скорее домой
Вы здесь: Главная / Библиотека / Интервью сутяжников / Интервью
Библиотека
 

Суд ХМАО отправил автора письма Ленину в Конституционный суд РФ // Ольга Братцева, © Служба новостей «УралПолит.Ru»

12.09.05 13:21

Сегодня, 12 сентября, суд Ханты-Мансийского автономного округа отказал в удовлетворении жалобы жителя Урая, члена екатеринбургской правозащитной общественной организации «Сутяжник» Сергея Смердова. Правозащитник требовал отменить нормы устава Югры, закрепляющие отмену всенародного избрания главы региона. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе окружного суда, основанием для отказа стало то, что депутаты Думы ХМАО вносили корректировки в устав в соответствии с требованием федерального законодательства. «Кроме того, Сергей Смердов, обращаясь с данным заявлением в суд региона, ошибся адресом. Подобные дела рассматривает только Конституционный суд РФ», - отметили в пресс-службе.

Смердов сегодня на заседание суда не явился, не уведомив о причинах своего отсутствия. Между тем еще 31 августа ему была вручена телеграмма, в которой сообщалось о дате, времени и месте рассмотрения его заявления. Отметим, что Смердов проигнорировал судебное заседание уже второй раз: 22 августа из-за его неявки в суд процесс был перенесен на 12 сентября.

Сегодня суд принял решение рассмотреть дело без участия правозащитника. Теперь Сергей Смердов имеет право оспорить решение окружного суда в вышестоящей инстанции, либо по рекомендации суда все же обратиться с аналогичным заявлением в Конституционный суд РФ.

Напомним, что в 2004 году Государственная дума РФ по предложению главы государства Владимира Путина изменила порядок избрания глав субъектов федерации, отменив прямые выборы. Теперь кандидатура губернатора утверждается региональным собранием по представлению президента. Соответствующие изменения внесены в региональные уставы, в том числе в устав ХМАО. Однако Сергей Смердов считает, что корректировки были внесены незаконно. По его словам, данные изменения противоречат Конституции РФ, в которой говорится, что глава субъекта РФ получает свой мандат непосредственно от народа. «Таким образом, Дума ХМАО, закрепив в уставе региона непрямое избрание высшего должностного лица, превратилась в избирательную коллегию, решение которой подменяет прямое волеизъявление избирателей. Что является незаконным», - утверждает Смердов.

Отметим, что правозащитник Сергей Смердов уже известен своими весьма оригинальными судебными исками. Так, в 2003 году «жертвой» правозащитника стала администрация Ярославского вокзала Москвы. За платное посещение туалета вокзала, который по уставу железнодорожного транспорта РФ должен быть бесплатным, Смердов получил моральную и материальную компенсацию в размере 510 рублей. Еще одним громким делом правозащитника является тяжба с екатеринбургским главпочтамтом. Купив здесь пятирублевый почтовый конверт, Смердов не получил чека, хотя кассовый аппарат у продавца был. В результате суд взыскал с главпочтамта в пользу Смердова стоимость конверта 5 рублей 51 копейку, а также 500 рублей в счет возмещения морального ущерба. Пожалуй, одним из самых ярких моментов деятельности Сергея Смердова является письмо Владимиру Ленину. По словам самого Смердова, он отчаялся добиться справедливости и поэтому написал письмо вождю. На конверте правозащитник указал - «Москва, Красная площадь, Мавзолей, председателю Совета народных комиссаров В.И.Ленину». Письмо было отправлено как заказное, с уведомлением. Через две недели оно вернулось с пометкой «адресат выбыл».

Ольга Братцева, © Служба новостей «УралПолит.Ru»

http://www.uralpolit.ru/news/?art=27142

 
Что вы думаете об этом? (Форум)
 
Гостевая книга
Вы здесь: Главная / Библиотека / Интервью сутяжников / Интервью


скорее домой