скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
февраль 2005
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   

28 февраля 2005

Нечестно присвоенные заслуги

Выдавать постановление суда за собственную инициативу – некрасиво

Раньше повышение стоимости проезда в городском пассажирском транспорте проводилось постановлениями Главы Екатеринбурга. При таком раскладе не исключены были злоупотребления со стороны органов местного самоуправления, в том числе неоправданное завышение тарифов, использование дотационных средств не по назначению.

С 2003 г. государственное регулирование тарифов на проезд в городском транспорте, включая метрополитен, было передано Региональной энергетической комиссии. 

Что же послужило толчком к такому существенному нововведению?  

В приложении «Областной газеты» «Неделя на ТВ» от 07.02.05 Правительство Свердловской области ссылается на многочисленные жалобы горожан, в связи с которыми, по заверению чиновников, и было принято решение о том, что стоимость проезда впредь будет регулировать Российская энергетическая комиссия.

Безусловно, общественное возмущение имело место. Но вряд ли именно оно повлияло на принятие Правительством решения. Ведь известно, что органы власти недосягаемы и глухи ко всему, что касается нарушения и ущемления прав граждан.

Фактически никакой инициативы Региональная энергетическая комиссия, вопреки заявленному в материале, не предприняла. Ее действия стали результатом обязательного для исполнения решения Уставного суда Свердловской области от 03.10.2002 по жалобам граждан о признании не соответствующим Уставу Свердловской области постановления Главы муниципального образования "город Екатеринбург" от 23 января 2002 года N 74 "О повышении стоимости проезда в городском пассажирском транспорте". Принятия данного решения добились две жительницы Екатеринбурга при правовой помощи юристов общественного объединения «Сутяжник».

Суд постановил, что вопрос государственного регулирования размеров платы за проезд в городском общественном транспорте не относится к вопросам местного значения, решаемым органами местного самоуправления самостоятельно.  Постановление Главы города было принято с нарушением принципа невмешательства органов местного самоуправления в компетенцию органов государственной власти и с превышением полномочий.

Суд установил необходимость регулирования цен (тарифов) органами государственной власти, уполномоченными на то федеральным законодательством.

Таким образом, не оперативное реагирование со стороны региональной энергетической комиссии на многочисленные жалобы граждан города Екатеринбурга, а решение суда  обязало Правительство Свердловской области принять меры по установлению контроля за расчетом тарифа на проезд в общественном транспорте.

Исходя из этических соображений, руководителю Региональной  энергетической комиссии Подкопаю Н. А., следовало бы опубликовать опровержение распространенной недостоверной информации в «Областной газете».

Согласитесь, «реагирование на жалобы граждан» и «выполнение решения Уставного Суда» - абсолютно разные вещи. И присваивать себе чужую инициативу чиновникам не следует. Граждане вправе знать: самое эффективное средство  заставить чиновника добросовестно выполнять свои обязанности -  обращение в суд.

 

Ссылки по теме:

# # #

При перепечатке материалов ссылка на www.sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

 
     
Что вы думаете об этом? (Форум)  

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой