Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007

2006
2005
Архив

Запоздалое «правосудие»

29.06.2007

Участницу Марша несогласных осудили после истечения срока привлечения к административной ответственности

Жительница Санкт-Петербурга Валентина Михайлова 26 июня была привлечена к административной ответственности в виде штрафа за участие в пикете против разгона Марша несогласных. Пикет проводится 25 апреля у Законодательного собрания С-Петербурга.

Мировой судья так торопилась осудить «несогласную», что открыла судебное заседание в 22-00 26 июня, огласила постановление в 23-45, а в готовом виде вручила постановление осужденной в 23-58, о чем попросила расписаться с указанием часа и минут. Благо черновик постановления был готов заранее.

Но судья не учла разъяснений Верховного суда РФ, что двух-месячный срок привлечения к административной ответственности истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Таким образом, если «правонарушение» совершено 25 апреля, днем окончания двухмесячного срока давности следует считать 25 июня (см. "Бюллетень Верховного Суда РФ", 2006, N 5 ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 01.03.2006 за четвертый квартал 2005 года).

Осужденная готовит апелляцию на основании разъяснений Верховного суда РФ и положений Европейской конвенции о праве на проведении массовых акций.



Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. Anonymous - 30.06.2007 15:45:15

каким образом Михайлова оказалась в суде в это время? Доставили, что ль? Почему не слепили, что она не явилась?

 

2. magistr - 30.06.2007 20:03:25

Вообще то суд работает по расписанию. Почему её судили (даже начали судить) за пределами срока.

Мне мысль такая пришла.

Почему судья тянула до последнего дня и даже минуты?! Может намеренно? Судья понимает что её заставляют вы нести осуждающее решение и что это вопреки закону и за это возможно придется отчитываться в Евросуде. Поэтому с одной стороны решение осуждающее (чтобы впредь иным не повадно было. С другой - есть лазейка отменить по процессуальнму основанию (срокам) Типа мол хотела и торопилась, но добросовестно заблудилась..

Может по этому основанию и отменят. И волки сыты и овцы целы!

Между прочим часто бывает, что отменяют по иным несущественнм основаниям, а принципиальные доводы не удовлетворяют. И думаю это намеено.

А если не брать этот аргумент (пропуск срока) а добиваться отмены по существу?!

В конце концов сумма минимальная, с цена вопроса существенная. Какие мнения будут у обчества?

 

3. В.Н. Михайлова - 01.07.2007 01:32:43

Цель прихода в суд - обжаловать незаконные действия сотрудников милиции, поскольку пикетирование, само по себе, носит уведомительный характер, а исполнительная власть и правоохранительные органы пытаются трактовать нормы ФЗ как разрешительные (мол пикет на данном месте не разрешен). Во-вторых, пытаемся разобраться в вопросе соотношения индивидуального пикета и пикета, проводиомого группой граждан.

Например, в 10 час. перед Законодательным собранием должен был выступать Руководитель ГУВД СПб. за действия правоохранительных органов (омон) на Марше несогласных 14 апреля.

К ЗАКСу подошел гражданин, чтобы показать свое отношение действиям ОМОН на Марше (изготовил плакаты), а также группа граждан (из ОГФ), которые пришли с целью потребовать отставку руководителя ГУВД СПб. Закон не регламентирует, как должны располагаться у ЗАКСа индивидуальный пикетчик и группа граждан. То, что гражданин, опасаясь непредсказуемых действий милиции, встал со своими плакатами рядом с группой из ОГФ, да еще отдел на голову строительную каску, как граждане из ОГФ, опасаясь побоев, судом (с подачи сотрудников милиции) трактуется как участие в организованном групповом пикете.

Поэтому судебное решение нужно для уточнения нормы ФЗ о пикетировании.

 

4. В.Н. Михайлова - 01.07.2007 01:45:16

Не надо из судьи делать "ангелочка".

Почитайте внимательно постановление мирового судьи ... (содержание). "Изложенные в протоколе сведения принимаются в качестве доказательства вины, поскольку он составлен компетентным лицом...". И это при том, что многочисленные свидетели подтвердили, что сотрудник милиции, мягко говоря, выдумал факты, и т.д.

Предыдущий мировой судья не стал рассматривать дело, т.к. не захотел нарушать закон... (временно заменял этого судью)

 

5. СЕРЖант - 01.07.2007 01:49:24
E-mail: black-white@bk.ru

Единственное что мне непонятно - зачем вообще в суды "совковые" ходить, если есть глава 22 ГПК? А по любой статье КОАП можно легко срок 2мес пропустить не беря судебную повестку на почте из-за нахождения в ЗАКОННОМ отпуске допустим...

 

6. magistr - 03.07.2007 11:10:21

СЕРЖанту

Гл.22 ГПК РФ касается искового производства и по делам вытекающим из административных правотношений а также публичных, неприменима.

Правда могут рассмотреть в отсутствии неявившейся стороны, уведомленной надлежащим образом.

Что касается 2мес. срока КоАП то Вы же должны понимать что когда составляют протокол, то сразу же ознакамливают с датой рассмотрения дела. Тут сложно отвертется.

 

7. СЕРЖант - 03.07.2007 23:22:30
E-mail: black-white@bk.ru

magistr

я сам в суд ходил когда был "зеленым", сейчас в суд не хожу и учу по сотовому телефону судей как надо меня судить (иногда с занесением в протокол злости судей). А гайцы могут назначить дату рассмотрения дела только в ГАИ, поскольку СУБЕДНОЙ повестки с подписью судьи и номером дела у гайцев не бывает... (никто не мешает зачеркнуть че гаец написал про дату суда)

 

8. Сергей г. Коряжма - 10.03.2008 09:30:45

У нас например в городе мировые судьи рассматривают и без вручения уведомления о дате рассмотрения дела, а гор суд прикрывает.

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Anonymous комментирует
Права ребенка при разводе родителей
22.07.2024 06:04:23

Baela Yonis комментирует
Права ребенка при разводе родителей
18.07.2024 04:15:11

Gerald комментирует
Стартует проект "Правовая помощь людям с проблемами психического здоровья в Свердловской области: британский опыт"
5.07.2024 22:15:11

Claudette комментирует
Стартует проект "Правовая помощь людям с проблемами психического здоровья в Свердловской области: британский опыт"
1.07.2024 15:50:57

Ecrin Ihsan комментирует
Права ребенка при разводе родителей
27.06.2024 19:29:32

Larue комментирует
Стартует проект "Правовая помощь людям с проблемами психического здоровья в Свердловской области: британский опыт"
27.06.2024 10:45:23

Dewitt комментирует
Стартует проект "Правовая помощь людям с проблемами психического здоровья в Свердловской области: британский опыт"
26.06.2024 06:04:13

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.