скорее домой
Вы здесь: Главная / Библиотека / Интервью сутяжников / Интервью
Библиотека
 

Товарищи  по жилью // Елена Кадочникова // «Недвижимость», № 29, от 25.07.2005г.

 

По новому жилищному кодексу, до 2007 года все жители многоквартирных домов должны будут определиться с формой управления своим домом. А к 2007 году государство, или в его лице муниципальная власть, передаст многоквартирные дома в управление частным жилищно-коммунальным компаниям. Однако уже сегодня в домах создаются товарищества собственников жилья. Чем «грозит» горожанам появление ТСЖ, какими правами и полномочиями обладают эти организации?

 

Товарищество собственников жилья — это некоммерческая организация, ко­торая представляет собой объединение собственников жилья в многоквартир­ном доме. Как и любое другое юриди­ческое лицо, ТСЖ считается созданным с момента его государственной регис­трации. Товарищество имеет устав, пе­чать, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты и создается для сов­местного управления комплексом не­движимого имущества в многоквартир­ном доме: обеспечивает эксплуатацию этого комплекса, владение, пользование и распоряжение им (в установленных законом пределах). То есть, ТСЖ долж­но создавать благоприятные условия для проживания в доме, надлежащим обра­зом содержать общее имущество и ре­шать вопросы предоставления жильцам коммунальных услуг.

 

Для того, чтобы создать ТСЖ, необ­ходимо организовать общее собрание собственников жилья и просто прого­лосовать. Решение о создании ТСЖ считается принятым, если «за» прого­лосовали более чем 50% общего числа собственников. Кроме того, число чле­нов товарищества должно превышать 50% общего числа владельцев квартир в доме. Членство в ТСЖ добровольное и прекращается с момента подачи заяв­ления о выходе из ТСЖ или после про­дажи квартиры в доме с ТСЖ.

По мнению специалистов, ТСЖ — дело вовсе небесполезное. Товарищество, будучи юридическим лицом, имеет свои права и обязанности. И тех, и других — немало. Основная обязанность — следить за выполнением обязанностей жильцов. Они же, в свою очередь, должны обес­печивать надлежащее санитарное и тех­ническое состояние общего имущества в многоквартирном доме.

 

Помимо обязанностей, Статья 137 Жилищного кодекса наделяет ТСЖ мно­гочисленными правами. Как утверждает юрист ОО «Сутяжник» Роман Качанов, ТСЖ вправе:

- заключать в соответствии с зако­нодательством договор управления многоквартирным домом, а  также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества;          

- определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые  расходы на содержание и ремонт обще­го имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию  многоквартирного  дома, специальные взносы и отчисления, в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и  уставом товарищества цели;

- устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его  долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартир­ном доме;

- выполнять работы для собственни­ков, помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;               

- пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые  предусмотрены законодательством :

- передавать по договору матери­альные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества рабо­ты и предоставляющим товариществу услуги; 

-.продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.

 

Таким образом, у ТСЖ достаточно большие полномочия по управлению домом, но в основном они связаны с уп­равлением общим имуществом собс­твенников. Тем не менее, ТСЖ, напри­мер, имеет право вынести на общее, соб­рание вопрос об организации платной парковки для собственников квартир на огороженной территории ТСЖ. «По решению , собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты  общего имущества в многоквартирном  доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает  права и законные интересы  граждан     и    юридических   лиц , - говорит     Роман Кочанов. – То есть земельный     участок, который непосредственно     примыкает к дому, как часть общего     имущества многоквартирного дома     может быть по решению всех собственников (в том числе и тех, которые не являются членами ТСЖ) отдан в аренду под автостоянку и для других целей».

 

Юристы советуют: в том случае, если соответствующий договор будет заклю­чаться от имени ТСЖ, необходимо учи­тывать, что, согласно статье 135 Жилищ­ного кодекса, ТСЖ является некоммер­ческой организацией. Это означает, что ТСЖ не может иметь извлечение прибы­ли в качестве цели своей деятельности и не может распределять прибыль меж­ду участниками ТСЖ. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит дости­жению целей, ради которых они созданы (статья 50 ТК  РФ).

 

Несмотря на множество разговоров вокруг правомочности и «полезности): ТСЖ у этой организации есть один главный плюс — с момента государственной регистрации ТСЖ становится юридичес­ким лицом со своим расчетным счетом в банке, на который можно перечислять отчисления  жильцов на капремонт дома и самим контролировать расходование фонда капремонта на своем расчетном счёте. Это очень существенная экономия средств. «Во многом развитие  в нашей стране системы  ТСЖ  зависит  от степени развитости гражданского общества, — считает Роман Качанов.

- Иногда люди не стремятся организовывать ТСЖ по той причине, что им просто нет времени заниматься общими для всего дама делами. Им проще ничего не делать, а, дождавшись квитанций к оплате жилищно-коммунальных услуг просто один раз в месяц пойти в сберкассу и оплатить их. Между тем, опыт показывает, что деятельность ТСЖ обходится жильцам многоквартирного дома гораздо дешевле, чем деятельность привычных ЖЭКов, ЖЭУ и прочих традиционных жилищно-эксплуатационных контор. Кроме того, деятельность ТСЖ гораздо эффективнее в плане качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг».        

 
Что вы думаете об этом? (Форум)
 
Гостевая книга
Вы здесь: Главная / Библиотека / Интервью сутяжников / Интервью


скорее домой