Главная
Вы здесь: Главная / Новости / Библиотека / Судебные дела / Европейский Суд / Изучаем Европейскую Конвенцию / Документ

Решение Кировского районного суда города Екатеринбурга от 03 марта 2005 года по заявлению Свердловского областного регионального отделения политической партии "Российская партия труда" о признании незаконными действий Главного управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области в части требования предоставления на проверку личных заявлений граждан о вступлении в партию

В окончательном виде изготовлено 09 марта 2005 года

РЕШЕНИЕ
                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2005 года

Кировский районный суд города Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Проняевой Г. А. при секретаре Рудаковой Т. Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Свердловского областного регионального отделения политической партии "Российская партия труда" о признании незаконными действий Главного управления Федеральной регистрационной службы по
 Свердловской области,

УСТАНОВИЛ:

Свердловское областное региональное отделение политической партии  <Российская партия труда> обратилось в суд с заявлением об обжаловании  Предупреждений, вынесенных в адрес Отделения Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области (в  настоящее время - Главное управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области) от 21.11.2003 г. и 19.01.2004 г., указав,  что ответчик при контроле документов Отделения нарушил ст. 18 ФЗ <0  политических партиях>, затребовав заявления граждан о принятии в члены  партии в подтверждение их членства, хотя на проверку был предоставлен  Журнал учета членов Отделения, который и содержит сведения, подтверждающие число членов регионального отделения политической партии. Затребование заявлений, содержащих персональные конфидениальные данные о членах партии, является незаконным со стороны Управления, в силу чего отсутствовали основания для вынесения предупреждений.

Ответчик заявление просил признать необоснованным, указав, что при проведении Управлением проверки в рамках предоставленных ст. 38 Закона полномочий Отделением не были представлены в Главное управление документы, подтверждающие число членов партии в региональном отделе­нии, а именно: заявления о приеме граждан в члены партии. Журнал, предъявленный при проверке, к документам, подтверждающим членство в партии, отнесен быть не может. Кроме того, распоряжением от 1.02.2005 г. предупреждение от 19.01.2004 г. аннулировано, следовательно, от­сутствует предмет обжалования.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд полагает жалобу От­деления не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 20 марта 2003 года Главное управление направило в адрес Отделения извещение о предстоящей проверке и  запрос о предоставлении документов, подтверждающих число членов пар­тии, состоящих на учете в региональном отделении. Данный документ был получен отделением 26 марта 2003 года. 18-28 апреля Главным управлением была проведена проверка отделения в соответствии со ст. 38 ФЗ <0  политических партиях>. По результатам проверки была подготовлена Справка о проверке от 28 апреля 2003 года. В справке зафиксирован тот  факт, что отделение не представило в Главное управление документы, подтверждающие число членов партии в региональном отделении, а именно: заявления о приеме граждан в члены партии. 21 ноября 2003 г - вынесено предупреждение.

В соответствии со ст. 38 ФЗ <0 политических партиях> (далее - За­кон) Главное управление осуществляет контроль за соблюдением регио­нальными отделениями политических партий законодательства РФ, а также за соответствием их деятельности положениям, целям и задачам, предус­мотренным уставами политических партий.

Согласно той же норме Закона, Главное управление вправе не чаще одного раза в год знакомиться в документами региональных отделений по­литических партий, подтверждающими число членов политической партии в региональном отделении.

По мнению Управления, указанными документами являются: личные за­явления членов партии (ст. 23 ФЗ <0 политических партиях>), протоколы заседаний руководящих органов о приеме членов партии в соответствии с требованиями устава партии, документы учета членов партии ( в соот­ветствии с уставом партии).

Суд находит возможным согласиться с таким толкованием указанной нормы Закона.

Действительно, в соответствии со ст. 38 Закона Управление имеет право потребовать документы, подтверждающие членство граждан в партии.

Спор Управления и Отделения основан на различном толковании поня­тия "документа, подтверждающего число членов партии и регионального отделения".

Заявитель считает, что поскольку при регистрации регионального отделения им в числе прочих был предоставлен именно Список, и на осно­вании этого документа Министерство юстиции зарегистрировало Свердловское региональное отделение политической партии <Российская партия труда>, следовательно Министерство Юстиции признало факт того, что Свердловское региональное отделение политической партии <Российская партия труда> подтвердило численность своих членов, которая была представлена региональным отделением при регистрации, и приняло толкование понятия <документ, подтверждающий численность членства партии> как протокол учредительного собрания с указанием численности членов регионального отделения <Российской партии труда>.

Однако, суд считает, что хотя, как следует из ст. 18 Закона (в ре­дакции, действовавшей на момент регистрации Отделения), для регистра­ции регионального отделения действительно достаточно было предоставле­ния документа, подтверждающего численность его членов (в том числе, списка и протокола), в силу ст. 38 Закона, на основании которой ответчик производил проверку и выносил предупреждение, контроль за деятельностью партии осуществляется путем ознакомления с документами, подт­верждающими число членов, причем контроль периодический с целью выяс­нения наличия оснований для применения ст. 39-42 Закона, т. к. в против­ном случае партия, единожды зарегистрированная, ликвидации не подлежа­ла бы никогда.

Обоснованность такого толкования Закона подтверждается результа­тами проверки, проведенной Управлением, в ходе которой было выявлено несоответствие Списков и "Журнала учета" протоколам заседания регио­нального Совета партии, где в состав территориальных избирательных ко­миссий были выдвинуты граждане, не указанные в Журнале, в нарушение Устава партии (л. д. 126-128).

Согласно ст. 23 Закона членами партии могут быть граждане Российс­кой Федерации, достигшие возраста 18 лет, и не вправе быть членами партии иностранные граждане и лица без гражданства.

Кроме того, гражданин Российской Федерации может быть членом только одной политической партии, а член политической партии может состоять только в одном региональном отделении - по месту постоянного или преимущественного проживания (п. 5).

Прием в партию осуществляется на основе личных письменных заявле­ний граждан Российской Федерации.

Таким образом.    Управление было вправе при осуществлении контроля в порядке ст.  38 Закона проверить наличие заявлений о приеме граждан в члены партии, причем в заявлении должны были содержаться все сведения,   необходимые для определения,    может ли гражданин быть   признан   членом  партии (достижение необходимого возраста,    наличие гражданства,  прожи­вание в данном регионе),    и соответственно,    не нарушены ли требования ст. 3 Закона.

Между тем, заявитель необоснованно считает, что для подтверждения членства   в   партии Отделению достаточно было представить «Журнал учета»,    в котором содержатся сведения о фамилии,    имени,  отчестве,  месте жительства гражданина и дате внесения его в реестр.

Однако в указанном Журнале не содержится информации о паспортных данных и гражданстве указанных в нем лиц, сведений о возрасте, отсутс­твии членства в других партиях.

Отделение, как основание отказа в представлении заявлений членов партии, сослалось на содержащуюся в них конфиденциальную информацию, разглашение которой является незаконным.

Между тем, в жалобе, адресованной в Верховный Суд РФ (л. д. 118), Отделение само указало, что "каждое заявление о вступлении в члены партии содержит следующие сведения: фамилию, имя и отчество граждани­на, его паспортные данные, дата и место рождения, место жительства, контактная информация", т.е. те сведения, которые предусмотнеы ст. 23 Закона. Если в нарушение вышеприведенной нормы Отделение обязывает граждан, вступающих в партию, сообщать о себе иную, действительно кон­фиденциальную информацию, это не может служить основанием для отказа в предъявлении заявлений Управлению для контроля членства в порядке ст. 38 Закона.

Таким образом, Отделением действительно были нарушены требования ст. 38 ФЗ <0 политических партиях>, устанавливающие, что для осущест­вления контроля за деятельность региональных отделений политических партий. Главное управление вправе знакомиться с документами, подтверж­дающими число членов партии в региональном отделении.

В связи с непредставлением указанных документов на проверку, 27 ноября 2003 года Главное управление вынесло в адрес Отделения предуп­реждение в соответствии с ч. 2 ст. 39 ФЗ <0 политических партиях>.

Таким образом, основанием для вынесения данного Предупреждения явилось нарушение Отделением ст. 38 ФЗ <0 политических партиях> в час­ти права Главного управление знакомиться с документами, подтверждающи­ми число членов партии в Отделении.

Следовательно, отсутствуют правовые основания для признания дейс­твий ответчика по вынесению указанного предупреждения незаконными и отмене предупреждения.

Что касается предупреждения от 19.01.2004 г., 1.02.2005 года ука­занное предупреждение, вынесенное в адрес Отделения, отменено (л. д. 106), в связи с чем по данному основанию отсутствует предмет спо­ра, и дело подлежит прекращению в этой части на основании ст. 3 ГПК РФ и ст. 258 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления Свердловского областного регионального отделения политической партии "Российская партия труда" о признании незаконными действии Главного управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области по вынесению Предупреждения от 27.11.2003 г. отказать.

Дело в части требований о признании незаконным Предупреждения от 19.01.2004г. прекратить.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Свердловский областной суд с подачей жалобы через суд, вынесший решение.