скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
июль 2004
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   
29 июля 2004

Митинг в Тюмени против отмены государственных льгот и гарантий

В рамках всероссийской акции протеста против отмены государственных льгот и гарантий левые партийные организации и свободные профсоюзы в г. Тюмени организовали 29 июля с.г. с 10 часов утра пикет, закончившийся вечером полуторачасовым митингом.

Акция проходила  на Главной площади города у здания администрации области. 

В течение дня около десятка пикетчиков, сменяя друг друга, информировали тюменцев о предстоящем втором чтении в Госдуме законопроекта, уничтожающего трудовые и социальные гарантии государства, о намеченном на вечер городском митинге  протеста, раздавали листовки и газеты, несущие правду о намеченном правительством сломе системы льгот. Тюменцы охотно разобрали более 5 тысяч газет-листовок «Наша солидарность», но на митинг собралось не более 400 человек. Принята резолюция трудящихся города Тюмени против отмены социальных льгот и гарантий с требованиям к Президенту Путину В.В., Госдуме РФ, губернатору Тюменской области Собянину С.С.. Акция сопровождалась сбором подписей в адрес Президента России, с требованием наложить вето на принимаемый Госдумой законопроект.

Увеличить        Увеличить
Выступающие жестко критиковали действия федеральных властей, но, пожалуй, жестче критиковали губернатора области С. Собянина. Областные чиновники, проводящие в жизнь его начинания, гордятся пионерством в реформе ЖКХ и монетизации льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Всем тюменским льготникам навязывают полную оплату этих услуг с последующей денежной компенсацией через службу социальной защиты населения области. Вместе с пенсиями всем льготниками принесены деньги. Протесты граждан вынудили облпрокуратуру опротестовать через областной суд незаконную инициативу губернатора, но смышленый С. Собянин в день заседания областного суда 22 июля опубликовал в газете администрации области «Тюменская область сегодня» постановление от 12.07.2004г. об отмене своего прежнего незаконного постановления. Суду оказалось нечего отменять. Только губернаторский  представитель в суде умолчал, что в тот же день 12.07.2004г. С.Собянин издал новое постановление, сохраняющее установленный им ранее порядок монетизации льгот. В СМИ его опубликовали 28 июля, через 5 дней после незадачливого судебного заседания.

Участники митинга были возмущены «игрой» губернатора в кошки-мышки с Конституцией, законом и гражданами.

В. Холодов – председатель Тюмоблпромпрофсоюза.

Ссылки по теме:


# # #
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

     
Что вы думаете об этом?

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой