Поддержите наш сайт

Кошельки WebMoney
R100422485116
Z219248449031

номер счета Яндекс.Деньги
410011036240475



ино-Странные записки


Записки начинающего правозащитника

Наши победы

КУЛИК И ДР. ПРОТИВ РОССИИ

БУРКОВ ПРОТИВ ГУГЛ

МИХАЙЛОВА ПРОТИВ РОССИИ

БРАГИНА ПРОТИВ РОССИИ

КОНЫГИН против РОССИИ

АБРАМЧУК против РОССИИ

Тимошенко и др. за свободные выборы

НОЖКОВ против РОССИИ

РОЖИН против РОССИИ

КАРПЕНКО против РОССИИ

БОРИСОВ против РОССИИ

ПРОШКИН против РОССИИ

ШАРКУНОВ и МЕЗЕНЦЕВ против РОССИИ

ГОРСКАЯ против РОССИИ

ЗАХАРКИН против РОССИИ

ХАЛИУЛЛИН против РОССИИ

БУТУСОВ против РОССИИ

РАНЦЕВ против КИПРА и РОССИИ

ПОРУБОВА против РОССИИ

КОЗЛОВ против РОССИИ

ДОКУКИН против ПРАВИТЕЛЬСТВА

ПОНЯТОВСКИЙ против ПРАВИТЕЛЬСТВА

СУТЯЖНИК против РОССИИ

РАКЕВИЧ против РОССИИ


Обмен ссылками

Московская Хельсинкская Группа

Консультативный Совет региональных профсоюзных объединений

Тюремные новости

Екастройка. Свердловск/Екатеринбург на рубеже веков

Правовая помощь в Узбекистане

Пермский региональный правозащитный центр

 

Кива Александр Сергеевич

БЕЗ ЧЕЛОВЕЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖЕНЩИНЕ

05.03.2019

Опубликовано: Правозащитник Урала

http://pravo-ural.ru/2019/03/05/pravozashhitniki-sobirut-press-konferenciyu-chtob-rasskazat-obshhestvennosti-pravdu-pro-ik-16/

Колонии беспощадно эксплуатируют женщин заключённых. Ограничивают их права. Информация выплеснулась на интернет страницы. Правозащитники исследовали, проанализировали и представили общественности АКТ

 

Настоящая Аналитическая справка составлена исполнительным директором МОО «Межрегиональный центр прав человека» Соколовым А.В.

Согласовано:

председатель МОО «Межрегиональный центр прав человека» Качанов Р.Е.;

эксперт МОО «Межрегиональный центр прав человека» Гельмель Я.С.

Аналитическая справка по итогам проведения общественного расследования по фактам системного нарушения прав человека в ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по Свердловской области

В рамках осуществления правозащитной деятельности нами были получены данные о системном нарушении прав заключенных-женщин, отбывающих наказание в ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по Свердловской области (далее – ИК-16).

Представители администрации ИК-16 установили в учреждении систему пыточных или унижающих достоинство видов обращения и наказания за небольшие провинности или за отказ работать на оперативную службу, т.е. быть источником информации для оперативного отдела.

При подготовке аналитической справки сотрудниками «Межрегионального центра прав человека» (далее – Организация) было опрошено 5 женщин, ранее отбывавших наказание в ИК-16, и два сотрудника ИК-16, пожелавших остаться неизвестными.

Кроме этого, сотрудниками нашей Организации было осуществлено два выезда в ИК-16 для встреч с заключенными-женщинами, в порядке ч.4 ст.89 УИК РФ, для проведения их опроса на предмет нарушения их прав во время отбывания наказания в ИК-16.

Первый раз, 8 февраля 2019 года, адвокат Роман Качанов, юрист Алексей Соколов и эксперт Организации Яна Гельмель прибыли в ИК-16 и подали заявление на встречу с 8-ю заключенными. 6 девушек от встречи с представителями Организации отказались. Все женщины находились в крайне подавленном и испуганном состоянии. Двух женщин (Хаславская Карина Викторовна и Порохина Анастасия Александровна) нам с большим трудом удалось фактически уговорить на встречу с адвокатом в конфиденциальном режиме, т.к. они плакали и по ним было видно, что они до последнего сомневались, соглашаться ли на встречу.

Во время встречи были получены данные, подтверждающие ранее полученную информацию о системных пыточных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в ИК-16. В том числе, опрошенные осужденные указали, что перед встречей с адвокатами и правозащитниками все вызванные осужденные были собраны в Оперативном отделе ИК-16, где им от оперативных сотрудников поступило безапелляционное указание написать «заявления об отказе от встречи с ОНК».

20 февраля 2019 года в ГУФСИН России по Свердловской области состоялась встреча с заместителем начальника ГУФСИН России по Свердловской области А.В. Шеком, на которой мы изложили наши доводы о незаконных действиях со стороны некоторых сотрудников ИК-16 в отношении заключенных-женщин. Также мы выразили озабоченность в том, что женщины запуганы и ни с кем разговаривать не будут. Во время встречи мы пришли к обоюдному согласию в том, что нам необходимо вновь съездить и встретиться с заключенными, а полковник Шек А.В. организует беспрепятственный допуск и конфиденциальные встречи с вызванными нами осужденными-женщинами.

22 февраля 2019 года Роман Качанов, Алексей Соколов и Яна Гельмель вновь приехали в ИК-16, где им администрация учреждения беспрепятственно предоставила помещение для проведения конфиденциальных свиданий и организовала привод всех заключенных-женщин, указанных в заявлении правозащитников.

В течение дня представителями нашей Организации было подробно опрошено 9 заключенных. Во время проведения опросов осуществлялась видеозапись на фотоаппарат, принадлежащий адвокату Роману Качанову, устных объяснений четырех сужденных (Партина Валентина Давыдовна, Нилова Ольга Евгеньевна, Жигальцева Ольга Михайловна, Иванова Ольга Сергеевна – 6 видеозаписей).

Таким образом, опросив более 14 женщин и двух сотрудников ИК-16, мы пришли к выводу, что в исправительном учреждении установлены, по существу, пыточные условия и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращений и наказания, а именно:

1. При водворении в камеру ШИЗО у заключенных незаконно отбирают их личные вещи, разрешенные п.152 ПВР ИУ, а именно: полотенце установленного образца, мыло, зубную щетку, зубную пасту, туалетную бумагу, средства личной гигиены, алюминиевую кружку. Зубную пасту, зубную щетку и мыло выдают только перед отбоем и после подъема на 10 минут. Письменные и почтовые принадлежности не выдаются. Просьбы заключенных о выдаче бумаги и ручки сотрудниками ИУ игнорируются. В камерах ШИЗО отсутствуют питьевые бачки, кипяток в камеру не выдается. Заключенные женщины не имеют возможности осуществить женские гигиенические процедуры, т.к. в камере нельзя иметь пластиковые бутылки или кружки. Женские процедуры им разрешается производить только с помощью мыльницы, которую им выдают вместе с другими личными вещами (зубная щетка, паста, полотенце) на 10 минут перед отбоем или после подъема. При этом горячей воды в камерах нет.

По словам двух заключенных, во время нахождения их камерах ШИЗО, им удалось «незаконно» пронести пустую пластмассовую бутылку в камеру, но во время обхода заместитель начальника колонии Есаулков эти вещи демонстративно «выпнул» в коридор. После того, как женщины попросили оставить бутылку в пользование, объясняя - «как же я буду подмываться?», Есаулков им заявил: «А мне безразлично. Подмывайтесь в раковине».

По словам двух женщин, летом 2016 года была отключена подача воды в камеры ШИЗО. Вода отсутствовала длительное время, как в раковине, так и в туалете. В камерах была полная антисанитария, ужасная вонь. По словам одной женщины, выполнять гигиенические процедуры ей приходилось горячим чаем, который выдавали во время обеда.

2. Во время нахождения в камере ШИЗО заключенным-женщинам запрещается присаживаться на табуретку, или как это называют сами заключенные – «топчан». Женщины обязаны весь день стоять на ногах, что причиняет им ужасные боли, моральные и физические страдания. Присесть они могут лишь во время приема пиши: завтрак, обед и ужин на 10 минут. Все опрошенные женщины заявили, что за попытку присесть может последовать физическое наказание, которое выполняют младшие сотрудники ИУ, несущие службу в блоке, где расположены камеры ШИЗО/ПКТ. Кроме этого, на женщин могут быть составлены фиктивные рапорта за нарушение ПВР ИУ, как правило это – «не представился» или «не поздоровался», после чего время нахождения в камере ШИЗО может быть увеличено.

Этот ужасный факт нам подтвердили все опрошенные лица. Для получения более точной информации нашими сотрудниками, помимо других заключенных, была вызвана заключенная Нилова Ольга Евгеньевна, которая работала в должности «электрик» и по роду своей деятельности очень часто посещала камеры ШИЗО, где видела, как «девочки стоят посередине камеры с опущенной вниз головой». Стоять в камере ШИЗО обязаны все, не взирая на возраст и наличие инвалидности.

Так, осужденная Партина В.Д. 1959 г.р. в мае 2017 года была помещена в ШИЗО на трое суток, в течение всего периода нахождения в камере ей приходилось стоять. После такой процедуры у заключенной Партиной В.Д. опухли ноги. Данная пожилая осуждённая страдает гипертонией и сахарным диабетом, поэтому трехсуточное стояние в ШИЗО ей доставляло особенно тяжёлое и невыносимое страдание, после которого ее состояние здоровья существенно ухудшилось.

Следует обратить внимание на то, что умышленные действия сотрудников ИК-16 по понуждению осужденных-женщин днями стоять в камере ШИЗО, не разрешая им ни присесть, ни даже облокотиться на стул, стол или стену, содержат признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание» - Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, - а) в отношении двух или более лиц; д) с применением пытки; е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) и ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

3. В ИК-16 не предоставляется медицинская помощь в полном объеме. Медицинское обследование в ИК-16 отсутствует. По словам всех опрошенных заключенных, только в прошлом году их осматривал гинеколог и терапевт. Каких-либо медицинских обследований с привлечением узких специалистов, а также наблюдение за больными осужденными в колонии не было уже много лет. На прием в медсанчасть колонии, по словам женщин, попасть очень трудно. Заявление на прием к врачу могут потерять или не рассмотреть. Также можно оказаться лишней, т.к. больше 10 человек в санчасть не водят. Если тебе повезло и тебя повели в санчасть, на прием к врачу, который может выдать тебе лишь два лекарственных средства: анальгин или парацетамол, обратно в жилой отряд выбраться очень сложно, т.к. передвижение по колонии без сопровождения сотрудника ИУ запрещено, а сотрудник может прийти только к ужину.

По сообщению нескольких заключенных, на их глазах в колонии умерла Кесарева Оксана (декабрь 2018), Воронина Юля (октябрь 2018) и Шибаева Татьяна (2016 год). По словам опрошенных, все умершие женщины перед смертью мучались от боли, но помощи от медиков колонии не получили.

Опрошенные осужденные Хвостова Наталья Андреевна и Щукина Оксана Николаевна, страдающие заболеванием ВИЧ, сообщили, что вместо АРВТ-терапии, их обязали полгода принимать препарат «Тубазид». Хотя согласно медицинским справочникам, этот препарат, в целях недопущения заражения туберкулезом, необходимо принимать не более 1-2 месяцев.

4. В ИК-16 установлено системное групповое наказание для всех заключенных под названием «пожар». Наказание «пожар» применяется, в том числе и за нахождение в дневное время в жилой секции отряда. В каждой жилой секции всех отрядов установлено видеонаблюдение и если заключенная, вошедшая в секцию для того, чтобы взять из личной тумбочки свои вещи надолго задержалась (днем в жилой секции находиться нельзя), то звучит команда «пожар», при которой все находящиеся в отряде заключенные должны бегом подняться в жилые секции (все жилые секции расположены на втором этаже каждого отряда), подбежать к своему спальному месту, быстро скрутить матрас, положить его на табуретку, установленную возле каждого спального места и бегом, отталкивая и роняя друг друга, спуститься вниз, выбежать в локальный участок, после чего встать в строй, поставив табуретку с матрасом перед собой. Если данная процедура была выполнена не так быстро, как посчитают сотрудники ИК-16, то команда «пожар» звучит снова. Инвалиды и престарелые заключенные выполняют команду «пожар» вместе со всеми заключенными.

Как правило, команда «пожар» объявляется один или два раза в неделю, но иногда и больше, если кто-то из девочек провинился перед сотрудником оперативного отдела или сотрудником из числа руководства ИУ.

Помимо этого, представители колонии «в наказание» могут закрыть доступ в комнату питания, где находятся продукты питания заключенных-женщин. Комната питания расположена в каждом отряде. Длительность этого наказания зависит от желания сотрудников колонии и составляет от одного дня до 4 дней.

5. В ИК-16 установлено системное «наказание», при котором заключенным запрещают телефонные звонки своим детям, супругу, родителям или другим родственникам. Каждая заключенная обязана подать заявление, в котором должна указать телефонные номера, на которые она будет совершать звонки. Согласно установленному администрацией правилу, заключенным разрешено звонить только на пять номеров. Данные телефонные номера, со слов заключенных, регистрируются в электронной базе колонии и, если администрация ИУ запретит телефонные переговоры, то после набора номера на таксофоне в телефонной трубке звучит объявление, что номер заблокирован администрацией. Длительность данного «наказания» зависит от желания оперативных сотрудников или представителей администрации ИУ.

Так, заключенная Нилова Ольга Евгеньевна была лишена телефонных звонков в течение 4 месяцев. По данному поводу она обращалась лично к начальнику ИК-16 В. Горькину, который, на её просьбу отменить наказание, ей заявил: «кто выносил наказание, то пусть его и отменяет». «Наказание» выносила оперативный работник по фамилии Томсон.

Таким образом, заключенные, вопреки нормам главы XV ПВР ИУ, лишены своего права на телефонные переговоры.

6. В ИК-16 применяют групповое системное «наказание» – перетаскивание навоза в мешках. Заключенные-женщины, независимо от возраста, собирают в мешки навоз возле свинарника/коровника, который находится в производственной зоне, и переносят его на себе до жилой зоны колонии, после чего разбрасывают его на территории жилой зоны, на грядках, вне зависимости от наполнения навозом грядок. Перетаскивание навоза длится от 8 до 12 часов в день.

Эти виды работ оформляются по ст.106 УИК РФ. Заявление на выполнение ст.106 УИК РФ у всех заключенных отбирается при поступлении в ИК-16 во время нахождения в отряде «карантин». Каких-либо графиков выполнения осужденными ст.106 УИК РФ в колонии не ведется. Каждая заключенная, по их словам, ставит ежемесячно подписи «в каких-то листках». Также по ст.106 ведется уборка снега на территории жилой зоны. Уборка снега длится весь день, без ограничения по времени. Помимо этого, заключенные выполняют другие виды работ, которые не соотносятся с требованиями ст.106 УИК РФ. Например, строительство швейного цеха (лето 2018 г.), ремонт крыши медсанчасти (зима 2018) и перенос строительных материалов (доски, железные листы) для ремонта, или строительство забора из железных листов и натяжение на нем колючей проволоки типа «ягоза».

7. Опрошенные осужденные указали на физическое воздействие (побои, отдельные удары), которые применяют ряд сотрудников ИК-16. А именно, в числе фамилий таких сотрудников назывались Томсон (сотрудник оперативного отдела), Алиев (сотрудник отдела безопасности), Есаулков (зам начальника по БиОР).

8. В целом социально-психологическая атмосфера в ИУ оставляет желать лучшего. Это связано во многом с тем, что осужденные периодически оскорбляются и унижаются сотрудниками ИК-16, а именно, их называют обидными словами («животное», «теплотрасница», «зеленые человечки»). Также сотрудники в своей речи постоянно используют нецензурную (матерную) лексику в отношении осужденных, угрозы физического и вербального характера и иные формы психологического насилия.

Осужденные обязаны постоянно буквально орать, часто хором, «здравствуйте», в том числе тем сотрудниками, которых они видят в течение дня и издали (например, на расстоянии 100-200 м.).

Исполнительный директор

МОО «Межрегиональный центр прав человека» ________________Соколов А.В.

25.02.2019.

См. также по данной теме:
"Общественный контроль исправительных учреждений"

Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. Григорий Финк - 13.09.2019 16:15:29
E-mail: gregfink@mail.ru

Кива Александр Сергеевич

БЕЗ ЧЕЛОВЕЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖЕНЩИНЕ

05.03.2019

Опубликовано: Правозащитник Урала ...

Александр Сергеевич (не Пушкин), у Вас по русскому языку в школе какая была оценка?:)

Открою неведомую Вам тайну грамматики - правильно: БЕСЧЕЛОВЕЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖЕНЩИНЕ :)

Со смехом,

Григорий Финк :)

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

 

Поиск на сайте:


Новости "Сутяжник-Пресс"

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться

 


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Will комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
12.12.2023 17:11:44

Ryan комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
7.12.2023 10:30:58

Claribel комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
6.12.2023 22:29:52

Judi комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
3.12.2023 10:05:05

Lettie комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
12.11.2023 03:33:47


Самые обсуждаемые материалы

Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов (43)

 

 

15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.