Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014

2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
Архив

ДЕВУШКА, БОРОВШАЯСЯ ЗА ПРАВО ЕЗДИТЬ В ЖЕНСКОМ КУПЕ БЕЗ МУЖЧИН, РЕФОРМИРОВАЛА ПРАВИЛА ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ

27.02.2014

в бланке билета раздел "паспортные данные" пополнился строкой с указанием пола пассажира, а следовательно, и обязанностью проводников сверять пол пассажира с полом, указанным в билете

В судебном процессе, который 26 февраля завершился окончательной победой пассажирки поезда Казань-Москва, истица доказывала - если компании РЖД и ФПК рекламируют возможность путешествия в женском купе, то кассир не имеет право продавать женское место пассажиру мужского пола, а проводник обнаруживший половой подлог обязан не допустить до посадки недобросовестного пассажира.

В последнем судебном заседании представительница ответчика в кулуарах, соглашаясь с истицей, жаловалась на пассажиров-"террористов" (так в РЖД называют пассажиров, покупающих билеты в женское купе в интернете), а также на то, что компания ранее не могла обязать проводников не допускать до посадки пассажиров не того пола. Причина формальна - в бланке билета не указывался пол пассажира, отмечался лишь факт того, что билет на "женское нижнее (верхнее) место".

В этом же судебном заседании выяснилось, что в связи с данными иском продавец билетов РЖД и непосредственно перевозчик ФПК внесли изменения в правила продажи билетов. Начиная с 2014 года в билете указывается не только номер паспорта, но и пол пассажира, обозначающийся буквами "эМ" и "Жо". В бланке билета раздел "паспортные данные" пополнился строкой с указанием пола пассажира, а следовательно, и обязанностью проводников сверять пол пассажира с полом, указанным в билете (см. фото части бланка билета до и после 2014 года - пример мужского билета с отметкой "М").

Мировой судья (женщина) и судья апелляционной инстанции (женщина) удовлетворили требования истицы. От ответственности за подсаживание к девушке в женское купе мужчины компанию ФПК не спасло появление изменений - неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и стоимость судебных расходов в сумме 17000 рублей ответчику заплатить придется. Но не за сумму иска боролась Ольга Иванченко в помощью юристов общественных организаций СУТЯЖНИК и ЖЕНСКИЙ ЮРИСТ - ЗА ПРИНЦИП И ЗА ИЗМЕНЕНИЕ ПРАКТИКИ ДИСКРИМИНАЦИИ И ХАРАСМЕНТА ЖЕНЩИН, ЖЕЛАЮЩИХ НА НОЧЬ В ПОЕЗДЕ ОКАЗАТЬСЯ БЕЗ ВНИМАНИЯ МУЖЧИН.

Изменения в практику монополиста внесены. Сегодня девушки (в том числе обратившиеся в СУТЯЖНИК И ЖЕНСКИЙ ЮРИСТ за год ведения дела беременные, кормящие грудью, мусульманки) могут смело пользоваться услугой перевозки в женском купе - "террористов" будут высаживать.

См. также материалы судебного дела:

Девушка И. против РЖД о ненадлежащем оказании услуг перевозки пассажира, о харасменте и дискриминации пассажира по признаку пола


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. - 04.03.2014 19:14:16

Разделили по полам http://prokazan.ru/news/view/88208

 

2. Anonymous - 25.08.2015 05:30:42

Ну и правильно всё, молодец девушка.

 

3. Luna Loca - 25.08.2015 22:52:31

Если бы с таким рвением вы сутяжничали, защищая тех, кому действительно плохо и кто реально нуждается в защите грубо попранных прав человека и гражданина!

Вам стоит наконец посмотреть на календарь, чтобы узнать, что сейчас, между прочим, XXI век, а не раннее средневековье и прочитать Конституцию РФ, в частности, статью 19, в которой государство гарантирует равенство прав и свобод независимо от пола.

Позор суду, потакающему махровому средневековому мракобесию! Да здравствуют свобода и равноправие!

 

4. Anonymous - 31.08.2015 22:33:23

В Европе стремятся нивелировать половые различия.

В России наоборот. Мне не продали билет, хотя одно место было. Но оно было в "женском купе". Это не нарушение прав?!

 

5. СУТЯЖНИК - 01.09.2015 13:29:51

если вы мужчина, то нет нарушения

 

6. Anonymous - 18.12.2015 02:03:20

5. СУТЯЖНИК - 01.09.2015 13:29:51

если вы мужчина, то нет нарушения

***^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Комментатору Сутяжника

Конституцию читали или процитировать

Статья 4

2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

ст.Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

НУ что -прочитали , а теперь скажите сколько статей КОНСТИТУЦИИ нарушил суд вынося данное решение.

Сутяжник стыдливо умалчивает . что требование женщины о предоставлении ей отдельного места в женском купе основано на Требовании Корана , по которому женщина не может находиться в одном помещении с постороннем мужчиной. То есть религиозное требование поставлено выше ЗАКОНА государства. ПРи том , что у нас государство светское и религиозные догмы не могут быть выше закона.

Почему-то от женщин других национальностей и вероисповеданий таких жалоб не поступало.

НАЛИЦО ОТКРЫТАЯ ДИСКРЕМИНАЦИЯ ПО ПОЛОВОМУ ПРИЗНАКУ.

На сегодняшний день, разделение общественного транспорта для мужчин и женщин существует в Венгрии, Болгарии, Малайзии, Мексике, Японии, а также в ряде МУСУЛЬМАНСКИХ стран.

а НЕ ОБРЕЗАННЫХ вообще . скоро пускать к правоверным не будут ,ДОПРЫГАЕТЕСЬ.

 

7. Anonymous - 18.12.2015 02:12:02

Домогательство- ХАРРАСМЕНТ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

ХАРРАСМЕНТ-Домогательство — причиняющее неудобство или вред ПОВЕДЕНИЕ, нарушающее неприкосновенность частной жизни лица. Такое поведение может заключаться в прямых или косвенных словесных оскорблениях или угрозах, недоброжелательных замечаниях, грубых шутках или инсинуациях, нежелательных письмах или звонках, показе оскорбительных или унизительных фотографий, запугивании, похотливых жестах, ненужных прикосновениях, похлопываниях, поцелуях, щипках, ударах, физическом нападении или в других подобных действиях.

Надо заметить, что под термином «домогательство» понимается не только сексуальное домогательство, но и любое другое домогательство, в отличие от широко распространенного (ошибочного) мнения. Во многих странах закон ограничивает возможность такого давления, юридические трактовки таких действий различаются в разных культурах.

В Соединенных Штатах первые судебные дела о сексуальных домогательствах появились ещё в 70-е годы XX века.

Европейский парламент одобрил законопроект о защите от сексуальных домогательств на работе.

Вынося данное решение судья и сутяжник вместе с ним не посмотрел , что это означает .

С УК РФ для таких действий есть специальная статья .

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.