скорее домой          Библиотека правозащитника
Вы здесь: Главная / Библиотека / Статьи юристов / Статья

 
Библиотека
 Козлова Н.А. Стыдно мытарить недужных. Юридический вестник. 2003. № 15; Козлова Н.А. Документ работает против больных. Социальная газета. 2003. №10

С конца 2000 года в нашей стране действует Положение «О расследовании и учете профессиональных заболеваний» утвержденное Правительством РФ. Принятие и реализация этого Положения должны были решить вопросы, связанные с расследованием случаев профзаболеваний. А главное, ускорить этот процесс для того, чтобы пострадавшие могли скорее получить те гарантии, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ: возмещение утраченного заработка (дохода) и возмещение дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. 

Однако Правительство, разрабатывая и утверждая данное Положение, случайно или умышленно не установило сроков самого расследования профзаболевания, это на практике привело к тому, что расследование длиться месяцами, а то и годами. 

Тем самым, складывается нелепая ситуация. В соответствии с данным Положением, в случае выявления в организации профзаболевания, заболевшего работника направляют в медицинское учреждение для постановки соответствующего диагноза. В случае, если профзаболевание подтвердиться в результате медицинского обследования работника и исследования тех условий, в которых он работает, работодатель должен создать комиссию, обязанностью которой является выявить причины профзаболевания и виновных в этом лиц. До окончания работы комиссии, то есть до окончания расследования, работник не может рассчитывать на получение социального пособия, поскольку оно назначается на основании акта о профессиональном заболевании, который должен быть составлен в 3-дневный срок по истечении срока расследования. И что получается!? Работник, который приобрел профзаболевание, и это подтверждено медицинскими документами, должен ждать неопределенное количество времени, чтобы получить компенсацию за повреждение здоровья, пока работодатель разберётся, кто виноват в случившемся. Раз сроки расследования не установлены, то работодатель и не торопиться с выводами о виновности кого-либо, ведь, как правило, виновным является он сам.  Отсюда и возникают нарушение прав на своевременное получение социальных гарантий работников, которые уже и без того заработали болезнь. 

Такая ситуация произошла с одним из профсоюзных лидеров Шуман Тамарой Михайловной, председателем профсоюзной организации работников здравоохранения города Берёзовский. Она приобрела профзаболевание, работая в Центральной городской больнице. Факт наличия профзаболевания был установлен и подтвержден медицинским заключением, однако расследование случившегося с ней идет уже 14-ый месяц и конца не предвидится. 

 И это не единственное негативное последствие неустановления сроков расследования профзаболевания. Затягивание расследования ведет к тому, что виновные лица остаются безнаказанными, а главное, не предпринимаются какие-либо меры, чтобы в будущем предотвратить появление новых случаев профессиональных заболеваний, а значит, что все работники находятся в условиях, способствующих развитию той или иной болезни. 

В настоящее время нашей организацией разрабатывается заявление о признании данного Положения, которое утверждено Постановлением Правительства РФ, недействующим в части неустановления срока. Мы намерены обжаловать данный нормативный акт в Верховном суде РФ и это единственный эффективный способ, который мы можем применить, чтобы защитить право работников на получение социальных гарантий и право работников осуществлять свою трудовую функцию в нормальных условиях неопасных для их жизни и здоровья.

Козлова Наталья
Юрист ОО «Сутяжник»
 
 


скорее домой
 
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.