скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
май 2005
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   

13 мая 2005

В Свердловской области судей назначает не Президент

Такое решение вчера 12 мая 2005 года вынес Свердловский областной суд

Дело в том, что месяцем ранее Кировский суд г. Екатеринбурга своим решением обязал Региональное отделение Российской партии труда представить по требованию Управления юстиции по Свердловской области личные заявления членов партии, со всей содержавшейся в них конфиденциальной информацией. В процессе рассмотрения иска выяснилось, что дело рассматривала судья Ленинского районного суда города Екатеринбурга, "командированная" в Кировский суд на два месяца распоряжением Председателя Свердловского областного суда. Причина, указанная в распоряжении - "неукомплектованность Ленинского районного суда судьями".

Вместо набора новых судей, кадровую нехватку в Свердловской области решают по старинке - решением председателя вышестоящего суда, в то время как ныне действующий Федеральный закон "О статусе судей в РФ"
такие полномочия предоставляет ТОЛЬКО Президенту РФ.

На языке статьи 6 Европейской конвенции по правам человека, да и на языке статьи 47 родной Конституции рассмотрение дела судьей, назначенным не Президентом РФ, является нарушением права на судебную защиту, что автоматически влечет отмену всех решений и приговоров, вынесенных "командированными" судьями.

Вчера тройка судей Свердловского облсуда, возглавляемого присвоившим президентские полномочия Иваном Кирилловичем Овчаруком, не стала отменять незаконное решение Кировского суда, вынесенного судьей Ленинского суда.

Будем надеяться, что Президент России прекратит незаконные "командировки", практикуемые в Свердловской области, до того, как этим займется Страсбургский Суд Совета Европы. Иначе нас ждет повторение дела Посохов против России, последствием которого явилась ликвидация института народных заседателей.

Подробнее см. Суд Кировский - судья Ленинский http://sutyajnik.ru/rus/news/2005/03/09.htm
Деменева А. В. Народные заседатели "засиделись" в своих креслах... // Гражданин и право, №6, 2003 http://sutyajnik.ru/rus/library/articles/zasidelis_v_kraslah.html

(вверх)

Ссылки по теме:

# # #

При перепечатке материалов ссылка на www.sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

Желающие подписаться на рассылку «Сутяжник-пресс» присылайте Ваш эл. адрес на Sutyajnik-Press@sutyajnik.ru c темой «Подписаться на рассылку «Сутяжник-пресс»


ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

 
     
Что вы думаете об этом? (Форум)  

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой