Поддержите наш сайт

Кошельки WebMoney
R100422485116
Z219248449031

номер счета Яндекс.Деньги
410011036240475



ино-Странные записки


Записки начинающего правозащитника

Наши победы

КУЛИК И ДР. ПРОТИВ РОССИИ

БУРКОВ ПРОТИВ ГУГЛ

МИХАЙЛОВА ПРОТИВ РОССИИ

БРАГИНА ПРОТИВ РОССИИ

КОНЫГИН против РОССИИ

АБРАМЧУК против РОССИИ

Тимошенко и др. за свободные выборы

НОЖКОВ против РОССИИ

РОЖИН против РОССИИ

КАРПЕНКО против РОССИИ

БОРИСОВ против РОССИИ

ПРОШКИН против РОССИИ

ШАРКУНОВ и МЕЗЕНЦЕВ против РОССИИ

ГОРСКАЯ против РОССИИ

ЗАХАРКИН против РОССИИ

ХАЛИУЛЛИН против РОССИИ

БУТУСОВ против РОССИИ

РАНЦЕВ против КИПРА и РОССИИ

ПОРУБОВА против РОССИИ

КОЗЛОВ против РОССИИ

ДОКУКИН против ПРАВИТЕЛЬСТВА

ПОНЯТОВСКИЙ против ПРАВИТЕЛЬСТВА

СУТЯЖНИК против РОССИИ

РАКЕВИЧ против РОССИИ


Обмен ссылками

Московская Хельсинкская Группа

Консультативный Совет региональных профсоюзных объединений

Тюремные новости

Екастройка. Свердловск/Екатеринбург на рубеже веков

Правовая помощь в Узбекистане

Пермский региональный правозащитный центр

 

«Лекарство от медицины»

08.07.2008

Опубликовано: "Российская газета"-Урал, 19.06.2008 г.

Статья посвящена проблеме соблюдения прав человека в медицинских учреждениях, в частности, в психитрических клиниках.

 

Почему поликлинники доводят пациентов до нервного срыва

Шокирующий случай произошел недавно в Екатеринбурге:отчаявшись получить достойное обслуживание в районной поликлинике, пенсионер попытался покончить с собой.

Как ни странно, на этот отчаянный шаг пожилого человека никто из чиновников особо не среагировал. Возможно, потому, что по счастливой случайности даже после двух выстрелов в голову пенсионер выжил. К тому же в нашей стране в кабинетах начальников очень живуч постулат, что старики — народ непредсказуемый и капризный,тем более во время болезни. Мало ли что ему в голову взбредет. Подобный протест, дескать, еще не повод делать выводы.

Но как ни крути, а факт остается фактом: медицинское обслуживание во множестве поликлиник в регионе таково, что люди просто боятся туда обращаться.

Самострел

Семидесятилетний Анатолий Овчинников в прошлом году похоронил жену. Она умерла от рака. Бедный супруг несколько месяцев видел, как мучилась от болей его жена, но никто из медиков не сумел облегчить её страдания — такого никто себе не пожелает.

А когда по весне Анатолий Леонидович упал на улице и сломал несколько ребер, он решил, что ни за что не будет обращаться за помощью к врачам из своей поликлиники.

Тяжело жилось, вздыхает он. - Едва по квартире передвигался — все тело болит. Однажды не вытерпел, вызвал «скорую помощь». Приехали, не отказали, даже обезболивающий укол поставили, о на дальнейшее лечение направили в поликлинику. Я не пошел. Даже имея в руках направление, для того, чтобы получить талон к специалисту, надо вставать в шесть утра, целый день в очереди сидеть. В итоге страдаешь больше не от болезни, а от того бездушия, что приходится выносить в медицинском учреждении.

Когда пенсионеру до отчаяния надоело болеть, он на одном из соседних рынков купил два самодельных пистолета. Переписал на детей все имущество. Оформил записку, где подробно объяснил ситуацию, и свое решение. После Присел на табуретку и выстрелил в висок. Почувствовав, что еще жив, достал второй пистолет и повторил попытку, но когда понял, что и на этот раз смерть не берет, решил спасать жизнь.

Он позвонил мне, говорит: «Я тут кровью истекаю», - делится с корреспондентом друг семьи Галина Мышкина. - Я приехала и вызвала «скорую». Теперь Анатолию Овчинникову предстоит жить дальше с двумя пулями в голове . Врачи считают, что их пациенту повезло:

- Пули были малокалиберные, мягкие. Они ударились о кости, но пробить их не смогли, так и остались в черепе, - комментирует ситуацию заведующий отделением нейрохирургии ГКБ № 23Станислав Чурсин. - Глаз у больного остался цел, но видеть им Овчинников не сможет.

Сейчас самострельщик, по его словам, чувствует себя неважно: голову ломит. Однако, раз попробовав, больше расставаться с жизнью он не желает.

Синдром очереди

Мы решили своими глазами посмотреть на эту поликлинику № 1 в Железнодорожном районе города, которая довела пенсионера до такого нервного срыва.

Медицинское муниципальное учреждение предстало во всей своей неприглядной красе: обшарпанные стены, толпа мигрантов, ждущая очереди на флюорографию, нешуточные очереди на прием к врачам в коридорах. Люди ждут приема к врачу часами. Иногда даже всем не хватает места, чтобы присесть. Утомленные посетители рассказывают, как тут тесно и душно, одному дедушке в очереди стало совсем плохо, и он, привалившись к стенке, даже на время потерял сознание.

Испытывать свое сознание в очереди мы не стали, зато попытались заполучить талон на прием к терапевту. Не тут-то было.

Девушка, талонов нет, завтра приходите в полвосьмого утра, недружелюбно отвечает медсестра в белом халате на одну только скромную фразу : «Мне бы талончик...»

Ты, молодая, завтра не в полвосьмого приходи, а пораньше, пожалела меня какая-то бабушка. - Часов так в семь, авось, и получишь талончик. Но если уж очень у тебя болит, то попробуй без талончика попасть, хотя рискованно это: примут вряд ли, а несколько часов потеряешь.

Про неудавшийся суицид Овчинникова пациенты поликлиники кое-что слышали и вполне допускают, что тот мог стреляться от безнадежного ожидания качественного лечения.

Мы же все тут маемся одинаково, - поделился эмоциями с корреспондентом «РГ» один из постоянных посетителей поликлиники. - У меня жена парализована, каждый месяц сюда за рецептами ездить приходится. Сижу в очереди часами, а она там одна лежит. А вдруг случится что, пока меня нет? Я считаю, что это издевательство какое-то. И ведь на дом врача не вызвать, говорят, раз все у неё стабильно, то и не стоит лишний раз медиков беспокоить.

Получить комментарий о сложившейся ситуации от руководства самой поликлиники нам не удалось. Здесь явно не были расположены к общению с журналистами на щепетильную тему. Да и общий настрой медицинских чиновников известен давно: проблем в медицине хватает, к чему наступать на больную мозоль.

Писк протеста

В предыдущем номере «РГ» - «Неделя» мы уже анализировали ситуацию, сложившуюся в городских поликлиниках. Ситуация непростая. Как показывают результаты социологических исследований, немногим меньше половины опрошенных екатеринбуржцев страдают от невнимательного отношения врачей поликлиники к пациентам, примерно столько же отмечают, что за возможность полечиться приходится платить деньги. А на сложности процедуры записи на прием к врачу сетуют до четверти уральцев. Лишь менее двух процентов горожан не заметили в поликлиниках никаких недостатков.

Большинство наших земляков даже не представляют, как можно бороться со сложившейся ситуацией. Те у кого есть деньги, предпочитают оплачивать медицинские услуги. Малообеспеченные, но еще полные сил горожане регулярно жалуются в различные вышестоящие инстанции. Только за прошлый год на пейджер областного министерства здравоохранения («Минздрав») пришло немногим менее четырех тысяч сообщений, большая часть из которых — сигналы о проблемах в медицинских учреждениях.

Но, как показали социологические исследования, организованные Уральским педагогическим университетом и агентством ИТАР-ТАСС — Урал, самые безропотные у нас старики. Более 14 процентов из них даже не пытаются как-то повлиять на качество бесплатного медицинского обслуживания. Они просто терпят то, что им предлагают в муниципальных больницах. Во-первых, на другое-то медицинское обслуживание у них все равно шанса нет, а во-вторых, старики просто бояться «идти в бой».

Нездоровая реакция

Как ни парадоксально, но поводы для опасения есть. Три года назад житель Ревды Станислав Исарлов подал заявление в прокуратуру о том, что ему пришлось дать взятку заведующему хирургическим отделением местной больницы. Станислав страдал мочекаменной болезнью, заплатил за операцию, хотя уверен, что такие срочные вмешательства должны проводиться бесплатно. Врач в ответ обвинил пациента в лжесвидетельстве. В зал Ревдинского суда, где рассматривалось это дело, Исарлова не пустили судебные приставы, о решении он узнал явочным порядком.

Более того, судья вынес решение о заключении недовольного пациента в психиатрический стационар на принудительное лечение. «Я испытал все «прелести» лечения нейролептиками. Буквально выл, не мог подняться, ноги не слушались, - рассказал корреспонденту «РГ» Станислав Исарлов. в больнице он провел более года и до сих пор через суд пытается доказать уже не то, что дал врачу взятку, а свою вменяемость.

В сентябре 2007-го заведующий психиатрическим стационаром Василий Серебрянников сам обратился в суд, где доказал, что Исарлов здоров. Но через некоторое время, поняв, что пациент не собирается «отставать» от врачей, тот же Серебрянников подал иск о ... признании Станислава недееспособным. На днях Исарлов подал жалобу уже в Европейский суд по правам человека.

Конечно же, о всем разнообразии поликлинических проблем в управлении здравоохранения знают. Но прямого ответа, что делается для изменения ситуации, мы так и не услышали. Ситуацию с Анатолием Овчинниковым пресс-секретарь Екатеринбургского горздрава Инна Абелинскене прокомментировала сдержано, без драматизма: «Мы пока не знаем, что там на самом деле произошло и отчего дедушка решил застрелиться. У нас нет его официального заявления. Когда напишет, тогда будем разбираться».

А общую оценку она уже высказала в предыдущем номере, но для большей ясности взгляда мы её повторим:

Для всех государств мира медицина — одна из самых затратных отраслей, поэтому нигде нет полного комплекса медицинских услуг в пределах шаговой доступности. Это и не нужно. У нас же в стране — совершенно потребительское отношение к медицине. Мало кто бережет себя до болезни, но уж заболев, мы требуем о государства всего и сразу: обязаны — и точка. Это неправильно. Государство за последние годы много сделало для медицины и своих граждан. Конечно, этого недостаточно, но то, что на данный момент сделать можно, в Екатеринбурге делается.

Сергей Авдеев,

Ульяна Вылегжанина,

Наталия Зайцева

Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. СЕРЖант - 09.07.2008 13:10:49
E-mail: black-white@bk.ru

Когда даешь взятку - надо держать в руке мобильник со включенным диктофоном, тогда ПОТОМ будет все проще и не надо будет допрашивать всех участников на "детекторе лжи"...

 

2. Андрей - 19.07.2008 09:35:08

В нашем городе врачи совсем обнаглели Например в наркологических и психиатрических учреждениях с людьми обращаются как с недочеловеками-зарабатывая на их лечении мало того зарабатывая на больных и их родственниках деньгии например анонимное лечение от алкоголизма законодательно бесплатное врач делает платным,чтобы лечь наркологический стационар заплати,за лекарства заплати,хочешь выписаться во время заплати иначе пролежишь очень долго... И так не только в спец клиниках.Добиться справедливости от горздрава и минздрава области не возможно.Все заявления на врачейв прокуратуре ложат под сукно/Круговая порука...C чего бы медикам не наглеть?

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

 

Поиск на сайте:


Новости "Сутяжник-Пресс"

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться

 


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Will комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
12.12.2023 17:11:44

Ryan комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
7.12.2023 10:30:58

Claribel комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
6.12.2023 22:29:52

Judi комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
3.12.2023 10:05:05

Lettie комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
12.11.2023 03:33:47


Самые обсуждаемые материалы

 

 

15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.