скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
январь 2005
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   

27 января 2005

 

ПРЕЦЕДЕНТ: Известный сутяжник Сергей Смердов вновь создал прецедент и во второй раз наказал Главпочтамт города Екатеринбурга за нарушение его прав потребителя, а также за упрямство и несговорчивость.

26 января 2005 года мировой судья г. Урай Ханты-Мансийского автономного округа Г. Орлова рассмотрела иск по месту жительства гражданина Смердова к Управлению почтовой связи Свердловской области о взыскании стоимости почтового конверта и компенсации моральною вреда. Судья взыскала с ГУФПС в пользу Смердова Сергея Дмитриевича 5 руб, 51 коп. и в счет возмещения моральное вреда 500 рублей. В доход федерального бюджета с ответчика была взыскана государственная пошлина в сумме 2200 рублей.

Дело в том, что федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов с населением» почте дано право осуществлять продажу конвертов, марок, а также упаковки без применения кассовых аппаратов.

Почта слишком широко использует это право предоставленное ей для упрощения налоговой отчетности и использует его в гражданских правоотношениях - отказывает гражданам выдавать чеки и иные подтверждающие документы на приобретенные на почте конверты, марки, посылки. Отказывает, даже несмотря на то, что кассовые аппараты стоят у них под рукой и клиенты слезно просят подтвердить факт расходования денег.

Так истцы в судебных делах не могут подтвердить, а, следовательно, и взыскать с противной стороны почтовые расходы, грантополучатели не могут отчитаться перед грантодателем за почтовые расходы, составляющие порой внушительные суммы и т.д.

Смердов не стал мириться с потерей даже пяти рублей. Дело в принципе. Почта также пошла на принцип и не только отказала признать требования претензии и иска, но и выступила со встречным требованием к истцу – выплатить ей компенсацию за то, что он инициировал «неосновательный» иск. Но, Смердов подготовился к делу основательно и угроз почты не испугался. В результате почте придется раскошелиться на три тысячи рублей. Но Смердов и на этом не хочет останавливаться – он требует теперь взыскать с почтамта штраф за то, что на вывеске не указан юридический адрес почтового ведомства из-за чего почта долго «водила за нос» и его и суд.

Оказывается это тоже нарушение прав потребителя и за него предусмотрена ответственность.

Координаты прецедентосоздателя Сергея Смердова magistr@urai.ru, тел. (34676) 27181

======================================================================
РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 января 2005 года г. Урай

Мировой судья судебного участка № 55 в МО г, Урай Ханты-Мансийского автономного округа - Югра ОРЛОВА Г. К., при секретаре Дрынкиной Е. С., рассмотрен в прошлом судебном заседании гражданское дело по иску Смердова Сергея Дмитриевича к Государственному учреждению Управление федеральной почтовой связи Свердловской области о взыскании стоимости оплаченной услуги почтовой связи, компенсации моральною вреда, взыскании компенсации за потерю времени.

Руководствуясь ст. 9,12, 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст 99, 194-199 ГПКРФ, мировой судья

РЕШИЛ:

Исковые требования Смердова Сергея Дмитриевича к Государственному учреждению Управление федеральной почтовой связи Свердловской области удовлетворить частично,

Взыскать с Государственного учреждения Управление федеральной почтовой связи Свердловской области в пользу Смердова Сергея Дмитриевича 5 руб, 51 коп. и в счет возмещения моральное вреда 500 руб.

В остальной части исковых требований Смердову С. Д. отказать.
Взыскать с Государственного учреждения Управление федеральной почтовой связи Свердловской области в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2200 руб.

Решение может быть обжаловано в Урайский городской суд в десятидневный срок с момента оглашения полного текста решения через мирового судью, вынесшего решение

Мировой судья: Г.К. ОРЛОВА
 

Ссылки по теме:

  • Впервые в истории российского правосудия «Всемирная почтовая конвенция» применена судьей Ленинского района Екатеринбурга. Международный правовой акт защитил российского гражданина от произвола Федерального почтового ведомства >>>
  • Апелляционное решение по иску Смердова С.Д. к государственному учреждению Управление Федеральной связи Свердловской области о взыскании сумм в возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда за утрату почтовой корреспонденции, направленной истцом в Европейский суд по правам человека. Решение также примечательно тем, что основанием взыскания сумм послужила «Всемирная почтовая конвенция», устанавливающая более высокую сумму возмещения, чем российское законодательство >>>
  • Другие новости ИА Сутяжник-Пресс http://www.sutyajnik.ru/rus/news

# # #

При перепечатке материалов ссылка на www.sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

 
     
Что вы думаете об этом? (Форум)  

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой