Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006

2005
Архив

Знаний никогда не бывает много: лучшие профессора России передают свои знания правозащитникам.

19.04.2006

С 12 по 16 апреля 2006 года на базе научно-методического центра в пригороде Москвы прошел научно-практический стол по программе РОО «Научно-Экспертный Правовой Совет» «Актуальные проблемы права в деятельности Аппаратов Уполномоченных по правам человека и представителей общественных объединений».

Для участия в Круглом столе было приглашено около 60 представителей общественных организаций и Аппаратов Уполномоченных по правам человека субъектов РФ со всей России: Екатеринбург, Чебоксары, Тольятти. Курск, Благовещенск, Сыктывкар, Калуга, Казань, Иваново, Самара, Волгоград, Саратов и многих других. Председатель РОО «НЭПС» Мара Федоровна Полякова высказалась о необходимости сотрудничества Аппаратов Уполномоченных по правам человека Субъектов РФ и общественных организаций на пути становления гражданского общества и правового государства.

(на фото Полякова Mapа Федоровна - председатель НЭПС, к.ю.н., советник юстиции, член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека)

Об актуальных проблемах практики применения трудового и гражданско-процессуального законодательства участникам программы рассказывал Миронов Владимир Иванович. Интересно то, что на сегодняшний день в России действует около 37 000 нормативных актов о труде бывшего Союза ССР. Одна из важнейших проблем положения работников – отсутствие активных профсоюзов, которые могут обжаловать нормативные акты организации, не вовлекая работника в конфликт с работодателем. Активно обсуждалась перспектива создания в России института третейских судов, как реальной возможности в корне изменить существующую ситуацию с плачевным состоянием нынешней судебной системы. Приводился пример Астраханской области, где 27 образованных третейских судов рассматривали в 3-4 раза больше дел, по сравнению с судами общей и арбитражной юрисдикции. Особое внимание было уделено роли Аппаратов Уполномоченных по правам человека субъектов РФ, их возможности реально влиять на изменение настоящего положения дел в лучшую стороны.

(на фото Миронов Владимир Иванович - член НЭПС., д.ю.н., профессор, зав. кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права РГУ им. Губкина, руководитель секции Экспертного совета Уполномоченного по правам человека в РФ)

Рассматривалось право на обращение в Европейский Суд (по гражданским делам). Защита права на справедливое судебное разбирательство: прецеденты Европейского Суда. В ходе лекции участники были разделены на несколько групп, каждой их которых была дана вполне реальная жалоба в Европейский суд о правам человека для определения приемлемости. Примечательно то, что все группы правильно определили, будет ли жалоба приемлема, что несомненно свидетельствует о повышении уровня правовой грамотности общественных организаций в области применения норм Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод и прецедентного права Европейского суда по правам человека.

(на фото Насонов Сергей Александрович - эксперт НЭПС, доцент Московской государственной юридической академии, адвокат МГКА, к.ю.н.)

Об актуальных проблемах судебной реформы в России рассказывал Пашин Сергей Анатольевич. В рамках лекции обсуждалась проблема фактической зависимости судей от органов власти в противовес провозглашенным принципам справедливого, независимого суда. Изменения в законодательстве мало что меняют, так как высшие ведомства живут по своим законам. Судебная реформа носит виртуальный характер. Ее проблема в том, что «все новые образцы и формы опускаются на старый человеческий материал, от чего формы начинают корежится. В результате получается не РЕформация, а ДЕформация». Поэтому необходимо воспитать новое поколение юристов с определенным «правопониманием». Ставился вопрос о необходимости введения такого института как участие общественности (присяжных заседателей) и в уголовном и в гражданском процессе.

(на фото Пашин Сергей Анатольевич - член НЭПС, профессор Института экономики, политики и права, заслуженный юрист РФ, судья в отставке)

В рамках программы было прослушана видео-лекция Генри Марковича Резника о защите чести, достоинства и деловой репутации. Главная проблема подобных дел в том, что истцы не могут четко определиться со своими интересами: опровержение сведений или взыскание определенной суммы компенсации морального вреда. Кроме того, прежде чем обратиться в суд с заявлением о существовании порочащих сведений, необходимо представить текст опровержения, если оно не получается, то скорее всего это не сведения и иск бессмысленен.

(на фото Резник Генри Маркович – Заслуженный юрист России, к.ю.н., доцент, Президент МГКА, вице-президент Федерального союза адвокатов России, вице- президент Международного союза адвокатов)

С помощью Эрделевского Александра Марковича участники провели сравнительный анализ жилищного и гражданского законодательства с целью определения необходимости применения в конкретном деле норм Гражданского кодекса. Были рассмотрены наиболее актуальные проблемы практики применении жилищного законодательства, были выявлены реальные способы выхода на Европейский суд по правам человека. Рассмотрены наиболее проблемные вопросы, связанные с приватизацией жилищного фонда. Приведена положительная практика рассмотрения споров по приватизации жилья в Пермской области, где граждане пошли по пути доказывания факта существования отношений по договору социального найма, как следствие – бесспорная приватизация. Особое внимание было уделено способам доказывания морального вреда.

(на фото Эрделевский Александр Маркович - эксперт НЭПС, профессор кафедры гражданского и семейного права МГЮА, д.ю.н.)

С помощью Захарова Михаила Львовича участниками были рассмотрены актуальные проблемы практики применения пенсионного законодательства и законодательства о социальном обеспечении. Рассмотрены вопросы формирования пенсионных накоплений: страховой и базовой части пенсии. Обсуждалась проблема отсутствия у граждан возможности распоряжаться своими накоплениями, в том числе передать по наследству. Проблема зависимости Пенсионного фонда от государства. Не установлен минимальный размер пенсии. Низкий уровень обеспеченности такой категории граждан как пенсионеры. Основная цель государства при осуществлении пенсионной реформы – обогащение, а не обеспечение гражданам достойного существования. Парадоксально то, что средства граждан, находящиеся в Пенсионном Фонде РФ являются собственностью государства.

(на фото Захаров Михаил Львович - эксперт НЭПС, профессор, декан юридического факультета Университета Российской академии образования, д.ю.н)

Куншина Людмила Владимировна поведала участникам об актуальных проблемах теории и практики применения административного законодательства. Обозначена четкая тенденция усиления административной ответственности, увеличение сроков исковой давности. Рассматривали проблему правильности составления протоколов и Постановлений об административном правонарушении, процедуры привлечения к административной ответственности. Отсутствие возможности обжаловать отдельно от Постановления протокола об административном правонарушении на стадии возбуждения административного производства. Особо активно обсуждались грядущие изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, касающихся ужесточения ответственности автомобилистов, в частности, многократное увеличение штрафов и введение балльной системы наказаний.

(на фото Куншина Людмила Владимировна - эксперт НЭПС, преподаватель кафедры административного права Московской государственной юридической академии, к.ю.н).

В рамках Круглого стола для участников была организована встреча с Уполномоченным по правам человека в РФ Лукиным Владимиром Петровичем. Особо полезна она оказалась для представителей Аппаратов Уполномоченных субъектов РФ. В ходе встречи обсуждались проблемы и перспективы взаимодействия аппаратов уполномоченных между собой и с общественными объединениями.

(на фото Лукин Владимир Петрович – Уполномоченный по правам человека в РФ)

По результатам Круглого стола каждый из участников получил Сертификат об участии в программе.


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. Svetlana - 22.09.2006 18:18:07
E-mail: svetab555@yandex.ru

Побольше таких людей как Пашин Сергей Анатольевич! Не было бы проблем в судейском законодательстве. С большим уважением Светлана.

 

2. Николай - 22.11.2008 01:40:48
E-mail: nikollai@rambler.ru

Многоуважаемый Сергей Анатолиеевич! Если б вы били призидентом Российской Федерации то во всех отрасях как экономики так и в других отраслях было всё хорошо. Желаю Вам всяческих баг и успехов.

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.