Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010

2009
2008
2007
2006
2005
Архив

Президент гарантирует исполнение Конституции, за исключением ее статьи 15

12.12.2010

Медведев: “ЕСПЧ не вправе изменять наше национальное законодательство” - возвращение к Вышинскому

В том то и дело что вправе. Так записано в статье 15 Конституции Российской Федерации: “Международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.” Это же повторяет федеральный закон о международных договорах. Законом о ратификации Конвенции о защите прав человека признана юрисдикция Европейского суда по правам человека интерпретировать и тольковать Конвенцию о защите прав человека.

Описанное выше – основы (азбука) международного права. Эту азбуку в своих постановлениях ни раз отражали Конституционный суд, Верховный суд и Высший арбитражный суд РФ. Первый председатель Высшего арбитражного суда В.Ф. Яковлев, автор первого документа о приоритете норм Конвенции над нормами российского законодательства, а сегодня советник Президента РФ по правовым вопросам не мог насоветовать иного Президенту.

Что это? Подготовка в предтоящему постановлению ЕСПЧ по делу Юкоса? Что бы это ни было – совершенно точно, что это возвращение во времена Вышинского, законодателя юристпруденции 30-х и 40-х, категорически возражавшего против юрисдикции Международного суда ООН по толкованию Устава ООН в связи с тем, что такое толкование ограничивало суверенитет государств, и настаивавшего на приоритете Советского закона над международным правом (Вышинский А. Я. Международное право и международная организация. // Советское государство и право. 1948. № 1.)

См. также по теме:

Обзоры постановлений Европейского суда по правам человека

См. также по теме:

Применение Европейской конвенции по правам человека в судах


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. РАДИН - 14.12.2010 04:20:15

Это не хотят мирным чеченам платить 2 млн за аул прошерстённый армией.

 

2. Anonymous - 14.12.2010 16:28:17

За аул то заплатят. Чего чего а денег не жалеют. А во как быть с вменяемостью, тех кто подписывал, ратифицировал и Конвенцию и протоколы?

Разрекламированный Президент - юрист, выдает перлы за которые зачет не ставят студентам!! Наверно, его кому то выгодно выставить дураком..?? С другой стороны за десяток лет даже не попытались очистить руководящие органы страны от неграмотных и некомпетентных управленцев, умеющих лишь отдавать приказы и ждать их исполнения, а следовательно ожидать от них добросовестного выполнения ими же принятых обещаний как перед соседями по "шарику" так и перед народом российским - смешно.

 

3. Anonymous - 15.12.2010 16:17:51

Как это понимать? "гарантирует исполнение Конституции за исключением ст. 15"? А завтра добавится еще одно "исключение". Это говорит юрист, несчастный служака. Горе стране с такими руководителями. "Что хочу, то и верчу".

 

4. vikkol126 - 15.12.2010 23:11:33

А разве суды рф не остались конструкции Вышинского?

И какие законы должны приниматься в РФ

по тексту Конституции РФ?

какое их количество?

 

5. WiseMan - 18.12.2010 17:13:12

Ещё Конфуций, являясь сторонником ненасильственных методов правления, призывал правителей, чиновников и подданных строить свои взаимоотношения на началах добродетели.

Обращая свой призыв, прежде всего, к правящим (так как соблюдение ими требований добродетели играет решающую роль и предопределяет господство норм нравственности в поведении подданных), древнекитайский мыслитель утверждал, что, "если правители будут стремиться к добру, то и народ будет добрым"...

Хотя кто-то может справедливо возразить - "от добра добра не ищут"...

 

6. Anonymous - 19.12.2010 13:57:44

Но, по-моему, ему в уста вложили слова самого Зорькина. Последний то же самое говорил неделю-две назад.

"Д.МЕДВЕДЕВ: Хотел бы отреагировать на то, что Вы сказали, Валерий Дмитриевич.

Такой вроде бы теоретический вопрос, но мне в последнее время мало приходится с коллегами-юристами

на эту тему общаться, я иногда скучаю о такого рода дискуссиях. Хотя, надо признаться, этот

теоретический вопрос имеет абсолютно практическое значение по поводу того, до какой степени

простирается компетенция Европейского суда, и может ли действительно всё-таки Европейский суд или

вообще международный суд в целом изменять национальное законодательство.

«Когда наша правовая система была в «непричёсанном» состоянии, у меня самого возникал вопрос: а

приживётся ли Конституционный Суд, будут ли его решения достаточно конкретны и исполнимы? Эти

сомнения полностью развеяны 20-летней практикой деятельности Конституционного Суда».

Мне думается, что, конечно, в наших контактах с нашими зарубежными друзьями, с европейскими

институтами мы прежде всего должны исходить из того, что мы передавали Европейскому суду в качестве

соответствующих полномочий при заключении соответствующих соглашений и при подписании

соответствующих законов со стороны Российской Федерации.

Как мне представляется, мы всё-таки никогда не передавали такую часть своего суверенитета,

суверенитета России, которая позволяла бы любому международному суду или иностранному суду выносить

решения, изменяющие наше национальное законодательство. Кстати, такой позиции придерживаются и

многие европейские страны, которые гораздо более тесно, чем мы, интегрированы в европейские же

институты.

Это тема, которая требует дополнительного обследования, что называется, требует разговоров с нашими

европейскими партнёрами. В ряде случаев это имеет абсолютно прямое и знаковое звучание в нашей

стране. Мы на такие вещи закрывать глаза не будем. Хотел бы, чтобы присутствующие здесь судьи

Конституционного Суда, главы Верховного и Высшего Арбитражного судов понимали мою позицию как

Президента страны и как гаранта Конституции. На такие вещи мы будем реагировать."

http://www.kremlin.ru/transcripts/9792

 

7. Anonymous - 19.12.2010 13:58:23

Он обычный не далекий кадр. Препод........

Невдомек что прошло с тех пор 10 лет. А постановления Конституционного

все это время лишь ссылаются на европейские. А должно было быть как?

Если КС взял на себя роль ПРОВОДНИКА для национальных правоприменителей,

то его постановления и должны были кардинально ломать совковскую,

вышинковскую и т.д. систему права, так как и исполнительная власть и

законодательная ОЧЕВИДНО запаздывали. А Зорькин и команда как жевали

сопли, так и жуют еще и Медведева увлекли. И не было бы НАУЧНОГО спора,

так как не европейский бы УКАЗЫВАЛ, а родной, росейский конституционный

суд. Но мозгов то не хватает, запаздывают.... Вот и пытаются придать

примитивному вопросу научный лоск, что бы свой примитивизм скрыть.

 

8. ВС России спорит с Президентом, есть ли за постановлениями ЕСПЧ приоритет над законами РФ - 20.12.2010 20:47:58

А ВОТ ВЕРХОВНЫЙ СУД СПОРИТ С ПРЕЗИДЕНТОМ - ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЕСПЧ МОГТ ИЗМЕНЯТЬ ЗАКОНЫ РОССИИ

Страсбургский суд защитил права проживающих в России иностранцев. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) указал на недопустимость выдворения иностранных граждан из России за формальные нарушения. Это решение обязательно для нашей страны, а для всех правоприменителей (государственных органов, судов и пр.) оно имеет высшую юридическую силу над российским законодательством. Соответствующую информацию для служителей Фемиды распространил Верховный суд России. http://www.fontanka.ru/2010/12/17/014/

 

9. Александр - 13.01.2011 06:08:57
E-mail: zadira.49@mail.ru

Российский "суверенитет" выгоден тем, кто размахивая Конституцией и Законами России, тащит государственные средства в собственные карманы. Я не юрист, но ГК, ГПК и пр. изучил..."с комментариями". НО!!!, Одинцовский гор.суд М.О. "...обязал меня (Физ. лицо!!!)заключить договор с юр.лицом.", а именно, обязал поставить свою подпись под документом, с содержанием и условиями которого, я не согласен и добровольно не соглашусь НИКОГДА. Более того, тот же суд не признал моего права собственности на землю вопреки представленным мной Свидетельству о государственной регистрации права и справке ФНС об уплате мной земельного налога. Этими решениями я ДЕ ФАКТО (И де юре) был признан КРЕПОСТНЫМ дачного кооператива, из членов которого добровольно вышел в 2004г. по основаниям ФЗ-66, а кооператив поимел решение, имеющее преюдициальное значение для осуществления рейдерского захвата уже не только моих 15-ти соток, но и 8.3 га земель гослесфонда, причем эта земля не где-нибудь, а в Одинцовском р-не М,О. Могу добавить, что ни Законы, ни члены ДПК никакого отношения к данной деятельности не имеют. Все делается председателем, печатью и связями. Дачный кооператив (ДПК), СОЗДАННЫЙ И ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ в 1070 г. уже смог через Арбитражный суд М.О. (еще одно преюдициальное решение) стать правопреемником Мин.Гос.Контроля СССР,ликвидированного за полтора десятка лет до создания кооператива. В настоящее время этот ДПК поставлен на временный кадастровый учет параллельно с Москворецким лесничеством и у меня нет никаких сомнений в том, что в скором времени еще 8.3 га очень не дешевой государственной недвижимости безвозмездно (для Государства) перейдут в "ЗАКОННУЮ ПО СУДУ" частную, собственность. А затем, еще 7 га собственности рядовых членов ДПК "самым справедливым и гуманным" будут отправлены по тому же адресу, что и мои 0.15га. После первого решения я использовал все ЗАКОННЫЕ средства, включая Обращение к Президенту. Зам.Нач.Управления А.Емельянов в устной беседе призвал меня уважать суд и стараться не отнимать драгоценного времени существуя тем, кем меня Власть определила. Лишившись дачного участка я продал квартиру в Москве(все равно в конце концов отберут за долги после прорыва какой-нибуль теплотрассы) и на вырученные деньги купил дом в болгарском селе, где сейчас и живу с 86-летней матерью на пенсию ветерана труда, которую мне заботливо валоризует "СУВЕРЕННОЕ ОТ СОБСТВЕННОЙ КОНСТИТУЦИИ И ЗАКОНА (по крайней мере в отношении меня)" Государство. 2 моих жалобы ждут своего рассмотрения в долгой череде обратившихся за справедливостью в ЕСПЧ. Особых иллюзий я не питаю,подобно очередникам на социальное жилье.

 

10. Anonymous - 24.01.2011 10:49:10

37-год это страшно, а европа по этому поводу, уже что-нибудь сказала, или они договорились, о временном неисполнении, пока "тех двоих" не замочат.

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Claudette комментирует
Стартует проект "Правовая помощь людям с проблемами психического здоровья в Свердловской области: британский опыт"
1.07.2024 15:50:57

Ecrin Ihsan комментирует
Права ребенка при разводе родителей
27.06.2024 19:29:32

Larue комментирует
Стартует проект "Правовая помощь людям с проблемами психического здоровья в Свердловской области: британский опыт"
27.06.2024 10:45:23

Dewitt комментирует
Стартует проект "Правовая помощь людям с проблемами психического здоровья в Свердловской области: британский опыт"
26.06.2024 06:04:13

Hans комментирует
ЕСПЧ В 2014 ГОДУ РАССМОТРИТ ДЕЛО О ПРИНУЖДЕНИИ МИНЮСТОМ РАCКРЫТЬ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ЧЛЕНОВ НКО
21.06.2024 16:08:17

Maria Aksoy комментирует
Права ребенка при разводе родителей
19.06.2024 17:14:30

Madeline комментирует
ЕСПЧ В 2014 ГОДУ РАССМОТРИТ ДЕЛО О ПРИНУЖДЕНИИ МИНЮСТОМ РАCКРЫТЬ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ЧЛЕНОВ НКО
11.06.2024 04:24:34

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.