / Заочная школа правозащитника / Поиск