скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
октябрь 2004
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   

28 октября 2004

 

Исполнение решения Ракевич против России

 

28 октября 2004 года. Ровно год прошел с момента оглашения Европейским судом по правам человека решения по делу Ракевич против России, в котором было признано, что в отношении заявительницы государство виновно в:

*  нарушении права на свободу и неприкосновенность личности путем помещения лица  в психиатрический стационар;

* отсутствие судебного контроля за госпитализацией в течение 40 дней вместо положенных по закону 5 дней;

* отсутствие в российском законодательстве права судебной зашиты пациентов от незаконной госпитализации.

 

В случае, если Европейский суд по правам человека признал государство виновным в нарушении Конвенции, государство обязано принять меры к тому, чтобы установленное нарушение больше не повторялось. В деле Ракевич против России такой мерой является изменение законодательства о психиатрической помощи и обеспечение лиц гарантиями судебной защиты своих прав в случае лишения свободы в результате госпитализации.

 

Российское же правительство, сунув заявителю положенные 3000 евро компенсации морального вреда, никаких более действий для исполнения своих международных обязательств не осуществляет. За год не появилось даже законопроекта о приведении российского законодательства в соответствие с международными стандартами. Правозащитники в очередных процессах будут ставить перед международными судебными органами следующие вопросы: сколько еще подобных процессов предстоит пройти, чтобы отбить у государства привычку держать людей в стационарах без судебного контроля, но с полным курсом лечения психотропными  препаратами; сколько жертв станут заявителями в Европейском суде, и сколько тысяч евро государство готово платить за подобные нарушения; не грозит ли это государству остаться за пределами Совета Европы…

 

Ссылки по теме:

# # #

При перепечатке материалов ссылка на www.sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

 
     
Что вы думаете об этом? (Форум)  

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой