Перейти на главную сайта

Сайт ОО Сутяжник: Главная / Новости / Библиотека / Судебные дела / Европейский Суд / Изучаем Европейскую Конвенцию / Оспаривание нормативных актов / Заочная школа правозащитника/ Поиск

ОО Сутяжник: ПОРА // Отчет за 2004 год
Содержание
  • О Сутяжнике
  • Наши проекты
  • Консультации
  • Представительство интересов граждан и организаций в судах
  • Международная защита прав человека
  • Сутяжники учат
  • Сутяжники учатся
  • Наши публикации
  • Интервью СМИ
  • Наш сайт
  • О прошедшем 2004 годе
  • Коротко о Сутяжнике
  • Авторский коллектив
  • Отчет в формате PDF (212 kb)
  • Отчет на английском
  • Отчет за 2003 год
  • Отчет за 2002 год
  • 8. НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

    Сборники и брошюры, подготовленные сотрудниками организации

    1. Конституция России: 10 лет применения / Под ред. А. В. Деменевой, А. Л. Буркова. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2004. Вып. 1. 200 с. Сборник судебных решений, посвященный 10-летию Конституции РФ и ОО «Сутяжник». Издание подготовлено в рамках серии книг «Судебная практика и права человека».

    2. Европейские стандарты права на справедливое судебное разбирательство и российская практика / Под общ. ред. А. В. Деменевой. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2004. 240 с. (Международ. защита прав человека; Вып. 2, кн. 1).

    3. Как Сутяжник спасал Россию от поражения в Европейском суде по правам человека, или Пять шагов к законному правосудию / Под общ. ред. А. В. Деменевой. Екатеринбург: ИА «Сутяжник-Пресс», 2004. Сборник судебной практики по народным заседателям.

    4. Доклад о нарушении прав человека в Свердловской области за 2003 г. / Под общ. ред. А. В. Деменевой. Екатеринбург: ИА «Сутяжник-Пресс», 2004.

    С полным текстом данных сборников и брошюр, а также публикаций, изданных в предыдущие годы, можно ознакомиться в виртуальной библиотеке ОО «Сутяжник»: http://sutyajnik.ru/rus/library

    НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

    Россия в Европейском суде по правам человека

    1.  Деменева А. В., Бурков А. Л. Возможные правовые последствия дела «Ракевич против России» / А. В. Деменева, А. Л. Бурков // Студенческое приложение к Журналу по правам человека Ноттингемского университета. 2004. Авг. С. 7–12. (Demeneva, Burkov. Probable Legal Consequences of Rakevich v. Russia, Human Rights Law Review Students Supplement. 2004. Aug. Аt 7–12).  Седьмое дело против России, выигранное в Европейском суде по правам человека, касалось незаконного помещения душевнобольной в психиатрическую клинику. Анна Деменева, представитель заявителя в Европейском суде, и Антон Бурков исследуют проблему, как данное дело может повлиять на правовую и медицинскую системы  России. (На англ. яз.)

    2. Капралова О. Коллегия вне закона. Европейский суд поправил российскую фемиду // Ваше право. 2004. № 16. С. 10. Статья о законности продления полномочий народных заседателей в России указом президента РФ. Размышления автора основаны на материалах дела «Посохов против России».

    Международное право

    3. Чуркина Л. Когда польза выше права // Бизнес Адвокат. 2004. № 2. Вмешательство государства в осуществление прав допускается с целью защиты общественного интереса. Свобода государства в оценке такого общественного интереса достаточно широка, но все же имеет свои пределы. В статье анализируются ограничения, содержащиеся в международных актах, ратифицированных Россией.

    4. Чуркина Л. Защита ценностей, оправдывающих вмешательство государства в права и свободы человека // Юрид. мир. 2004. № 1, 2.

    Административное право

    5. Бахрах Д. Н., Бурков А. Л. Акты правосудия как источники административного права // Журн. рос. права. 2004. № 2. С. 11–22. Статья посвящена проблеме определения места актов правосудия в системе источников права, формам влияния судебной практики на нормативную базу, полномочиям судебной власти в части осуществления нормоконтроля. Приводятся примеры влияния актов правосудия (не только российских, но и иностранных) на систему административного права.

    Оспаривание незаконных, применение неопубликованных актов

    6. Бурков А. Л. Судебная защита прав граждан, нарушенных недействующими нормативными правовыми актами // Правоведение. 2004. № 1. С. 107–116. Существует неопределенность в понимании субъективного права граждан на судебную защиту от нормативных актов, не обладающих юридической силой (недействующих нормативных правовых актов). Анализ федерального законодательства, регулирующего вопросы судебного оспаривания актов органов публичной власти, дает основания для вывода о том, что законодательством не предусмотрена возможность оспаривания нормативных решений, не обладающих юридической силой. Данный пробел в законодательстве исследует автор статьи и предлагает конкретные решения.

    7. Козлова Н. Жалоба штрафника // Ваше право. 2004. № 16. С. 9. Инструкция для чиновников сильнее закона. Поднимается проблема применения неопубликованных нормативных правовых актов.

    8. Козлова Н. Ведомственный акт — защита от оспаривания // Юрид. газ. 2004. № 7. Многие министерства и ведомства принимают инструкции, положения, приказы, разъяснения, которые напрямую затрагивают права граждан и регулируют определенную сферу человеческой жизни, но эти акты нигде не опубликованы. Как и в предыдущем материале, в данной статье поднимается проблема применения неопубликованных нормативных правовых актов.

    Судьи и закон

    9. Забелин С. Ущерб в квадрате // Ваше право. 2004. № 39–40. С. 8. Судебная пошлина — сбор, взимаемый государством в возмещение судебных расходов. Судья может освободить истца от уплаты госпошлины по его просьбе. О том, как судьи используют этот инструмент не только в ущерб гражданам, но и  в ущерб государству, посвящена статья.

    10. Смердов С. Судебный марафон // Соц. защита. 2004. № 1. (Рубрика «Трудовые споры»). Машинист нефтяной компании «Транснефть» А. Вахонин обратился в суд в связи с невыплатой ему дополнительных средств за совмещение должностей. Судебное разбирательство длиною в четыре года закончилось не в пользу работника, который к моменту вынесения решения оказался выброшенным на улицу и был тяжело болен. Об обращении в Европейский суд по правам человека с жалобой о защите права на безотлагательное судебное разбирательство настоящий материал.

    11. Смердов С. Круговорот в законе, или Ошибку исправит квалификационная коллегия судей! // Ваше право. 2004. № 2. Немногим более года действует в Свердловской области институт мировых судей. Достаточного опыта ведения судебных дел они пока не имеют. Да и сами граждане еще «не обкатали» нововведение. О недоразумениях и намеренных искажениях процессуального права настоящая статья.

    Защити свои права сам

    12. Ливчак А. Граждан учат защищаться от милиции // Хроника МХГ. 2004. № 5. Общественная организация «Сутяжник» в 2003 году издала ряд практических пособий для граждан по защите от милицейского произвола. В них есть как конкретные факты (в частности, судебные процессы), так и анализ общей ситуации в регионе.

    13. Смердов С. Неоплаченный медосмотр // Соц. защита. 2004. № 4. (Рубрика «Трудовые споры».) Автор повествует о том, как работник пытался взыскать среднюю зарплату за дни медосмотра и добился своего.

    14. Забелин С. Халатность почты по мировым ценам // Домашний адвокат. 2004. № 8. Автор повествует о том, как четверо граждан послали заказное письмо в Страсбург, в Европейский суд. Письмо не нашло адресата и вообще исчезло. Отправитель подал гражданский иск и отсудил возмещение за «утерю» письма по международной почтовой конвенции. Сумма возмещения оказалась в 12 раз больше той, что вернули почтовики.

    15. Смердов С. С порога бедности в зал суда // Домашний адвокат. 2004. № 6. Несмотря на некоторое улучшение экономической ситуации в стране, значительная часть граждан все еще живет ниже уровня бедности. При этом многие из этих граждан не знают, что законом для них предусмотрена государственная социальная помощь. О размерах этой социальной помощи и о том, как преодолеть отказ органов социальной защиты в ее назначении, статья юриста  С. Смердова.

    Власть и права человека

    16. Беляев С. Кто творит произвол // Хроника МХГ. 2004. № 3, 4. ОО «Сутяжник» в конце прошлого года подготовило документ, в котором названы конкретные инстанции, грубо нарушающие права человека и игнорирующие действующее российское законодательство. Среди этих инстанций не последнее место занимает судебная власть, то есть, иначе говоря, главный защитник справедливости. Факты, представленные «Сутяжником», предлагаются вниманию читателей.

    17. Смердов С. В замкнутом круге // Ваше право. 2004. № 41–42. Вопреки решению суда вдова погибшего водителя не может получить компенсацию.

    18. Чуркина Л. России следует более решительно защищать своих граждан за рубежом // Правозащитник. 2004. № 1. Имея все предпосылки для обеспечения гарантированных прав своих граждан за рубежом, на практике Российское государство не осуществляет должного контроля за исполнением договорных обязательств о правах человека со стороны иностранных государств.

    19. Смердов С. Доверенность на яичной скорлупе // Ваше право. 2004. № 15. Статья посвящена проблеме законности размеров тарифов на услуги нотариусов.

    20. Гузева Е. В. Мы попали в замкнутый круг: учителям и врачам разрешили работать больше, а  зарабатывать меньше // Соц. защита. 2004. № 8. Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 30 июня 2003 года № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» установило порядок работы по совместительству для учителей и медицинских работников. Автор анализирует негативные и положительные моменты данного постановления.

    21. Забелин С. Договор по минимуму // Ваше право. 2004. № 13–14. Лоббируя интересы работодателей, законодатели напринимали законы, противоречащие другим законам, а то и самим себе. Так получилось и с Трудовым кодексом РФ.

    22. Муромская И. Муниципальная машина запущена, а права граждан — то, чем можно пожертвовать // Юрид. газ. 2004. № 9.

    23. Муромская И. Чиновникам так удобнее // Юрид. вестн. 2004. № 5. Две статьи Ирины Муромской посвящены «принудительному» переводу бюджетников на банковскую систему оплаты труда и приоритету интересов «бюджетных» над правами и интересами граждан. В апреле прошлого года работники бюджетной сферы Екатеринбурга начали обращаться с жалобами в свои профсоюзы в связи с переводом их на систему выплаты заработной платы с использованием банковских карт. В статье анализируется законность данной системы.

    24. Муромская И. Закон без исключений. Депутаты одобрили инициативу силовиков // Ваше право. 2004. № 6. Статья посвящена проблеме продления срока предварительного содержания лиц, подозреваемых в совершении террористических действий, до 30 дней.

    25. Смердов C. Истец или заявитель // Ваше право. 2004. № 4. С. 11. Новый ГПК не прибавил ясности в том, как называть подателя заявления в суд — истцом, заявителем или заинтересованной стороной. А ведь от правильного наименования теперь зависит, возьмут ли вашу надзорную жалобу к рассмотрению или вернут обратно. А установленный новым ГПК годовой срок на обжалование в надзорном порядке тем временем истекает.

    26. Смердов С. Ее величество справка: Россияне расходуют время и нервы, собирая оправдательные документы // Ваше право. 2004. № 4. С. 10.

    27. Смердов С. Букашка: Штрихи бюрократиады // Советская Россия (Независимая народная газета). 2004. 23 дек. С. 4. В этих двух статьях автор рассуждает о том, как бюрократы вынуждают граждан собирать различные справки, нарушают права граждан, везде и по любому поводу требуя предъявлять только паспорт. На конкретных примерах автор показывает реальные нарушения прав граждан и отсутствие судебной защиты.

    28. Забелин С. Без вины виноватые. Кто должен нести ответственность за автокатастрофу? // Ваше право. 2004. № 23–24. С. 19.

    Права потребителей

    29. Смердов С. Без меня меня… застраховали // Знамя: Урайская городская газета. 2004. 3 янв.

    30. Смердов С. Страховка поневоле: пассажиры вынуждены покупать полис // Ваше право. 2004. № 17–18. Страхование пассажиров от несчастных случаев на авиационных и железнодорожных перевозках является обязательным. Сумма страховки входит в стоимость билета, и приобретать отдельный страховой полис за плату вовсе не обязательно. Это дополнительная услуга, и она не должна навязываться. Но так ли происходит в жизни? Два материала Сергея Смердова дают ответ на поставленный вопрос.

    31. Тропина А. Н. Кто прав? // Юрид. газ. 2004. № 6. С. 15.  О проблемах реализации прав потребителей при заключении договора на оказание гостиничных услуг.

    32. Тропина А. Игры с недвижимостью // Юрид. газ. 2004. № 5. Деньги, вносимые покупателями в качестве аванса за квартиру, — немалые, в среднем 1000 долларов США. Причем защиту интересов продавца квартиры они, как видно, обеспечивают. Но что же покупатели…

    Доступ к правосудию

    33. Деменева А. По усмотрению судей // Ваше право. 2004. № 21–22. Препятствия в реализации права на защиту в уголовном процессе в России возникают нередко. И зачастую они бывают связаны с несоответствием российского законодательства или сложившейся правоприменительной практики международным нормам. Одной из таких серьезных проблем несоответствия является практика толкования и применения статьи 48  Конституции РФ и статьи 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ, чему и посвящен материал. 

    34. Козлова Н. Есть ли шанс? // Юрид. газ. 2004. № 2. О праве юридических лиц на обращение с жалобой на незаконность действий органов государственной власти в суд по месту нахождения организации.

    35. Муромская И. Право вроде есть, но как им воспользоваться? // Юрид. вестн. 2004. № 2.

    36. Муромская И. В возбуждении дела отказать. Истца из списка вычеркнули // Ваше право. 2004. № 9–10. Статьи Ирины Муромской посвящены проблеме, возникающей при судебном оспаривании отказа в возбуждении уголовного дела (о статусе лица, которому отказали в возбуждении уголовного дела).

    37.  Деменева А. В. Психиатры не злодеи, но даже смирительная рубашка не должна лишать человека его прав. Синдром беззащитности // Ваше право. 2004. № 7. Доступ к правовой помощи — неотъемлемый элемент права на справедливое судебное разбирательство и доступ к правосудию в понимании статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и практики Европейского суда по правам человека. Как обстоят дела в российской судебной практике...

    С полными текстами статей можно ознакомиться в виртуальной библиотеке ОО «Сутяжник»: http://sutyajnik.ru/rus/library

     

    Общественное объединение «Сутяжник», ровесник Российской Конституции
    Увеличить обложку
    ПОРА // Отчет за 2004 год

    Сайт ОО Сутяжник: Главная / Новости / Библиотека / Судебные дела / Европейский Суд / Изучаем Европейскую Конвенцию / Оспаривание нормативных актов / Заочная школа правозащитника / Поиск