скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
октябрь 2004
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   

28 октября 2004

 

Нет гаражам на придомовой территории

Жители любого города наверняка сталкивались с проблемой размещения металлических гаражей во дворах домов и задавались вопросом о законности таких размещений.

По-видимому, столкнулся с такой проблемой (во дворе собственного котеджа?) и Глава г. Екатеринбурга, в результате чего было еще в 1996 издано Постановление «Об утверждении положения по проведению инвентаризации и выдаче правоустанавливающих документов на аренду земельных участков под металлические гаражи…». В соответствии с Положением в процесс инвентаризации входит следующий комплекс работ:

1.      составление списков владельцев металлических гаражей, имеющих разрешение на установку, по каждому массиву;

2.      уточнение адреса проживания владельца гаража в г. Екатеринбурге и наличие автотранспорта.

Однако с момента принятия Постановления прошло уже восемь лет, а гаражи как стояли, так и стоят во дворах, предназначенных для отдыха жильцов.

В частности, несколько гаражей стоит во дворе дома №11 по улице Тургенева. Из-за этого на придомовой территории отсутствуют:

§         хозяйственная площадка для сушки белья, чистки одежды, ковров и предметов домашнего обихода;

§         площадка для отдыха взрослых;

§         детские игровые и спортивные площадки с озеленением и необходимым оборудованием малых архитектурных форм для летнего и зимнего отдыха детей.

Хотя в соответствии с Постановлением Государственного Комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.20.2003г. №170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» придомовая территория каждого дома должна содержать указанные выше площадки.

По данным Администрации Кировского района гаражи во дворе дома №11 по улице Тургенева не зарегистрированы в установленном порядке. Однако их вынос в ближайшее время не запланирован.

Таким образом, в результате бездействия должностных лиц Администрации Кировского района г. Екатеринбурга нарушается конституционное (ст. 42 Конституции РФ) право граждан на благоприятную окружающую среду: дорога к гаражам расположена непосредственно под окнами квартир, сами гаражи – в непосредственной близости от окон, все выхлопные газы попадают в квартиры жильцов первого этажа.

На основании собранных материалов, в частности, отказа Администрации Кировского района г. Екатеринбурга провести инвентаризацию и вынос гаражей, жильцом квартиры дома №11 по улице Тургенева было подано исковое заявление об оспаривании бездействия органа местного самоуправления.

Судебное заседание по данному делу состоится 28 октября 2004г. в Кировском районном суде г. Екатеринбурга по адресу: ул. Бажова, 55.

Ссылки по теме:

# # #

При перепечатке материалов ссылка на www.sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

 
     
Что вы думаете об этом? (Форум)  

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой