Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

2008
2007
2006
2005
Архив

В России заключенным запретили самим следить за порядком

31.12.2009

Как сообщает Русская служба Би-Би-Си, приказом министерства юстиции РФ были ликвидированы вызывавшие острые споры "секции дисциплины и порядка", набиравшиеся из числа заключенных.

С одобрением этого шага выступили российские правозащитники.

В сообщении на сайте минюста действовавшее с июня 2005 года "Положение о порядке формирования и деятельности самодеятельных организаций осужденных" названо "утратившим силу".

Одной из задач секций дисциплины и порядка (СДП) считалось "содействие администрации учреждения в соблюдении лицами, отбывающими наказание, правил внутреннего распорядка".

Новым приказом, как сказано в пресс-релизе минюста, членам самодеятельных организаций запрещается осуществлять командно-распорядительные и контрольные функции в отношении других осужденных.

Правозащитные организации активно выступали за ликвидацию СДП. По их мнению, эти объединения использовались администрацией колоний для давления на заключенных руками их сокамерников.

"Одиозный институт".

Добровольное участие в секциях давало заключенным преимущественное право на различные льготы и даже досрочное освобождение.

Члены СДП, согласно существовавшим правилам, могли проводить работу по поддержанию дисциплины и порядка среди осужденных посредством рейдов, а также бесед с лицами, допускающими нарушения установленного порядка отбывания наказания.

На деле принимаемые секциями меры нередко выливались во внутренние конфликты и создание атмосферы страха в тюремных заведениях.

В апреле 2009 года прокуратура Свердловской области сообщила о массовой драке в колонии города Ивделя, причиной которой стали хулиганские действия отряда СДП. Для пресечения вспыхнувших беспорядков пришлось привлечь сводные формирования охранников из других колоний, местной милиции и бойцов спецназа.

Предпринятые минюстом изменения направлены на "недопущение передачи администрацией исправительного учреждения своих полномочий по надзору и контролю за лицами, отбывающими наказание, и предотвращение конфликтных ситуаций между осужденными", говорится на сайте ведомства.

О необходимости "покончить с целым рядом непростых, одиозных институтов, таких, как секции законности и правопорядка", говорил ранее министр юстиции России Александр Коновалов.

Поддержка правозащитников.

В поддержку принятых властями мер выступили российские правозащитники.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала ликвидацию СДП революционным решением.

Она расценила это как "очень серьезный шаг на пути превращения [российской] пенитенциарной системы в цивилизованную".

"Мы бились за ликвидацию секций дисциплины и порядка на протяжении длительного времени. Это была просто иезуитская практика, когда в секции набирались заключенные. В них шли беспринципные люди и садисты, которые получали в колониях полную власть. Сотрудники ФСИН перекладывали на них часть своих обязанностей, эти секции были причастны к издевательствам и вымогательству", - сказала правозащитница.

Приветствовал приказ минюста и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Отказ от концлагерей.

В недавнем интервью трем российским телеканалам президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в системе исполнения наказаний в России нет порядка и его надо наводить.

Эту мысль развил глава минюста, сообщивший в минувшую пятницу журналистам о планах реорганизации существующей системы исправительно-трудовых учреждений, которая, по его словам, выросла из сталинских концлагерей.

Как пояснил Коновалов, в рамках реформы предполагается появление колоний-поселений с относительно мягким режимом для лиц, совершивших менее опасные для общества преступления.

Речь, сказал он, идет также о создании, "как это уже делается во всем цивилизованном мире", тюрем для осужденных, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

При этом Коновалов признал, что импульсом для реформы пенитенциарной системы послужила смерть в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского, 11 месяцев находившегося в предварительном заключении по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

По мнению адвокатов Магнитского, его родственников и коллег, причиной смерти стали невыносимые условия его содержания в тюрьме и отказ администрации СИЗО предоставить ему остро необходимую медицинскую помощь.

Случай с Магнитским вызвал большой общественный резонанс и повлек за собой административные меры.

Вскоре после смерти юриста были уволены многие высокопоставленные чиновники ФСИН и был поставлен вопрос о реформировании всей тюремной системы.

Источник новости - Русская служба Би-Би-Си

См. также по теме:

Общественный контроль исправительных учреждений


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.