скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
апрель 2004
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   
30 апреля 2004

Персональные данные гражданина России под защиту СУДА

Глава города Екатеринбурга распорядился перевести организации и учреждения, получающих заработную плату из средств городского бюджета, на систему безналичных расчетов с использованием банковских карт. 

Работодатели открыли счета в банках всем сотрудникам своих организаций и учреждений. Совместно с работниками ФБУ районов начали проводить среди работников разъяснительную работу: «кто не напишет заявлений о добровольном переходе на пластиковые карты, деньги в кассе родного учреждения все равно не получит, т.к. зарплата кассирам передаваться не будет». 

Первым возмутился профсоюз муниципальных работников Екатеринбурга, к нему присоединились другие профсоюзы. Вскоре не выдержал и прокурор Ленинского района г. Екатеринбурга и обратился в суд с иском о признании п. 5 Распоряжения Главы города Екатеринбурга, устанавливающего план-график перевода организаций на систему безналичных расчетов с использованием банковских карточек, недействительным.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований, заявив в кулуарах, что «если бы он удовлетворил иск прокурора, то пришлось бы отменять систему выплату зарплаты работникам по банковским карточкам». Вот вам и справедливый, беспристрастный, независимый суд!!! 

Но на этом история не заканчивается…

Работодатели, открывая счета в банках для своих сотрудников, не учли, что передают персональные данные своих работников без их согласия. А это уже нарушение Конституции и Трудового Кодекса РФ. 

И посыпались иски в суды на работодателей...  

Одним из таких исков был подан старшим научным сотрудником Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН, господином Ш. 

Расценив ситуацию как посягательство на его частную жизнь, истец потребовал признать действия своего работодателя незаконными и компенсировать ему моральный вред. 

Недолго думая, директор института поспешно согласился со своим сотрудником и предложил ему заключить мировое соглашение, что и было впоследствии сделано.

Это явно не последнее судебное разбирательство. Жаль только, что споры в судах будут между работодателем и работником, а чиновники опять останутся в стороне. Отменил бы суд то злосчастное распоряжение Главы города Екатеринбурга, и проблема бы разрешилась.   

Ссылки по теме:

  • МУНИЦИПАЛЬНАЯ МАШИНА ЗАПУЩЕНА, А ПРАВА ГРАЖДАН… ТО, ЧЕМ МОЖНО ПОЖЕРТВОВАТЬ >>>
Другие новости ИА Сутяжник-Пресс http://www.sutyajnik.ru/rus/news

# # #
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

     
Что вы думаете об этом?

Гостевая книга


скорее домой