Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

2008
2007
2006
2005
Архив

НЕГРАМОТНОСТЬ МАЙОРА МИЛИЦИИ ОБОЙДЕТСЯ БЮДЖЕТУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 100 000 РУБЛЕЙ

13.02.2009

Адвокат: с какой целью задержали и доставили истца в отделение? Офицер милиции: уточнить законодательство, которое нарушил гражданин.

Фраза представителя правоохранительных органов была апофеозом всего судебного заседания по иску Шаклеина Владимира Андреевича о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями сотрудников милиции из Верх-Исетского РУВД Екатеринбурга.

После трех предварительных слушаний (почти год), дело наконец-то начало рассматриваться по существу, правозащитник подробно рассказал об обстоятельствах своего задержания 17 марта 2006 г. во время проведения пикета у здания Свердловского областного суда, доставления в РУВД Верх-Исетского района г. Екатеринбурга, пятичасового там нахождения без пищи и свободы под пристальным надзором майора Гурьянова.

Лишь мировой судья, к которому доставили Владимира Андреевича блюстители порядка, усмотрел в заявлении семидесятилетнего пикетчика о плохом самочувствии мотивы для отложения слушаний. Но 6 мая постановление о нарушении порядка проведения было провозглашено. Штраф = 1000 рублей.

Обжалования постановления не дали результата, и только спустя 2 года Верховный Суд Российской Федерации по заявлению Уполномоченного по правам человека России Лукина полностью оправдал уральского Дон Кихота.

Час расплаты настал - Владимир Андреевич обратился в суд, чтобы возместить вред, который был ему причинен правоохранителями - нарушителями закона.

«Незнание закона не освобождает от ответственности» - представители милиции так часто повторяют эту фразу, что порой забывают, что и к ним она тоже относится.

Как оценит страдания борца за справедливость Фемида, в лице федерального судьи Яковенко Верх-Исетского района г. Екатеринбурга, можно будет узнать 19 февраля 2009 г. в 10-00.

Интересы жертвы представляет ОО «Сутяжник», адвокат Ермилова Н.П.


См. также материалы судебного дела:

Иск Шаклеина В.А. к Минфину РФ, ГУВД Свердловской области о о возмещении вреда, причиненного незаконным задержанием


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. СЕРЖант - 13.02.2009 22:24:33
E-mail: black-white@bk.ru

У вас суд еще не присудил 100тыс... рано радуетесь! У меня в аналогичной ситуации действия инспектора ДПС были признаны правомерными Мещанским судом москвы по доставлению водителя в ОВД для проверки документов. Уже написал в Страсбург на такое безобразие!

 

2. Андрей - 13.02.2009 22:57:40
E-mail: andreypolism@rambler.ru

Боритесь за свои права до последнего. дорогу осилит идущий.....

 

3. Anonymous - 14.02.2009 04:41:27

Сто тысяч или сто рублей - не важно!!!

Главное долбить этих дебилов!! "Бабки" свое дело сделают!

Ментовская система работает сама на себя. Если бы им дали зарплату как судьям по 100 000 рублей в месяц они бы задумались о правах человека. А может надо всем понизить до среднего уровня чтобы безработный получал не более чем в десять раз меньше чем губернатор.

Все регулируется была бы политическая воля.....

 

4. magistr - 14.02.2009 10:29:53

К сожалению, такие майоры - герои в глахах власти. Вот увидите - наказание будет номинальное - больше тыщи им не начислят. И в ЕСПЧ уже нельзя- формально Россия приняла меры. А утрату майорам компенсируют повышением по службе... Они это понимают и не боятся... И это продолжается, несмотря на наши жалобы.

И получается, что будучи майором он ведет в КАЗ, а став полковником (как Демин) уже кулаком в морду и по фотоаппарату....

 

5. Александр - 16.02.2009 04:33:17

Я уже достаточно давно взыскиваю по делам своих доверителей возмещение морального вреда с казны РФ за незаконные задержания и доставления во время производства по административному делу, которое впоследствии было прекращено. Увы - в Санкт-Петербурге назначается обычно сумма возмещения морального вреда в 5 тысяч рублей.

 

6. 3734 02 - 01.03.2009 19:24:09

magistr!

"...в ЕСПЧ уже нельзя- формально Россия приняла меры".

Так меры не достаточные, ЕС может и добавить.

 

7. magistr - 01.03.2009 22:01:01

Я знаю что и ЕСПЧ уже вешаются от наших (российских) жалоб.

Есть много так и неразрешенных дел где нарушения гораздо более серьезные и никаких мер не принято. А здесь вроде как формальность соблюдена.

Я нисколько не отговариваю. Я прогнозирую, что этому делу в ЕС не светит (о чем я искренне сожалею).

 

8. sun - 26.05.2009 23:10:12

5. Александр - 16.02.2009 04:33:17

Я уже достаточно давно взыскиваю по делам своих доверителей возмещение морального вреда с казны РФ за незаконные задержания и доставления во время производства по административному делу, которое впоследствии было прекращено. Увы - в Санкт-Петербурге назначается обычно сумма возмещения морального вреда в 5 тысяч рублей.

АЛЕКСАНДР НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ В СПб. ПИШИТЕ sunleaderсобакаmailточкаru

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.