скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
июль 2004
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   
2 июля 2004

Общественный контроль за судейским сообществом - очередная победа представителей общественных организаций
(об особенностях комплектования Квалификационной коллегии судей в Свердловской области; о вмешательстве председателя областного суда в деятельность Законодательного собрания; о поражении, которое воспринимается как победа)

Как известно за судами в России присматривают квалификационные коллегии судей, которые создаются в каждом субъекте федерации. Состав их ныне максимально приближен к стандартам демократического общества. На ряду с представителями судов, прокуратуры, адвокатуры туда делегируются еще и общественники. Сложна процедура, но даже сквозь нее иногда можно добраться до ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО собрания субъекта федерации, который в качестве последней инстанции коллегиально принимает решение о назначении.

1 июля 2004 года прошло такое голосование и в Свердловской области. Кандидат от общественного объединения СУТЯЖНИК, юрист профсоюзного комитета на качканарском горно-обогатительном комбинате «Ванадий», председатель городского координационного совета профсоюзов и член партии Единая Россия набрал 7 голосов депутатов. Два года назад кандидат от СУТЯЖНИКА не получил ни одного. Если авторитет общественной организации у законодателей будет расти такими темпами, то при следующем наборе волонтеров судьям не избежать бдительного ока сутяжников, а нынешнюю неудачу иначе, чем победой, не назовешь.

Но не это занимает организацию. Во время предварительной встречи кандидатов с депутатами на комиссии и голосовании на пленарном заседании, присутствовал и давал комментарии Председатель областного суда. Другими словами, не смотря на разделение властей на законодательную и судебную, последняя продолжает оказывать сильнейшее давление, в том числе, и на процесс формирования органа контролирующего судейское сообщество. Сложившаяся ситуация ненормальна и требует пристального внимания общества, еще и потому, что найдена формула не исполнения федерального закона о квалификационных коллегиях судей.

Чтобы комиссия имела право принимать решения она должна иметь КВОРУМ. Достичь его можно несколькими путями укомплектовать комиссию в соответствии с законом или назначать от общественности ровно столько, чтобы формально кворум имел место, а как подделывать протоколы заседаний в наших судах учить ни кого не надо. Усматривается последовательность (второй год) допускать к судейскому закулисью столько представителей общественности, сколько нужно для кворума. А казалось бы самым демократическим способом является тот который позволяет ВЫБИРАТЬ из претендентов. В случае же если на семь мест выдвинуто семь формально соответствующих кандидатов, то утверждению подлежат все.

Особенности комплектования Квалификационной коллегии судей в Свердловской области, в скоре станут предметом обсуждения в Коституционном суде России, так решил Совет общественного объединения СУТЯЖНИК.

Ссылки по теме:

Другие новости ИА Сутяжник-Пресс http://www.sutyajnik.ru/rus/news

# # #
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

     
Что вы думаете об этом?

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой