скорее домой
Вы здесь: Главная / Библиотека / Интервью сутяжников / Интервью
Библиотека
 
Антон Бурков. Юбилей «Сутяжника» // Хроника Московской Хельсинкской группы, № 9 (117), 2004 (по материалам ИА Сутяжник пресс)

29 августа 2004 г. общественному объединению «Сутяжник» исполнилось 10 лет. За эти годы много появилось сплетен, выдумок и правдивых историй о нем, полностью противоположных определений самого понятия «сутяжничество». Друзья пользуются древним определением «сутяжника», как неунывающего борца за истину и справедливость. Недруги – толкуют «сутяжник» как психиатрический диагноз из программы «Судебная психиатрия».

Но в науке есть и другие мнения. «Сейчас в лексиконе появился целый ряд понятий, якобы заимствованных из медицины, – говорит Александр Асмолов, профессор, заведующий кафедрой психологии личности психологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и кафедрой социальной антропологии Международного университета. – Среди них и «синдром сутяжничества». Когда я слышу подобное, то вспоминаю формулу одного психиатра: никогда не списывайте мерзость нормы за счет патологии. Да, есть люди, занимающиеся без всяких оснований правдоискательством, обожающие писать доносы, но это не болезнь. Это может быть одним из проявлений болезни, но очень поверхностным проявлением, которое нельзя считать патологией».

Интересен перевод названия организации на английский язык, сделанный Moscow Times. В английском варианте «Сутяжник» звучит не иначе как «Malicious Litigator» – «невежливый и грубый жалобщик, произвольно ведущий себя так, что это поведение может обидеть или сильно оскорбить». Ну, просто какое-то общественное объединение «Грубиян». Но не учли журналисты-переводчики одного главного закона лингвистики – точный перевод явления невозможен. Термин легко перевести, если он отражает аналогичное явление в культуре, к которой принадлежит язык. «Сутяжник» явление уникальное, а организаций таких нет нигде. Поэтому «Сутяжник» переводится на английский как «Sutyajnik».

В любом случае, не имя характеризует организацию, а ее дела. Кто же он, звучащий на всех языках одинаково, – «Сутяжник»?

С этим вопросом мы обратились к Татьяне Мерзляковой, Уполномоченному по правам человека Свердловской области: «Сутяжник» – это своеобразный «правозащитный инкубатор», производящий общественные правозащитные организации и выращивающий их лидеров, это школа подготовки профессиональных правозащитников, работающих в «полевых» условиях».

Все очень просто. Это объединение молодых юристов и правозащитников, зараженных энтузиазмом, не желающих плыть по течению, не смиряющихся с нарушением своих прав и прав других граждан. Все направления деятельности организации связаны с общественно значимыми правовыми проблемами и путями их решения, направлены на формирование судебной практики, соответствующей международным стандартам защиты прав личности, и преследуют цели утверждения правового государства и гражданского общества. Членами ОО «Сутяжник» являются в основном студенты старших курсов юридических вузов, работающие под руководством опытных правозащитников. За время пребывания в рядах ОО «Сутяжник» они добились значительных профессиональных успехов и стали победителями многих конкурсов.

Сергей Беляев, президент ОО «Сутяжник»: «Мы вступаем во второе десятилетие существования объединения. За десять лет через «Сутяжник» прошли многие сотни юристов – молодых людей и девушек, которые занимают активную жизненную позицию. Кто-то из них ушел в экономику и бизнес, политику, прокуратуру. Но всем пригодился опыт, который они приобрели в течение 1-2 лет работы в «Сутяжнике». На сегодняшний день в организации работает пара десятков молодых юристов, часть из них еще учится, часть защищает диссертации в России и за рубежом, кто-то, получив высшее образование или научную степень, трудится на постоянной основе. Есть люди, которые работают уже по несколько лет.
Людмила Чуркина, руководитель Уральского центра конституционной и международной защиты прав человека ОО «Сутяжник»: «Вступление во второе десятилетие подчеркивают достижения организации – мы начали обобщать, анализировать, распространять и преподавать наш опыт. Последние годы официальный отчет организации публикуется на двух языках – русском и английском, регулярно издаются книги из серии «Международная защита прав человека» по применению Европейской Конвенции. Обобщаются и анализируются судебные решения, принятые при участии юристов организации, публикуются сборники судебных решений, объединенных в серию «Судебная практика и права человека». С 2001 года функционирует филиал в Штате Нью-Йорк (США), а с недавнего времени и в графстве Эссекс (Великобритания). Есть филиалы во Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Новосибирске, Тюмени, Воронеже, Мурманске. Это помогает одновременному и быстрому внедрению разнообразного опыта организации во множестве регионов и стран. Сформировавшаяся сеть, обладающая большим объемом разнообразной информации, побудила к созданию информационного агентства «Сутяжник-Пресс». Выход в мировую сеть Интернет предоставил нам новые возможности по оказанию помощи гражданам – в Калининграде или Владивостоке, днем или ночью любой может обратиться за помощью в «Сутяжник». Правильность тенденций развития подтверждается жизнью – в минувшем году успехом завершилась встреча с Россией в Европейском Суде по правам человека. Но это только видимая часть айсберга, называемого «Сутяжник».

Народная молва характеризует «Сутяжник» не иначе как «скандально известный». На деле же, это обычные будни людей, защищающих права человека, оборачивающиеся скандалом для чиновников, эти права нарушающих. Еще 10 лет назад и в страшном сне чиновник не мог увидеть себя в суде, отвечающим по иску обычного гражданина. Сегодня это уже не удивляет, но привычка, называть любой иск «Сутяжника» в защиту граждан «скандалом» осталась.


Татьяна Мерзлякова: «Не снижает активности ОО «Сутяжник». Впечатляет перечень судебных решений разного уровня, включая Европейский суд по правам человека, инициированных «Сутяжником», вносящих те или иные коррективы в постановления главы Екатеринбурга. Только в 2003 году таких решений было три. Дважды рассматривал Уставной суд области иски против администрации Екатеринбурга. Федеральным судом Ленинского района Екатеринбурга отменено постановление главы Екатеринбурга Прецедентный случай незаконной принудительной госпитализации в психиатрическую больницу № 26 г. Екатеринбурга был рассмотрен в Европейском суде по правам человека. Пострадавшую заявительницу Т.Н. Ракевич представляла А. Деменева, юрист Уральского центра конституционной и международной защиты прав человека ОО «Сутяжник».

«Правовым просвещением активно занимается и общественное объединение «Сутяжник», которое организовало и проводит еженедельный 3-часовой тренинг для адвокатов по применению Конвенции о правах человека в национальных федеральных и арбитражных судах, а также еженедельный кинолекторий для лидеров и активистов НКО».


«Сутяжник», помог тысячам граждан, которые обратились за помощью. С 1994 по 2004 г. юристами организации было дано более 18600 бесплатных консультаций обратившимся гражданам. Ежемесячно «сутяжники» выступают в 45 – 55 судебных слушаниях – 600 ежегодно. «Сутяжник» в судебном порядке инициировал отмену более 90 незаконных актов органов местного самоуправления и государственной власти. В общем, поработали, как считает президент ОО «Сутяжник», неплохо. Безусловно, без разносторонней поддержки идей «сутяжников» было бы невозможно осуществлять задуманное. Среди организаций, поддержавших сутяжников в первое десятилетие такие фонды, как USAID, NED, Фонд Евразия, Ноу-Хау, Фонд Форда, Институт Международного Образования (Вашингтон), Институт Открытое Общество (Москва), Институт Открытое Общество (Будапешт), Фонд Макартуров, Фонд Гражданских Свобод, Совет Европы, фонд Эберта. Организации, доверившие «сутяжникам» осуществление проектов, – Хельсинкский фонд из Варшавы, Московская Хельсинкская группа, фонд Стратегия из Санкт-Петербурга, Нидерландский Хельсинкский комитет, Интерайтц и многие другие.

Сергей Беляев: «В наших планах достойно встретить второе десятилетие, продолжая активную правозащитную деятельность, с большей эффективностью используя международные средства защиты, что требует укрепления нашего авторитета на международной арене. Мы открыты к сотрудничеству. А всех «сутяжников», действующих и поддерживающих, в душе и по жизни, коллег и партнеров поздравляем с днем рождения. Будем и дальше бороться, придавая этимологическому значению слова «Сутяжник» его истинное значение(!) с надеждой достучаться до сознания современных далей и ожеговых».

Специально для ИА «Сутяжник-Пресс»,
Антон Бурков, Колчестер, Великобритания

Что вы думаете об этом? (Форум)
 
Гостевая книга
Вы здесь: Главная / Библиотека / Интервью сутяжников / Интервью


скорее домой