скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
март 2005
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   

4 марта 2005

 

ПРИНЕСИ ТО - НЕ ЗНАЮ, ЧТО

Налоговая инспекция города Сухой Лог требует от местных профсоюзов отчетности по уплате налогов. Это требование абсурдное. Потому что по закону некоммерческие организации от уплаты налогов освобождены. Прибыли-то у них нет.

В России налоговое бремя и так тяжело. Но это еще пол беды. Порой «налоговики» выполняют свою работу настолько рьяно, что взыскивают налоги со всех подряд.

Именно это произошло с профсоюзным комитетом работников ЖКХ Сухого Лога. Налоговая инспекция города потребовала предоставления отчетности по налогам, которые профсоюз по закону платить не должен. Потому что это некоммерческая организация, следовательно, прибыль она не получает. Просто неоткуда.

Нет прибыли - нет налогов. Следовательно, и отчитываться ты по ним не должен. Однако налоговая инспекция захотела увидеть то, что в природе не сществует - налоговую декларацию профсоюза. Да не одну, а около полутора десятков. А если не предоставит профсоюх ЖКХ таковые - оштрафовать.

Кроме того, налоговая инспекция решила привлечь к административной ответственности руководителя профсоюза. Путем взыскания с него через суд определенную денежную сумму в виде штрафа в пользу государства,

Таким образом, за одно и тоже якобы допущенное правонарушение налоговики задумали привлечь профсоюз к ответственности аж дважды. Решили-то решили, только это противоречит положениям Конституции и нормам международного права.

К сожалению, такое поведение налоговой не редкость. Благо, прецеденты уже есть. Совсем недавно – 22 февраля - Арбитражный суд в кассационной инстанции отказал налоговой инспекции города Ревда в праве предъявлять претензии к профсоюзам города из-за не предоставленной налоговой отчетности (см. решение на сайте http://www.uraltradeunion.ru/sudpraktika/profsouzy/buhgalt.html)

Подсчитать, сколько некоммерческих организаций уже «ограблено» подобным образом, невозможно.

В поисках справедливости от притеснения налоговиков председатель профкома Сухоложского ЖКХ обратился в общественную организацию Урапрофцентр, которая готова защищать его интересы в суде.

Судебное заседание по заявлению председателя о привлечении к административной ответственности состоится 4 марта 2005 года в городском суде города Сухой в 15-00 ч.

Ссылки по теме:

  • КАК НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРАТИТ ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ. 22 февраля 2005 года, в очередной, уже третий, раз, налоговая инспекция города Ревды пустила по ветру деньги налогоплательщиков проиграв судебную тяжбу в кассационной инстанции Свердловского Арбитражного суда >>>
    Другие новости ИА Сутяжник-Пресс http://www.sutyajnik.ru/rus/news

# # #

При перепечатке материалов ссылка на www.sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

 
     
Что вы думаете об этом? (Форум)  

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой