Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014

2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
Архив

ВХОД НА ПРИЕМ В РОССИЙСКОМ ПОСОЛЬСТВЕ В ВАШИНГТОНЕ ТОЛЬКО ЗА ПЛАТУ. ПЛАТА ПО ТАКСЕ. ТАКСА ТОЛЬКО ДЛЯ СВОИХ

27.06.2014

16-17 июня в Вашингтоне, в здании Сената, прошел Американо-Российский Форум.

Среди выступающих были ведущие американские ученые, в том числе профессор Стивен Коэн, и отставные государственные чиновники, в том числе последний посол США в СССР Джон Мэтлок (см. программу Форума).

По выражению одного из американских историков большинство участников являются «патриотами» России.

Первый день докладчики оголтело не критиковали Россию, а больше говорили о том, что виноваты в ухудшении отношений России и США обе стороны – США не считается с интересами России, Россия – не адекватно реагирует на попрание ее интересов.

Отвечая на вопрос из зала, почему такие мнения не слышат в Администрации Президента США Джон Мэтлок объяснил тем, что корни игнорирования мнения сторожил политики кроются в истории восприятия причин распада СССР, понимании и продвижении того, кто стал победителем в Холодной войне. Например, отметил бывший посол, в британском журнале «Экономист» в день смерти Президента Рэйгана вышла статья с его фото на обложке и надписью – «Человек, который победил коммунизм», что является абсолютным заблуждением т.к. коммунизм не побежден. Развал СССР посол Мэтлок связывает с борьбой Ельцина с Горбачевым. А Холодную войну выиграл весь мир, в том числе и Россия, а не только США. А проамериканское восприятие истории ведет к ситуациям, типа той, что складывается сейчас в Украине.

Запомнилось выражение профессора Стивена Коэна, который, сравнивая ситуацию в США времен гражданской войны с положением в Украине, сказал, что президент «Линкольн не называл южан террористами».

Шокировала шутка модератора второй секции в ответ на вопрос пожилой американки: «Смотрю российские каналы, вижу серьезные разрушения на юго-востоке Украины, кто будет восстанавливать?» - в ответ последовало: «Порошенко из шоколада». Докладчик Гозман был лаконичен - «Надеюсь Порошеко закончит с конфликтом так, как начал и быстро».

Второй день остался невнятным. То ли потому, что выступающие говорили по интернет-конференц-связи из Москвы, а в Вашингтоне был лишь слышен перевод на английский, который оставлял желать лучшего. То ли потому, что выступающие не были готовы. В переводе речей чувствовалась лишь обида.

Кульминацией мероприятия должен был стать прием участников Форума в Посольстве России в Вашингтоне, что значилось в программе. Но организатор с американской стороны Эдуард Лозанский объявил участникам, что в Посольство пропустят только тех, кто внесен в специальный список и оплатил участие.

Таким не сложным приемом Посольство России оставило за забором несколько сотен участников форума, которые многие часы добирались до Вашингтона. Способствовал ли этот демарш улучшению понимания между Россией и США — вопрос. Но то, что среди участников симпатии к российским дипломатам не прибавилось, было видно на примере главы отдела спецопераций ЦРУ в Восточной Европе (в отставке). Не только не отужинал на территории государства, где проводил спец операции, но даже бесплатной парковки у культурного центра России не пообещали. В метро ветеран-инвалид не поехал.



Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. Anonymous - 27.06.2014 10:41:25

ну что тут скажешь... русские видимо одни умеют в своем глазу бревно находить.. остальным это не свойственно.. мы же региональное государство, а они "столпы" политики. Зато Псаки от их политики адекватно реагирует..

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.