Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007

2006
2005
Архив

Помощник Президента РФ советует российским гражданам не участвовать в выборах либо опускать в избирательные урны недействительные бюллетени

30.01.2007

Именно такой вывод следует из письма Помощника Президента РФ – начальника Государственно-правового управления Президента РФ Л. Брычевой, направленного в адрес екатеринбуржца…

По мнению многих аналитиков принятый 12 июля прошлого года Федеральный закон №103-ФЗ об отмене протестного голосования «Против всех» снижает и без того низкий уровень демократии в нашей стране, нарушает избирательные права российских граждан и противоречит Конституции РФ.

Однако помимо всего прочего он вступает в явное противоречие с международным договором России – Конвенцией о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках СНГ., вступившей в силу для России 11 ноября 2003 года. Именно эта Конвенция в статье 4 закрепляет возможность голосования против всех кандидатов либо против всех списков кандидатов (партий).

Зная об этом, гражданин К. из г. Екатеринбурга в декабре прошлого года в своем письменном обращении к Президенту РФ Путину В.В. попросил его использовать свои конституционные прерогативы и политический вес для отмены противоправного Закона, а именно, обратиться в ГосДуму с соответствующим законопроектом и в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности этого закона.

И вот, 30 января этого года получил ответ, естественно, не от Президента РФ, а от Помощника Президента РФ – начальника Государственно-правового управления Президента РФ Л. Брычевой.

В своем ответе г-жа Помощник Президента РФ вполне резонно объяснила «отклонившемуся от вертикали» уральцу, что Закон об отмене графы «против всех» избирательные права не нарушает и Конституции РФ не противоречит, т.к. в ней непосредственно не предусмотрено право голосовать «против всех». А что касается ссылки на международное право, которое заметим, согласно все той же Конституции РФ обладает приоритетом по отношению к национальному законодательству, то, по ее мнению, анализ упомянутой Конвенции «позволяет сделать вывод, что порядок проведения выборов в государствах-участниках СНГ во многом определяется национальным законодательством», а российское избирательное законодательство «не противоречит в этой части ни названному международному акту, ни иным международным актам»…. И это несмотря на то, что в Конвенции прямо и недвусмысленно говориться о праве голосования «против всех».

Видимо осознавая всю беспочвенность и юридическую безосновательность своих аргументов, в завершении письма г-жа Помощник Президента РФ предложила российским избирателям, отказывающим в поддержке всем кандидатам либо партиям, «не участвовать в голосовании либо опустить в ящик для голосования бюллетень без своей отметки либо иным способом выразить к ним свое негативное отношение» (?!)

В принципе, другого ответа нельзя было и ожидать, т.к. всем известно, что противоправный Закон исходил с самого верху. Президент РФ, которого представляет его Помощник, не захотев отметить Закон самостоятельно, фактически заставляет граждан России после всех избирательных компаний текущего года (которых не мало) обращаться в Конституционный Суд РФ и в очередной раз с помощью него требовать отмены противоправных законов.



Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. Антон Бурков - 30.01.2007 20:10:43

Уже готова жалоба в Конституционный Суд? Я подпишу.

 

2. Гражданин К. - 30.01.2007 23:02:09
E-mail: romankachanov@mail.ru

Антон, ты знаешь, что нужно сначало обеспечить СУДЕБНОЕ ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ, а для этого нужны выборы. Ближайшие общефедеральные - в ГосДуму в декабре этого года. Например, можно обжаловать действия участковой избирательной комиссии в части выдачи бюллетеня, в котором нет графы "Против всех".

 

3. 3734 02 - 30.01.2007 23:08:30

Голосва за всю жизнь раза три.

Пустое это занятие.

А жалобу в КС подпишу всё равно.

 

4. Антон Бурков - 30.01.2007 23:12:34

Вот! Настоящий сутяжнгик - не голосовал, а в суд идет-))

 

5. Гражданин К - 30.01.2007 23:17:28
E-mail: romankachanov@mail.ru

Есть разные виды сутяжничества: обоснованное и нет. Хуже всего, когда КС РФ "посылает" тебя только потому, что ты неправильно жалобу составил, в частности, не приложил к ней правоприменительные акты.

 

6. 3734 02 - 30.01.2007 23:18:33

Главное процесс!!!

Всё остальное - СУЕТА!!!

 

7. Гражданин К. - 30.01.2007 23:21:23
E-mail: romankachanov@mail.ru

Это уже аномалия. Увы...

 

8. 3734 02 - 30.01.2007 23:23:46

И в необоснованном сутяжничестве можно найти свои плюсы. Может оно и не такое уж необоснованное, как кажется на первый взгляд.

Не хочу хвастать, но признание некоторых юристов звучит приблизительно так: "Я тоже так думал(а), но не знал(а) как выразить в словах".

Лестно слышать из их уст в свой адрес.

 

9. 3734 02 - 30.01.2007 23:27:42

"неправильно жалобу составил, в частности, не приложил к ней правоприменительные акты" - это тоже аномалия.

непростительно сутяге такие упущения.

Такое может быть только с проффесионалом, как следствие завышенного самомнения.

 

10. Георгий владимирович - 31.01.2007 13:10:49
E-mail: kakulin@mail.ru

Гражданин К.обосновал своё мнение, возражений нет

3734 02 трудно спорить, однако часто встречаются

дилетанты на ответственных должностях, вот они и не могут увидеть "ЗЕРНО", без приложения правоприменительного акта. Сутяга в этом случае

показывает соответствие дилетанства в должности, и это требует уважительного внимания к сутяге.

 

11. 3734 02 - 01.02.2007 03:32:05

Георгий Владимирович!

Видимо в том и беда, что акт сначала должен быть применен или подлежать применению в конкретном деле. Это смутно напоминает: "Пока гром не грянет, мужик не перекреститься".

Не буду утверждать, но вроде где то попадалось решение ЕС по вопросу в жалобе о ВОЗМОЖНОМ наступлении последствий в силу какого то законного акта. Вывод Суда не помню, о чем и сожалею.

Задет вопрос по предстоящим выборам. Предположим... и обжалуем отсутствие графы после выборов. Но "после драки кулаками не машут". Выборы то незаконными не признают, а право останется нарушеным.

Может, получив бюллютень без графы срочно побежать в суд и паралельно заявить о приоситановлении выборов до вынесения судом решения по делу?

 

12. Моби Дик - 01.02.2007 11:59:25

Ни ранее, ни сейчас не вижу тех партий, движений, которым бы верил. Всегда голосовал против всех. А в декабре на выборы, конечно, пойду, но избирательный бюллетень испорчу и опущу в урну. Народная мудрость: "На всякую хитрую ж@@@у, найдется острый х@й".

 

13. 3734 02 - 01.02.2007 12:12:07

Моби Дик!

Испортить бюллетень не проблема, но количество испорченых обоснованно замалчивается, ибо такой способ голосования не предусмотрен.

По графе "Против всех" сложиться более четкое представление о доверии "избранным".

 

14. Моби Дик - 06.02.2007 11:55:57

А количество неиспользованных бюллетеней учитывается? Может лучше вообще не пойти голосовать?

 

15. 3734 02 - 06.02.2007 13:54:31

Ну "ящик" вещает сколько голосов "за" и общий процент проголосовавших.

Вопрос вообще то в том, что каждый лишен права высказать свободно свое мнение, которое у многих одинаковое - "против всех".

 

16. Anonymous - 07.02.2007 10:30:13

Можно не ходить, можно портить бюллетени - все равно. Мандаты поделят между собой партии, набравшие наибольший процент голосов.

Все просчитано.

 

17. 3734 02 - 08.02.2007 11:55:27

Вот именно! А если процент "против всех" будет выше этого "большего процента" тогда надо будет переизбирать самих депутатов и проводить новые выборы.

 

18. Алексей - 07.03.2007 12:31:05

Я лично всегда голосовал "против всех". Сейчас, видимо придется либо вообще на выборы не ходить, либо в бюллетене самому написать "Против всех!" (тогда он будет признан недейтсвительным), либо просто забрать бюллетень с собой на память.

 

19. Раскопал - 20.03.2007 00:43:30

Эти политиканы от власти боятся даже несуществующего кандидата под названием "против всех", что уж говорить про реальные партии, задавят всех. Вопрос в одном - долго ли это будет продолжаться.

 

20. Anonymous - 22.03.2007 20:23:24

Неявка на выборы (бойкот) обозначает выражение недоверие всем ветвям государственной власти как таковой, в том числе и избирательной системе тем самым лишая её легитимности и что самое важное народного доверия, т.е. признания, что как следствие влечет поиски средств в борьбе за права, свободы к народному восстанию.

Порча бюллетеней это, прежде всего принятие правил игры с заранее известным результатом для организаторов (жуликов) этой игры.

 

21. Генрих - 01.05.2007 13:10:42
E-mail: negrig@dialup.cc

Чтобы идти в КС нужно конкретное дело. Его можно создать до выборов, обратившись, например в Генпрокуратуру с требованием либо возбудить уголовное дело или опротестовать действия Путина как инициатора закона, противоречащего международному праву.Что скажете?

 

22. 3734 02 - 11.06.2007 15:26:23

После выборов будет конкретное дело. Подготовить текст заявления в суд и "под копирку" - массовое обращение о признании выборов не законными. После отказа в КС о признании закона не соответствующим Конституции, т.к. не допускается издание законов, умаляющих права граждан, и соответственно "впаривать" и ст. 17 Конвенции. Все же имеет гражданин право высказать свое мнение, что он против всех, а законодатель, злоупиотребляя правами, издает законы, противоречащие воле народа.

 

23. Славия - 16.06.2007 20:44:47
E-mail: slawia@mal.ru

Уважаемые гспода! Можно сколько угодно выпускать пар по поводу отмены графы, но что конкретно можно сделать, чтобы быть услышанным властями?

Я всегда голосовала "Против Всех", т.к. меня не устраивало то "ПОЛИТИЧЬЁ", которое мне предлагали. Меню не вызывало аппетита! А те партии, которые на слуху вообще вызывают несварение желудка. А уж этот "пресловутый барьер"! За счет ненабравших положенные проценты увеличится число мандатов правящих партий, они будут занимать чужое кресло?

 

24. Anonymous - 08.11.2007 19:58:45

Скажите пожалуйста, а за вынос бюллетеня с избирательного участка еще не ввели ни какого наказания? Это можно сделать свободно?

Может потом собрать эти бюллетени в одном месте. Или сразу отправить их по почте в Кремль?

 

25. magistr - 09.11.2007 09:09:25

за вынос бюллетеней не ввели наказания. Вы в кабинке одни и Вас не досматривают на выходе.Вы можете сделать с ним всё..., пока...

НО..что бы Вы не делали, как говорится. "собака лает, караван идёт". Всё равно правящая р

партия побеждает. т.к. "Против всех отменили, порог явки отменили. Достаточно одному лишь Пу*ину проголосовать и он станет Президентом Всея Руси.

Актуальный анекдот на эту тему:

"Единая Россия" вышла с инициативой отменить выборы. -? -А зачем?....

(Только трата денег на видимость демократии)

 

26. Anonymous - 12.11.2007 22:05:06

Может быть отмена порога явки это даже нормально. Каждый действительно свободно решает, будет он участвовать в выборах или нет. Но мне не нужен совет помощника Президента. Не нравиться он мне. И вот я вся такая свободная свободно прихожу на избирательный участок. Все. Свобода кончилась. Дальше МНЕ предлагают выбирать между тем, кто мне не нравиться и тем, кто очень не нравиться. Ощущение издевательства и насилия. Ведь кто-то рядом, пришел, чтобы выбрать того, кто будет обеспечивать ЕГО права, свободы и интересы.

Случайно (ли) вспомнилось: Если у народа нет хлеба пусть едят пирожное.

 

27. Генрих - 13.11.2007 06:30:02

Можно говорить сколько угодно. Я уже предлагал для обращения в КС по поводу письма Брычевой написать письмо в Генпрокуратуру с предложением сопоставить Закон 103 с Конвенцией. Ответ Генпрокуратуры и будет конкретным делом.

Что касается самого ответа Брычевой, то обращаю внимание тех, кто будет писать жалобу в КС на главную фразу: Закон об отмене графы «против всех» избирательные права не нарушает и Конституции РФ не противоречит, т.к. в ней непосредственно не предусмотрено право голосовать «против всех». Здесь два прокола с точки зрения юридической логики: 1)не противоречит - не значит: соответствует, а значит - не соответствует; 2) если в Конституции нет права голосовать "против всех", то в ней нет и запрета на такое право; Это понятно? Дело в том, что Брычева как и миллионы других обладателей чиновничьей логики не понимает, что она пишет. Кстати и сам КС страдает этой болезнью и часто пишет, что некий закон не противоречит Конституции, пытаясь лживо внушить, что это значит - соответствует.

 

28. Anonymous - 16.11.2007 19:14:56

Генрих, то, что Вы говорите – прекрасно, потому что логично, разумно и доступно. Доступно для понимания многих людей, но не для обладателей чиновничьей логики.

Ваши доводы можно использовать в деле в КС, но добраться до него, думаю, не так легко. (Если власть не хочет лечиться, она будет лечить нас.)

Предполагаю, что сославшись на ст. 40 ФКЗ «О КС РФ» Секретариат КС может направить обращение (в связи с ответом Генпрокуратуры) «в государственные органы или организации, компетентные решать поставленные в нем вопросы». И это может быть Верховный Суд (п.1 ст. 27 ГПК РФ), который также страдает «чиновничьей логикой»… Не хочется говорить, что путь бесконечен, но не короток уж точно.

 

29. Anonymous - 16.11.2007 20:01:22

Неверно. Ответ Генпрокуратуры является ненормативным актом. В ч.1 п.1 ст. 27 ГПК Генпрокуратура не названа, а список является исчерпывающим. К подсудности ВС вопрос не относится.

 

30. СЕРЖант - 16.11.2007 22:32:51
E-mail: black-white@bk.ru

Испортив биллютень любым способом или забрав его вы косвенно проголосуете за ЕРДО, поэтому голосовать лучше за "тихую черную лошадку", которая всегда проиграет и не наберет минимальный порог прохождения - авось придет первой? А в райсуд лучше подавать заявление с госпошлиной 100руб от каждого гражданина на избирательную комиссию, которая не предоставила ему в биллютене право проголосовать против всех. Потом кассация и Страсбруг...

 

31. magistr - 17.11.2007 10:27:36

СЕРЖант предлагает проголосовать лучше за тихую черную лошадку, которая всегда проиграет и не наберет минимальный порог прохождения. Мне кажется имено так многие и голосовали за Жирика и в итоге та наступает на пятки ЕдРу, а по счути то не очень то отличается - тоже поддерживает Президента, особенно в его имперских амбициях. Идти в суд? я ходил в мартовские Выборы по против всех. Ещё люди ходили. в КС обращались - ни к чему не привело. С аем вы пойдете в ЕСПЧ, если в Европе тоже против всех отсутствует? Кстати, я 100 руб. госпошлину не платил т.к в заява подается в день выборов, а сбербанки в этот день не работают. Как сказал Абдулла, "Так кому платить пошлину?!"

А порог в законе имеется, правда нереально высокий - 40 проц. испорченых бюлетеней и выборы будут признаны несостоявшиеся. Но кто знает, система ГАС-выборы закрытая и в их руках. Вбросят вместо них нормальные.. Либо, если увидят, что есть угроза, к президентским выборам отменят и его. Дума же у нас тоже Едрёная!

 

32. Anonymous - 25.11.2007 19:19:33

Генрих, сомневаюсь, что ответ Генпрокуратуры будет конкретным делом. Ведь в этом случае ФЗ № 103 не будет применен. А будет являться лишь предметом жалобы.?

 

33. Генрих - 26.11.2007 05:45:41

For Anonymous: Не надо сомневаться.Этот способ создания конкретного дела проверен практически и у Секретариата КС никаких возвражений не вызвал, да и не мжет вызвать. У него другие возражения. Да и вообще, у Вас возникла проблема, Вы обратились к тем властям, которые по закону должны ее решать, они отказались, вот Вам и конретное дело. А право решать есть и у госведомства, и у прокуратуры, и у суда - это на Ваш, а не КС, выбор.

 

34. Виктор Михайлович - 29.11.2007 23:20:59
E-mail: vikmk2007@rambler

Пример из жизни:

27.11.07.

город Ковров Владимирской обл

На предприятиях города вышли приказы - 2.12.07. считать рабочим днем (оплатить как сверхурочные) на работу не выходить а сходить проголосовать и принести подтвержнение !?!

...и это не шутка!

Какие еще приказы и решения вынесет новая "НАПРАВЛЯЮЩАЯ И ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ" ПОСЛЕ выборов???"

Голосуйте!

В середине 2007 года прошла информация – проведена проверка исполнений поручений президента. Выяснилось, что за последние несколько лет не выполнено почти нечего. И основная причина понятна – исполнители на местах, да и в центре. Пришедшие во власть делать не дело а карьеру, заработать «хорошую денюжку» а не служить народу.

А ведь наверняка если не все, то многие из этих нерадивых исполнителей состоят в выгодной для их карьеры партии единороссов. И часть из них вошла в заветный список кандидатов в депутаты Думы от партии «Единая Россия». То что они попали в списки и пройдут – не сомнений. Уж чего чего а работать локтями эти господа умеют. Да и существовавшая при коммунистах, а сейчас принявшая (при изрядно пошатнувшийся морали) просто ужасающие размеры система блата. Ты мне я тебе. «Порадеть за своего человечка». Ты мне помоги а уж я взберусь и найду как тебя отблагодарить. И так далее. И тому подобные методы и аргументы как старой, так и нарождающейся «ПАРТИЙНОЙ гвардии».

К сожалению, для того чтобы пройти в депутаты Думы нужны одни черты характера и способности. А чтобы работать в Думе на благо тех, кто их выбрал – совсем другие. И основополагающее здесь честность перед собой и людьми избравшими тебя. Есть партия, которая никогда не предавала ни свои иделы ни наши с вами интересы. Партию Явлинского хотя и называют «вечными опозиционерами» но ни кто не сможет их обвинить в предательстве. Именно такая конструктивная оппозиция и нужна Путину в парламенте.

Президент тоже человек и может ошибаться. Взяв курс на то чтобы в парламенте была только одна партия он совершил такую ошибку. Да и не понимает он,видимо пока, какие «кадры» ринулись под такие привлекательные сейчас знамена Единой России. А расплачиваться за это как и всегда придется нам с вами.

Поддержите. Раскидайте это предложение голосовать за партию «Яблоко» по другим сайтам. И тем самым вы поможете президену в его нелегкой борьбе за будущее нащей страны за наше с вами будущее.

p.s. Многие сейчас настроены на протестное голосование. Так сделайте свое протестное голосование действенным и помогите сделать это другим.

Виктор Михайлович

 

35. Это надо знать! Газета Ребрищев Н.Ф. - 11.02.2010 11:28:12
E-mail: eetonadoznat@mail.ru

Всё проблемы и коррупция ростут от нарушениях на выборах, а потом законы под себя, кадры и беззаконие вступает в законную силу.Проблема сроков исковой давности и в связи с этим беззакония вступившего в законную силу в России массова! Повсюду беззаконив в РФ вступает в силу, коль защитить не смог(не успел) себя...

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.