Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008

2007
2006
2005
Архив

Эксперты Voice UK поделились опытом защиты права на доступ к правосудию

22.12.2008

15-16 декабря 2008 года в Екатеринбурге в конференц-зале Генерального консульства Великобритании состоялся семинар «Защита прав лиц со специальными потребностями (лиц с интеллектуальными расстройствами): опыт Великобритании».

Мероприятие организованно общественным объединением «Сутяжник» и Уполномоченным по правам человека Свердловской области при поддержке Британского консульства в рамках проекта «Правовая помощь лицам с проблемами психического здоровья в Свердловской области: британский опыт».

Для проведения семинара были приглашены эксперты британской организации Voice UK, специализирующейся на вопросах защиты прав лиц с интеллектуальными расстройствами, Кэтрин Стоун и Ребекка Самтер.

Темы семинара вызвали интерес как у представителей психиатрической службы Свердловской области, включая детских и взрослых психиатров, так и у социальных работников психиатрических учреждений, представителей Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, преподавательского состава Института специального образования и Института социального образования Уральского государственного педагогического университета, представителей общественных организаций области, работающих с детьми-инвалидами вследствие интеллектуальных расстройств.

Кэтрин Стоун, исполнительный директор организации Voice UK, является социальным работником с многолетним стажем. В 2007 году она получила Королевскую награду за помощь людям с интеллектуальными расстройствами. В первой презентации Кэтрин рассказала об истории возникновения организации и представила основные направления ее деятельности.

Основная цель деятельности организации - обеспечение людям с интеллектуальными расстройствами равного доступа к правоохранительной системе для защиты их от насилия и иных правонарушений.

Особенностью организации Voice UK является то, что в самой организации в качестве сотрудников, получающих зарплату, а также в качестве волонтеров работают люди с такими заболеваниями, что еще раз доказывает и государственным органам и учреждениям, и обращающимся в Voice UK, что люди с интеллектуальными расстройствами способны участвовать в жизни общества и жить полноценной жизнью. Волонтеры, работающие в организации, это и сами люди с интеллектуальными расстройствами, и студенты-медики, и будущие социальные работники.

В организации работает «горячая линия», куда могут обратиться как сами люди с интеллектуальными расстройствами, так и их родственники по случаям нарушения или угрозы нарушения их прав.

В рамках детского проекта Voice UK работает с детьми с интеллектуальными расстройствами, подвергшимися насилию или ставшими свидетелями преступления. Эксперты рассказали о процессе предоставления помощи психолога, информировании родителей и самого ребенка о том, как общаться с представителями полиции и суда.

Другим направлением работы Voice UK является сотрудничество с полицией - какие ресурсы необходимы полиции, чтобы можно было эффективно работать с этой группой населения. Проводятся обучающие тренинги для полицейских, где рассматриваются вопросы, какие особенности и специальные потребности есть у лиц с интеллектуальными расстройствами в случае, если они являются потерпевшими или свидетелями. Кроме того, разработана и издана памятка для полицейских, которая находится вместе с другими документами, которые всегда с собой имеет полицейский при исполнении служебных обязанностей. Она включает разъяснения по основным признакам, по которым полицейский может идентифицировать лицо со специальными потребностями и алгоритм действий, которые он должен предпринимать для соблюдения прав этих лиц.

Отдельным направлением работы Voice UK является издание публикаций - как для различных государственных органов и учреждений о специфике работы с лицами с интеллектуальными проблемами, так и пособия для самих людей с интеллектуальными расстройствами – как распознать нарушение своих прав, как отличить должное обращение от недолжного, и какие действия следует предпринять в случае неправильного обращения. Материалы для лиц с интеллектуальными расстройствами изложены в доступной форме, с применением рисунков, схем и комиксов.

Ряд этих публикаций были получены организаторами от экспертов и будут распространены среди участников проекта.

Экспертами была представлена система законодательных актов, которые были приняты в Великобритании за последнее десятилетие непосредственно для защиты лиц со специальными потребностями. Важно, что помимо предоставления переводчика с одного языка на другой, в законодательстве была закреплена и обязанность государства предоставлять в судебном процессе переводчика для людей с нарушенными функциями слуха, а также специального «посредника», который объясняет в доступной форме происходящее лицу со специальными интеллектуальными потребностями.

Как отметили участники при подведении итогов первого дня семинара, в законодательстве Великобритании очень четко определены признаки особо уязвимых категорий и четко обозначены обязанности государства по отношению к каждой из них.

Вместе с участниками были обсуждены источники проблемы насилия над людьми с интеллектуальными расстройствами. Основные причины уязвимости этих лиц состоят в том, что они зачастую не понимают, что является запрещенным по отношению к ним поведением, и легко могут быть введены в заблуждение теми же сотрудниками социальных служб, когда речь идет о действиях сексуального характера, или грубом обращении в интернатах для инвалидов. Поэтому необходимо учить этих людей распознавать ненадлежащее к себе отношение. Второй вопрос – научить говорить их о фактах ненадлежащего поведения, поскольку правоохранительные органы с недоверием относятся к подобным заявлениям. Эксперты поделились своей методикой работы с этими «барьерами» - тренинги для полиции, поддержка потерпевших в судебных инстанциях, доступные для понимания публикации для людей с интеллектуальными расстройствами, оказание помощи психолога и «посредника», помогающего лицу с интеллектуальными расстройствами в судебном процессе.

Эксперты также поделились своим опытом выступления с докладом о необходимости защиты права на доступ к правосудию для лиц с интеллектуальными расстройствами в Объединенном комитете по правам человека Британского парламента. Подобные выступления с докладами неправительственных организаций, работающих в определенных сферах защиты прав особо уязвимых категорий принимаются во внимание при дальнейшей разработке и совершенствовании законодательства.

Экспертами был также представлен опыт сотрудничества с другими государственными программами и неправительственными организациями в сфере профилактики преступности по отношению к данным уязвимым группам населения.

Участники в дискуссиях выразили желание продолжить обмен опытом с британскими экспертами, а на приеме в резиденции Генерального консула Великобритании в Екатеринбурге поблагодарили Генерального консула Дженни Локк за поддержку проекта и выразили надежду на его продолжение.

программа семинара


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.