Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011

2010
2009
2008
2007
2006
2005
Архив

Ведение общественно-значимых дел в судах России

08.02.2011

Изменения в праве России все чаще происходят благодаря работе общественных правозащитных организаций. Стали бы органы власти реформировать институт «надзора», вводить закон о компенсациях за длительное рассмотрение дел в судах и неисполнение судебных решений?! Стали бы создавать программу строительства новых тюрем, для улучшения условий содержания!? Как бы Европа услышала об убийствах и пытках в милиции и не только, об отсутствии их эффективного расследования?! Кто бы обратил внимание судов на отсутствие условий для передвижения инвалидов-колясочников…, если бы не ежедневная работа общественных организаций

О работе общественных организаций по ведению общественно-значимых дел в судах России на примере общественного объединения «Сутяжник» и других организаций России в выступлении «Ведение общественно-значимых дел в судах России», Антон Бурков, Институт Кеннана, Международный центр для исследователей имени Вудро Вилсона, Вашингтон, США, 9 февраля.

Аудио запись выступления http://sutyajnik.ru/audio/188.mp3.

Смотрите предыдущее выступление Принести права человека домой: Применение Европейской конвенции в российских судах

Подробнее о мероприятии:

Ведение общественно-значимых дел в судах России сегодня


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. tigress - 09.02.2011 11:21:54

Меня беспокоят критерии, по которым отделяются общественно значимые дела от остальных (а от выражения «резонансные дела» вообще коробит). Хотела бы почитать текст, когда он будет выложен, но не надеюсь еще встать – добивает «родная» бесплатная медицина (интересно, дело о злостном неоказании мед. помощи в течение ГОДА считалось бы общественно значимым или нет?). О проблемах инвалидов у нас знают весьма поверхностно (могу это утверждать, т.к. сама – инвалид). Собиралась писать об этом большую статью, но, видимо, уже не суждено… Отсутствие пандусов и пресловутые бордюры – вещи теперь всем известные, но сколько всяких проблем, о которых никто еще не говорил! Начиная с невозможности въехать на машине на территорию больницы или клиники (о судах уже не говорю – нечего всяким там инвалидам судиться!) и до содержимого списка льготных лекарств (вот бы мадам Голикову этой продукцией угостить!), и целое море других проблем, о которых никто не думает. А о наших тюрьмах Европа уже кое-что знает: посмотрите блог Игоря Сутягина на радио «Свобода» - уж так он, испытав это на собственной шкуре, описал тюремную действительность, что получилась просто энциклопедия на 7-8 страницах; не все смогут ТАК написать!

 

2. Anonymous - 09.02.2011 12:40:18

1. tigress - 09.02.2011 11:21:54 Могу Вам выразить только гражданское сочуствие, очевидно у министров нет в семьях инвалидов, а если и есть, то себе условия той инфраструктуры в которой они проживают наверняка обустраивают, вот она и есть социальная несправедливость.

 

3. Anonymous - 09.02.2011 15:26:57
E-mail: tuybikus@yandex.ru

Добрый день, уважаемая tigress.

И меня "добивает родная бесплатная медицина".

Уверена, что Вам суждено написать большую статью о дискриминации инвалидов Москвы. Могу добавить материалы личных контактов от диспансера до клиники и академика, от сантехника до председателя суда (по сути делающего тоже самое). По рекомендации академика 1.5 года принимала новый препарат, поставивший меня на ноги. Диспансер заставил принимать заменитель (включенный в Список), от которого снова легла. Безуспешно жаловалась больше года.

Последний год покупаю за 5 тыс.руб. (пенсия 10тыс.р. на двоих) новый препарат и очень медленно восстанавливаюсь.

Четвёртый год плаваю в море других проблем. Московские жилищные чиновники отказывают тяжелобольным инвалидам в предоставлении жилья вне очереди согласно ст.ст.51, 57 ЖК РФ и постановлению Правительства РФ от 16.06.2006г. № 378 несмотря на ежегодные разъяснения ВС РФ.

От Читы до Архангельска жильё вне очереди предоставляется по этим основаниям, только г-ин Сапрыкин и его талантливый на обещания старушке-ветерану войны г-ин Федосеев (см.РЭН-ТВ Справедливость) держат в узде Мосгорсуд даже без г-на Лужкова. Через неделю придётся мне в этом второй раз убедиться в Мосгорсуде, где успешно развалят выигранное в Хамовниках дело о постановке на жилищный учёт по новому ЖК РФ (по старому состою с 1999г). Причём кассационная жалоба поступила в суд через 50 дней на вступившее в законную силу Решение. Ни г-ин Данилкин, ни г-ин Кананович, честно глядя в глаза

(в понедельник были на приёме), не усматривают возможности вмешательства в осуществление правосудия. Надеюсь усмотрят в Страсбурге, где одна Жалоба ожидает разбирательства, вторую отправл в дополнение. За Родину обидно (позорят её), за Державу сказать уже язык не поворачивается, растащили её. Предлагаю ежемесячно чиновников водить на экскурсию в покойницкую, где они воочию убеждались бы...

 

4. Ветрова - 10.02.2011 01:38:50

2-му следовало дополнить словами - Обустраивают за наш с Вами счет. А мое мнение ну так а почему бы НЕТ!!! Если Мы с им это позволяем, выворачивать себе карманы. Вместо того чтобы объединять усилия по защите своих прав, люди жрут друг друга. Это же проще чем выступать против наглой силы и гнусной лжи.

Обращение к гражданам!

Призываю провести акцию протеста - За отставку судей в РФ и повсеместное назначение новых составов судов из судей присягающих закону и КОНСТИТУЦИИ, т. е. народу России.С этого и должна начаться СУДЕБНАЯ РЕФОРМА в Российской

Федерации, о которой так долго и справедливо говорит Президент РФ, но ничего не делает для этого... Хватит слать Медведеву Обращения

Жалобы, Заявления.... как Гаранту наших прав и свобод. У нас с Вами нет ГАРАНТА кроме нас самих!!!

Мы сами отдали свои права, наберитесь мужества признаться в этом хотя бы себе

самому. Не надейтесь на справедливого дядю из ЕСПЧ в Страсбурге. Мы сами должны навести порядок в своей стране.

Сколько можно отсиживаться и ждать... Чего ждать?

Почитайте мнения ученых, Михаила Хазина, Явлинского, на сайте ШТУРМ TV.com, которые

говорят примерно одно и то же – «в России сформирована и действует ОПГ-ВЛАСТЬ». То же и на сайте РОСПИЛ Алексея Навального. Она сформировалась с нашего молчаливого согласия, дорогие мои сограждане! Мы в ответе за происходящее в стране. Надо брать ответственность на себя и не искать виноватых!

Я сама 11 лет в судах..., сопротивляюсь

преступникам в судейских мантиях.

Но стоило мне ненадолго уехать, оставив закрытой квартиру.... И ее уже описали ССП за несуществующие коммунальные долги... , по Решению

суда, которое было вынесено в мое отсутствие, и о котором я узнала из Интернета. Спасибо Медведеву хотя бы за то, что обязал суды размещать

судебную информацию на сайтах. Мне понятно, что это месть Главы администрации, который по нашему обвинению в коррупции был отстранен от

руководства, был под следствием, но.....ворон ворону.... освобожден и снова сел в кресло Главы,

якобы дали доработать до пенсии... .

Неужели Вам еще не понятно, что завтра придут к Вам.... ЗА ВАМИ или Вашей собственностью.

Кому то понравится Ваша дачка или земельный участочек, Ваша квартирка в хорошем

месте или просто Вы или Ваши дети кому-то не понравились.... . Представители Единой ОПГ-власти захапали уже все, что только можно было хапнуть. Но нет предела этому процессу. Машина запущена. Сама она не остановится… . Идет очередная волна рэкета, когда не все допущены к распилу, а «пилить» очень хочется… , то «в распил» идет все, что пилится.То что сегодня условно называется Вашей собственностью, от вывернутых Ваших карманов и кошельков и до Ваших

квадратных метров, которые Вы приватизировали, ошибочно полагая, что это Ваша собственность. А приватизировали ВЫ воздух в своих квартирах и

только. Кто Вас защитит или Ваших детей, Ваших престарелых родителей кроме Вас самих… .

Наберитесь мужества для того чтобы встать во весть рост на пути беспридела преступной

судебной системы. Устранив ее МЫ

последовательно наведем порядок в нашей стране с помощью новых достойных

представителей Правосудия! Мы это сможем!

Поверьте в себя ЛЮДИ!!! Требуйте отставки судей всем составом суда. Требуйте формирования новых составов судей в Ваших судах!!!

ВРЕМЯ НАЧАТЬ, ВРЕМЯ ВСТАТЬ во весь рост, пока еще не поздно!!!

 

5. val - 10.02.2011 05:15:12

Сформировалась ОПГ при активном участии подавляющего боьшинства российского общества. Протестуют только сотые доли процента. Относительно "общественно-значимых дел": программа строительства новых тюрем конечно же "наиважнейшая" и её следует включить в категорию "нацпроектов". Только и в комфортной тюрьме будут то же, что и в нынешней. Компенсировать судебную волокиту из карманов потерпевших и непричастных-сомнительное достижение. Все это-дымовая завеса, господа. "Красное колесо" катили миллионы и миллионы.

 

6. Anuta - 11.02.2011 03:58:24

Я с 4-ой (Ветрова) абсолютно согласна. У меня уже сложился печальный опыт отстоять свое законное право на жилье в соответствии ранее действующими нормами закона, как оставшейся без попечения родителей, т.е., бывшей воспитаннице детского дома в различных судебных инстанциях. Все преступники в судейских мантиях, как один твердят, что вы не встали на учет до 23 лет, как это предусмотрено в ФЗ №159 « О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», принятого Государственной Думой 04.12.1996 г.,а то, что этот закон на меня не распространяется просто игнорируется. Уж что там говорить о правах на жилую площадь, хотя бы из единственного временного уголка (общежитие) не выкинули, в котором проживаю с детьми около 20-и лет. Конституционный суд РФ в своих "отказных" Определениях на обращения ГРАЖДАН Российской Федерации пишут, что им заблагорассудиться и ни какая Конституция ни почем. Жаль, что наша власть повернулась к народу спиной и до нее не достучаться. Видимо к общественно-значимым делам в судах России сиротские квартиры, в которых уже живут возможно и сами судьи или еще некоторые "господа к власти приближенные" НЕ ОТНОСЯТСЯ...

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Claudette комментирует
Стартует проект "Правовая помощь людям с проблемами психического здоровья в Свердловской области: британский опыт"
1.07.2024 15:50:57

Ecrin Ihsan комментирует
Права ребенка при разводе родителей
27.06.2024 19:29:32

Larue комментирует
Стартует проект "Правовая помощь людям с проблемами психического здоровья в Свердловской области: британский опыт"
27.06.2024 10:45:23

Dewitt комментирует
Стартует проект "Правовая помощь людям с проблемами психического здоровья в Свердловской области: британский опыт"
26.06.2024 06:04:13

Hans комментирует
ЕСПЧ В 2014 ГОДУ РАССМОТРИТ ДЕЛО О ПРИНУЖДЕНИИ МИНЮСТОМ РАCКРЫТЬ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ЧЛЕНОВ НКО
21.06.2024 16:08:17

Maria Aksoy комментирует
Права ребенка при разводе родителей
19.06.2024 17:14:30

Madeline комментирует
ЕСПЧ В 2014 ГОДУ РАССМОТРИТ ДЕЛО О ПРИНУЖДЕНИИ МИНЮСТОМ РАCКРЫТЬ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ЧЛЕНОВ НКО
11.06.2024 04:24:34

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.